Интересные факты о Бурунди

бурунди
СтолицаГитега
Официальный языкрунди, французский и английский
Площадь27 830 км²
Валютабурундийский франк
Форма правленияпрезидентско-парламентская республика
Население11 099 298 человек
КонтинентАфрика

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Республика Бурунди находится в районе Великих Африканских озер. Это государство без выхода к морю, которое граничит с Танзанией, Руандой и ДРК (Демократическая Республика Конго). Площадь этой страны составляет 27 830 км2, а население — около 11 миллионов человек. После получения независимости в 1962 году, форой правления страны была монархия. Однако частые перевороты, региональная нестабильность и гражданская война привели к образованию однопартийной республики в 1966 году.

Многие люди даже не подозревают о существовании этой африканской страны. Мы же решили это исправить. Сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об этом государстве, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

До 2019 года столицей Бурунди был город Бужумбура. В 2019 году парламент проголосовал за перенос столицы из Бужумбуры в Гитегу. Бужумбура была столицей государства с самого момента обретения независимости. Впервые предложения о переносе столицы появились в 2007 году. Тогда инициатором выступал президент Пьер Нкурунзиза.

Гитега — это достаточно маленький городок с населением всего 120 000 человек. В Бужумбуре же проживет около миллиона человек.

№2

Это одна из беднейших стран мира. Большинство жителей этого государства страдают от серьезного недоедания. Основными культурами, выращиваемыми в этом государстве, является клубника и кукуруза. Большая часть населения Бурунди — это народ хуту (бхутту или бахуту). Их культура не подразумевает содержание скота. Они в основном заняты земледелием, из-за чего рацион почти на 100% состоит из растительной пищи. Эти приводит к низкому поступлению белка в организм, что вызывает распространенную в этой стране форму дистрофии — квашиоркор.

№3

бурунди

Крупный рогатый скот в Бурунди есть только у богатых людей. Животные дают бурундийцам не только мясо и молоко, но и статус успешного человека. Независимо от финансового положения, до тех пор пока у человека есть корова, он будет считаться очень богатым гражданином страны. Чем больше коров, соответственно, тем выше социальный статус.

№4

Бурунди — это одна из немногих африканских стран, которые сохранили свои прежние границы еще с древних времен. Первыми обитателями земель этого государства был пигмейский народ тва. Однако сегодня на их долю приходится 1% от всего населения Бурунди. Народы хуту населили территорию этого государства только 500 лет назад, но сегодня составляют около 85% от всего населения страны. После хуту прибыли тутси, какие сегодня составляют 13% от населения Бурунди.

№5

Жители этой страны любят пить пиво. Причем пьют они его через длинные соломинки из общей емкости. Обычно бурундийцы садятся в круг и по центру ставят емкость с пивом. Затем, используя длинные соломинки, они пьют пиво. Эта привычка перешла к современному поколению еще от их предков.

№6

Официальным девизом государства является: «Убумве, Ибикорва, Итерамбер», что дословно переводится как: «Единство, Работа, Прогресс».

Однако, по иронии судьбы, единство и прогресс практически никогда не посещали территорию этой страны. Страна разделена по политическим и этническим признакам с сильным доминированием хуту над другими народами (в частности над тутси). Прогресса никакого нет. В сельском хозяйстве занято более 80% рабочей силы, однако эта сфера практикуется только на уровне прожиточного минимума, который позволяет гражданам этой страны выживать.

№7

В начале 2000 лет в Бурунди около 1.2% населения имели доступ к Интернету. Несмотря на то, что почти за 20 лет процент увеличился в 4 раза (сегодня 4.5%), это все равно очень низкий показатель. Намного ниже чем средний показатель по континентам (39%) и по всему миру (53%). У большинства жителей этой страны нет доступа к Всемирной паутине.

№8

Более 80% бурундийцев живут в сельской местности. При этом жители этой страны имеют самый низкий уровень образованности во всей Африке. Это говорит о том, что даже молодежь не может ничем заниматься кроме сельского хозяйства. В свою очередь сельское хозяйство и регулярные вырубки лесов (это единственное доступное топливо), привели к серьезному ухудшению состояния почвы и окружающей среди в целом.

№9

Эта страна очень сильно пострадала от торговли людьми и принудительного детского труда. Из-за частых гражданских войн, перенаселения и нищеты, тысячи бурундийских девушек воруют и заставляют заниматься проституцией в других странах Восточной Африки, в частности в Конго, Руанде, Уганде и в Кении. Кроме этого, многих девушек продают в рабство в Катар.

№10

бурунди

Основной религией в стране является католицизм. Последователей этой религии около 67% населения. Приблизительно 23% населения исповедуют свои местные религии и около 10% являются мусульманами.

Что касается государственных языков, то в стране их три: французский, рунди и суахили.

№11

Это государство стало самой бедной страной в мире, которая смогла завоевать золотую медаль на Олимпийских играх. Случилось это в 1996 году, благодаря усилиям бегуна Венусте Нийонгабо, который и выиграл эту медаль в забеге на 5000 метров. Он не только завоевал золотую медаль, но и сделал свою команду одной из 49 лучших Олимпийских команд на XXVI летних играх в Атланте, штат Джорджия, США, опередив Аргентину, Тайвань, Мексику и Индию.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Брунее

№12

Озеро Танганьика, частично находящееся в этом государстве, является самым длинным в мире пресноводным озером. Оно также является одним из самых глубоких на планете (уступая только озеру Байкал, расположенному в Сибири) и таким же древним. Это озеро делит границы с четырьмя странами мира: Демократической Республикой Конго, Танзанией, Замбией и Бурунди.

№13

Климат в этой стране тропический. Средняя годовая температура в течение для составляет 21 градус по Цельсию. Ночью температура может опускаться до 15 градусов по Цельсию. Годовое количество осадков находится в районе 1500-1800 мм. С мая по август наблюдается сухой сезон.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была вам полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *