Интересные факты о Бахрейне

бахрейн
СтолицаМанама
Официальный языкарабский
Площадь766 км²
Валютабахрейнский динар
Форма правлениядуалистическая монархия
Население1 343 000 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Бахрейн — это небольшое островное государство, расположенное в Персидском заливе. Официальное название Королевство Бахрейн. Страну возглавляет король, власть которому передается по наследству. Бахрейн — это самое маленькое арабское государство.

Но это далеко не все, что о нем можно рассказать. Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили интересные факты о Бахрейне, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Бахрейн является третьей самой маленькой страной в Азии. Меньше только Сингапур и Мальдивы. Площадь Бахрейна составляет всего 765 км2, что почти в 4 раза меньше чем Москва. Население этого государства — почти 1.5 миллиона человек.

№2

С точки зрения природной географии — Бахрейн это остров. Он «плавает» в Персидском заливе, рядом с Катаром и восточным побережьем Южной Аравии. Однако он связан с саудовским городом Эль-Хубар мостом короля Фахда.

Это 25-ти километровое сооружение построенное в 1986 году Саудовской Аравией. Пропускная способность моста 25 000 авто в сутки. Мост разделен на 3 части, причем одна часть находится на искусственно созданном острове (там же расположена граница между Саудовской Аравией и Бахрейном).

№3

Это очень молодое государство. Под словом «очень» подразумевается менее 50 лет. Несмотря на то, что эта страна занимала важную часть на политической карте Ближнего Востока, как независимое государство Бахрейн существует менее 50 лет.

Это государство провозгласило свою независимость в 1971 году, сразу же присоединившись к ООН и Лиге арабских государств.

№4

бахрейн

В свое время Португалия захватила достаточно большую часть восточного побережья Африки и Индийского океана. Не обошла участь и Бахрей, который был захвачен Португалией в 1521 году. Контроль над этой страной Португалия удерживала до 1602 года, пока ее оттуда не вытеснила Персия (Иран).

№5

Согласно статистическим данным, опубликованным Международным энергетическим агентством, Бахрейн является крупнейшим потребителем электроэнергии на душу населения в Азии, и третьим по величине в мире, уступая только Исландии и Норвегии.

№6

Самой известной достопримечательностью этой страны является так называемое «Дерево жизни». Это настоящий феномен. В пустыне, где отсутствуют поверхностные и грунтовые источников воды, уже более 400 лет растет одиноко стоящее дерево акации, которое называется Shajarat al-Hayah, что переводится как «Дерево жизни». Это дерево стало одним из самых посещаемых мест туристами.

№7

Большинство бахрейцев — это арабы разного происхождения. В королевстве много индийских, пакистанских, иранских и европейских групп. Большая часть людей, около 84%, это мусульмане, а официальной государственной религией в стране является ислам. Из мусульман приблизительно 33% это сунниты, а остальные шииты. Также, есть меньшинство христиан, иудеев, индусов, бахаи и парсов.

№8

Нефтяной бизнес (в частности переработка импортируемой нефти) обеспечивает около 60% государственных доходов. Нефть была найдена в Бахрейне еще в 1932 году, компанией Standard Oil of California. В 1974 году правительство выкупило 60% акций нефтяной компании, а в 1980 году остальные 40%. Однако уже к концу 20-го века собственные запасы нефти почти закончились.

№9

В Бахрейне практически нет воды, за исключением подземных вод и морских. Также, известняковая и песчаная почвы не подходят для ведения сельского хозяйства. Из-за этого большинство продуктов в этой стране — это импорт. Осадков тоже мало, около 130 мм в год.

№10

В 2004 году флаг Бахрейна попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой флаг на планете. Его длина была 169.5 м, а ширина — 97.1 м. Флаг Бахрейна состоит из красного и белого цветов. Пять белых треугольников — это 5 столпов ислама. Красный цвет символизирует традиционный цвет Хариджитов.

№11

Бахрейнская кухня представляет собой смесь арабской, персидской, индийской, белужской, африканской, дальневосточной и европейской кухонь из-за сильного влияния различных общин, присутствующих в Бахрейне, так как он с давних времен был важным морским портом и торговым узлом между разными государствами.

Национальным блюдом государства является курица Machboos ala Dajaj, приготовленная с рисом и специями. Что касается национального напитка, то им является Qahwah (арабский кофе).

№12

Казалось бы странным, что на островном государстве нет пляжей, но это так. Дело в том, что часть пляжей были захвачены правящей семьей, а часть проданы в частное владение. Для обычных людей открыто только 5% побережья.

№13

бахрейн

В гостях у бахрейнцев нужно соблюдать их традиции. Если вас пригласили в гости, то принесите в качестве подарка комнатное растение или коробку импортных конфет, или же небольшой подарочек из вашей страны. Всегда говорите, что подарок для хозяина дома, а не для хозяйки, так как ее вы можете даже не увидеть.

Если еда будет на полу (то усаживайтесь со скрещенными ногами или встаньте на одно колено. Нельзя есть левой рукой, так как для бахрейнцев она невезучая.

№14

В этом королевстве находится одна из крупнейших мечетей в мире. Эта мечеть называется Аль-Фатих. Она способна одновременно вместить в себя более 7000 верующих. Ее площадь составляет 6500 м2. В 2006 году она стала национальной библиотекой Бахрейна, где хранится более 7000 книг.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бангладеше

№15

В этом государстве проживает более 300 видов птиц, 26 из которых размножаются в стране. Один из видов находится под угрозой исчезновения, это Chlamydotis Undulata, он же вихляй.

№16

До открытия нефтяных месторождений, основным экспортным товаром в этой стране был жемчуг. Ни один залив в мире не может сравниться с таким обилием жемчуга, какой встречается на мелководье Персидского залива. В свое время Бахрейн экспортировал жемчуга на 1 миллион долларов США. Рынок жемчуга сократился из-за слабой маркетинговой организации и снижения спроса на этот товар.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была вам полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *