Интересные факты о Бангладеше

бангладеш
СтолицаДакка
Официальный языкбенгальский
Площадь144 000 км²
Валютатака
Форма правленияунитарная парламентская республика
Население168 957 745 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели сайта. Бангладеш известен многим как очаровательная страна, которая может похвастаться своей красивой природой. Сверкающие реки, красивые горные массивы — все это картина Бангладеша. Это одно из самых густонаселенных государств в мире. И это далеко не все, что нужно знать об этой стране.

Поэтому в этой публикации мы собрали для вас самые интересные факты о Бангладеше, которые должны понравиться не только школьникам и детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Бангладеш занимает 10 место в мире по численности населения. При этом стоит отметить, что большое количество граждан этой страны, приблизительно 7.5 миллионов, живут за пределами своей родины. Почти половина из них живет в Индии, приблизительно 1 миллион в Саудовской Аравии, а остальные в странах Ближнего Востока.

Бангладешская диаспора оказывает сильную помощь экономике своей страны, так как иностранные работники постоянно отправляют денежные переводы домой. Приблизительно 5% ВВП Бангладеша — это переводы граждан из-за рубежа.

№2

Столицей Бангладеша является Дакка. Это 5-й в мире по величине город и самый густонаселенный. Площадь Дакки — 304 км2. На этой территории проживает около 10 миллионов человек. К примеру, площадь Москвы — 2561 км2, а ее население чуть больше 12.5 миллионов человек.

№3

Из-за высокой плотности населения в Бангладеше, а в особенности в Дакке, невероятное движение. Если вы попадете в пробку, то для того чтобы проехать 1 км вам понадобится около 30-40 минут.

Что еще хуже, в Бангладеше практически нет светофоров. Многие светофоры, которые висят на столбах, уже давно не работают и поэтому на дорогах правило джунглей — «каждый сам за себя».

Еще в Дакке очень плохие дороги, из-за чего движение редко превышает 7.5 км/ч.

№4

бангладеш

Столица Дакка очень загрязнена. Кроме плохого воздуха там постоянно звучат сирены автомобилей, присутствуют неприятные запахи и т. д. Согласно отчету The Economist Intelligence Unit, Дакка является вторым самым непригодным для жизни городом на планете.

№5

Несмотря на то, что бангладешская пища богата углеводами и включает в себя много жаренного, такого как жаренная рыба и т. д., бангладешцы достаточно стройный народ. Только 3.60% населения страдает от ожирения (второе место после Вьетнама (2.10%)). К примеру, в том же США этот показатели равен 36.20%.

№6

В Бангладеше находится самый длинный пляж в Азии. Он называется Кокс-Базар. Пляж находится в Бенгальском заливе, в юго-западной части страны и является самым длинным в Азии (3-й в мире). Протяженность Кокс-Базара — 120 км.

№7

Бангладеш как страна не существовал до 1971 года. На протяжении веков его территория управлялась индийскими, тюркскими, монгольскими племенами и англичанами.

В 1757 году территорию этого государства завоевала Британия (ранее она находилась в управлении монголов). В 1857 году случилось восстание сипаев, которое привело к передачи региона Британскому Раджу. В 1947 году Британский Радж отказался от территорий в результате десятилетнего движения за независимость. Тогда же были созданы страны Индия и Пакистан (Восточный и Западный).

Бангладеш был «Восточным Пакистаном». Свою независимость он обрел только в 1971 году.

№8

Это страна, в которой процветает коррупция. Бангладеш занимает одну из лидирующих позиций в мире по уровню коррупции. Она присутствует везде, в особенности в государственном секторе. Исследования проведенные TI Bangladesh в 2012 году показали, что 97% из 149 членов парламента брали взятки. Причем 53.5% совершали не только незаконную, но и преступную деятельность.

№9

Эта страна по прежнему считается одной из самых бедных в мире. Из 168 миллионов человек, приблизительно 33% населения живет за чертой бедности. Это приблизительно 51 миллион человек.

Неравенство доходов тоже поражает. По данным Всемирного банка, у 20% самого бедного населения страны только 8.9% общего богатства страны. В то же время 20% самых богатых граждан Бангладеша владеют 42% всех богатств страны.

№10

Большинство граждан занимаются сельским хозяйством. По оценкам, приблизительно 70% населения являются фермерами. Без фермерства многие жители этой страны попросту не смогли бы выжить.

№11

Около 96% дохода страны — это продажа одежды и тканей. Более того, многие популярные бренды производят одежду в Бангладеше из-за низкой стоимости рабочей силы и низких производственных затрат.

№12

Приблизительно 90% населения составляют мусульмане. Среди бангладешских мусульман 96% это сунниты, 3% — шииты и около 1% ахмадийцы. Бангладеш является четвертой страной в мире по количеству проживающих мусульман. Это государство уступает только Индонезии, Пакистану и Индии.

№13

бангладеш мангровый лес

Эта страна является домом крупнейшего в мире мангрового леса Сундарбан. Этот лес находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО с 1997 года. Его площадь составляет 10 000 км2, из которых 6000 км2 находятся на территории Бангладеша. Остальные 4000 км2 в Индии.

№14

Государственным языком в стране является Bangla, также известный как бенгальский. Также многие говорят на английском, особенно в городских районах.

Некоторые не бенгальские мусульмане говорят на урду как на родном языке.

№15

Несмотря на бедность, в стране достаточно высокий уровень грамотности населения. Среди взрослых показатели следующие: около 76% мужчин и 70% женщин являются грамотными. Среди молодежи показатели выше. Приблизительно 92% молодого населения от 15 до 24 лет образованы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бурунди

№16

Это государство иногда называют «игровой площадкой времен года». Все дело в том, что там есть 6, а не 4 сезона года. Первый — гризмо (лето), второй — барша (дождливый), третий — шарат (осень), четверный — геманто (прохладный), пятый — лист (зима) и шестой — башонто (весна).

№17

Национальным животным этой страны является бенгальский тигр. К сожалению, сегодня он находится на грани вымирания. Приблизительно 200 особей осталось в Бангладеше, около 1700 в Индии, 140 в Пакистане и 150 в Непале.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была интересна, а главное полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *