Интересные факты о Ботсване

флаг ботсваны
СтолицаГабороне
Официальный языканглийский, тсвана
Площадь581 730 км²
Валютапула
Форма правленияпрезидентская республика
Население2 112 049 человек
КонтинентАфрика

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Ботсвана. Это название о чем-то вам говорит? На самом деле — это одна из самых красивых стран в Африке. Она имеет неповторимый ландшафт. Здесь находятся пустыня Калахари и самая большая в мире дельта Окаванго.

И сегодня мы решили поподробнее поговорить об этой стране. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Ботсване, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Основная этническая группа, проживающая в Ботсване — это народ тсвана. На их долю приходится около 79% от всего населения государства. Народ тсвана разговаривает на языке тсвана (сетсвана), язык группы банту. Также в государстве проживают бушмены (приблизительно 1.3%), шона (вторая по численности группа — около 10%), гереро (около 1.5%) и т. д.

№2

Валютой этого государства является пула. В переводе с тсвана означает «пусть будет дождь». Аналогично звучит и девиз государства. Все дело в том, что дождь для этой страны — это настоящее богатство, не меньшее, чем деньги. Впервые пула была использована в качестве национальной валюты в 1976 году.

№3

Приблизительно 38% территории Ботсваны отведено под национальные парки, заповедники и зоны исследования животного мира. Власти заботятся о сохранении животного мира, так как он в значительной степени влияет на туризм и обеспечивает большую прибыль для государства.

Также, чтобы сохранить животных в этом государстве, в 2014 году была запрещена трофейная охота.

№4

В Ботсване самая высокая плотность слонов в Африке. На данный момент в этой стране проживает около 130 500 слонов. Большинство из них проживают в Национальном парке Чобе, расположенном в северо-восточной части страны. Плотность слонов на 1 км2 в этой стране составляет около 1.28 особей. Это самый высокий показатель среди стран Африки.

№5

ботсвана

В этом государстве находится одно из семи природных чудес Африки. Речь идет о дельте Окаванго. Это самая большая внутренняя дельта планеты, которая находится в пустыне Калахари. Она сформирована рекой Окаванго, в тектонической впадине пустыни. Дельта покрыта болотной растительностью и населена разнообразными млекопитающими, птицами, рептилиями и рыбами. Она включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

№6

Ботсвана долгое время была протекторатом Великобритании в Южной Африке. Тогда она называлась Bechuanaland Protectorate (протекторат Бечуаналенд). 30 сентября 1966 года государство получило независимость и было переименовано в Ботсвану. С тех пор это государство поддерживает непрерывную традицию демократических выборов, что делает его старейшей демократической страной в Африке.

№7

Ботсвана занимает третье место в мире по распространению ВИЧ/СПИДа. Процент ВИЧ-инфицированных в этом государстве — 21.9%. То есть, почти 22 человека из 100 больны вирусом иммунодефицита человека. Хуже дела обстоят только в Лесото (25%) и в Свазиленде (27.20%).

№8

На нашей планете есть только 4 места, где в одной точке встречается сразу 4 страны. Ботсвана является одной из таких стран. Она встречается в одной точке с Замбией, Зимбабве и Намибией. Все эти страны встречаются в районе реки Замбези, в небольшом приграничном городке в Южной провинции Замбии Казунгула.

№9

Государственный флаг Ботсваны был принят в 1966 году, когда страна получила независимость. Флаг состоит из нескольких цветов: светло голубого цвета с центральной горизонтальной черной полосой, которая обрамлена двумя белыми полосами. Как и в случае с «пулой», голубой цвет символизирует дождь, а белые и черные полосы показывают национального животного Ботсваны — зебру.

№10

Государственными языками в стране являются английский и тсвана. Английский преподают в школах и высших учебных заведениях. На этом языке хорошо общаются не только в городах, но и в сельской местности. Однако, все же, самым распространенным языком в стране является тсвана.

№11

Эта страна занимает второе место в мире по добыче алмазов. В Ботсване добывается приблизительно 17.7% всей мировой добычи алмазов. Алмазная промышленность приносит в бюджет страны почти 33% от всего его объема. Кроме этого, благодаря добыче алмазов, все дети этого государства могут получать бесплатное образование.

№12

Пустыня Калахари, расположенная в Ботсване, занимает 80% ее территорий. Из-за этого, страна, с размерами Франции, имеет население в 30 раз меньше чем у европейской страны.

Эта пустыня получила свое название от тсванского слова Кгалагади, что буквально переводится как «место без воды». Эта пустыня является домом для многих животных, таких как сурикаты, фламинго, леопарды, динго и т. д.

№13

ботсвана

После того как Ботсвана стала независимым государством в 1966 году, она стала одной из самых быстро развивающихся стран в мире. За короткий промежуток времени страна выбралась из «дна» бедности. На сегодня в этом государстве достаточно высокий уровень среднего заработка, который постоянно растет.

№14

Кухня этого государства сформировалась в результате сильного влияния британской культуры. Утренний завтрак обычно ничем не отличается от английского, также, как и привычка пить чай во второй половине дня.

В Ботсване очень любят мясо. Особенно из антилопы, страуса или куду (антилопа подсемейства быков), которое также готовят по английской традиции в качестве ростбифа.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Боливии

№15

В этой стране находится одно из самых больших соляных озер в мире — Макгадикгади. Это бессточная впадина. Находится на высоте приблизительно 900 м над уровнем моря. В этой впадине также находится национальный парк.

№16

Ботсванцы в основном образованные люди. Общий уровень грамотности среди взрослого населения (старше 15 лет) находится в районе 85.1%. Среди молодежи показатель образованности выше — около 95.2%.

На этом наша публикация подошла к завершению. Надеемся данная информация была вам интересна, а главное — полезна. До скорых встреч, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *