Интересные факты о Брунее

бруней
СтолицаБандар-Сери-Бегаван
Официальный языкмалайский
Площадь5765 км²
Валютабрунейский доллар
Форма правленияабсолютная теократическая монархия
Население431 142 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Бруней — это крошечное независимое государство, расположенное в Юго-Восточной Азии. Эта страна имеет хорошую экономику, которая в большей части зависит от добываемой нефти. Но что мы знаем об этом государстве еще? На самом деле, ничего. Многие даже не знали о его существовании. И сегодня мы это исправим.

Мы подготовили для вас очень интересные факты о Брунее, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Istana Nurul Iman — это официальная резиденция султана Брунея. Этот дворец также является резиденцией правительства страны. Дворец расположен на берегу реки Бруней. Он состоит из 1788 комнат, 257 ванных комнат, мечети, гаража на 110 автомобилей, 5 бассейнов, банкетного зала и многого другого. Общая площадь этого дворца — 200 000 м2. Сегодня он является крупнейшим жилым дворцом на планете Земля, согласно Книге рекордов Гиннесса.

№2

Самый большой и самый дорогой парк развлечений в Юго-Восточной Азии находится в Брунее. Называется он Джерудонг. Парк был основан в 1994 году. Он находится в Джерудонге, в округе Бруней-Муара. На строительство этого великолепного парка потратили целый миллиард долларов. Строительство финансировалось правительством страны.

№3

Султан Брунея является вторым по величине действующим монархом в мире. Хассанал Болкиах вступил на престол 5 октября 1967 года. Сейчас ему 73 года. Он правит страной уже более 50 лет. Благодаря этому он является вторым долгодействующим монархом в мире после британской королевы Елизаветы II.

№4

Несмотря на то, что это государство имеет крошечные размеры, правительству удалось сохранить более 70% тропических лесов. Эти леса являются домом для некоторых видов животных, которым грозит вымирание. В тропических лесах Брунея обитают дымчатые леопарды, хоботковые обезьяны, птицы-носороги, летающие ящерицы, гребнистые (морские) крокодилы и т. д.

№5

бруней

Нефть жизненно важна для экономики государства. Добыча сырой нефти и природного газа составляют 90% экономики страны. Наземное нефтяное месторождение в городе Сериа является одним из важнейших месторождений страны. В 1991 году там даже был установлен памятник под названием «Миллиардный баррель», чтобы отметить добычу миллиардного барреля нефти на этом месторождении.

№6

Бруней — это абсолютная монархия, где султан имеет последнее слово. Султан Хассанал Болкиах является абсолютным монархом нации. Он исполняет роль министра обороны, премьер-министра и министра финансов. Он обладает полной исполнительной властью, а также является главой государства. И несмотря на то, что в Брунее есть парламент, в последние десятилетия никаких выборов не проводилось.

№7

В Брунее граждане, которые выиграют Международные соревнования по чтению священного Корана, будут получать от правительства вознаграждение в размере 2000 BND каждый месяц на протяжении всей своей жизни. 2000 брунейских доллара — это крупная сумма. К примеру, на сегодня курс 1 BND равен 47 рубля.

№8

Бруней имеет экваториальный климат, который характеризуется равномерно высокой температурой, высокой влажностью и сильными осадками. Средние показатели температуры варьируются от 23 до 32 градусов по Цельсию. Количество осадков колеблется от 2500 мм в год на побережье и до 7500 мм во внутренних районах.

№9

В этом государстве есть бесплатная медицина. В государственных больницах не взимается плата за медицинские услуги, за исключением регистрационного сбора (1 брунейский доллар), некоторых стоматологических услуг и т. д.

№10

В Брунее нет подоходного налога. То есть, если вы работаете, и заработали 2 000 BND, то вы получите ровно 2 000 BND и ни центом меньше.

№11

Официальным названием государства является Brunei Darussalam (Бруней-Даруссалам). Это название переводится как «обитель мира». В основном название правильное, так как эта страна имеет высокий уровень жизни и высокую продолжительность жизни (в среднем, около 80 лет).

№12

Основной религией в этой стране является ислам. Количество мусульман в Брунее достигает 67%, буддистов — около 13%, христиан где-то 10%, а остальные 10% — это атеисты или люди, исповедующие другую веру.

№13

Главным активом государства является человеческий ресурс. Однако как и во многих других странах, в Брунее наблюдается серьезная нехватка квалифицированных специалистов. Поэтому делается большой упор на образование. В этом государстве образование бесплатное, в том числе Бруней оплачивает обучение перспективных студентов за рубежом.

№14

бруней

Поверхность земли состоит в основном из песчаника, сланца и глин. Рельеф в западной части государства в основном холмистый. Восточная часть состоит из горной местности, которая может возвышаться до 1850 метров над уровнем моря.

№15

Национальный парк Улу-Тембуронг, расположенный в районе Тембуронг в восточной части государства — это первый национальный парк в Брунее, который охраняется с 1991 года. Этот парк охватывает приблизительно 40% района Тембуронг, имея площадь 550 км2.

№16

Это поистине уникальная страна. Из-за отсутствия общественного транспорта, очень низких налогов и низкой цены на бензин, Бруней имеет самый высокий показатель владения автотранспортом в мире. Практически у каждого жителя страны есть как минимум 2 авто. При этом у самого султана автопарк из 500 (по некоторым сведениям 5000) роскошных коллекционных и спортивных авто.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Ботсване

№17

Эта страна имеет безвизовый режим с рядом других государств. Например, безвизовый режим у Брунея со всеми странами Европейского Союза, с США, Исландией, Малайзией, Новой Зеландией, Норвегией, ОАЭ, Сингапуром, Филиппинами, Таиландом и т. д.

№18

Специально на 50-летие султана Хассанала Болкиаха был построен огромный стадион, на который пригласили выступить Майкла Джексона. Выступление Майкла Джексона обошлось государству в 17 миллионов долларов.

На этом наша статься подошла к концу, уважаемые друзья. Надеемся информация была интересна и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *