Интересные факты о Боливии

флаг боливии
СтолицаСукре
Официальный языкиспанский, кечуа, аймара, гуарани и ещё 33 языка
Площадь1 098 581 км²
Валютаболивиано
Форма правленияпрезидентская республика
Население11 217 865 человек
КонтинентЮжная Америка

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Боливия — это страна, не имеющая выхода к морю и расположенная в самом сердце Южной Америки. Она имеет свою культуру и многовековую историю. Но большинство людей практически ничего не знают об этом государстве. Мы же решили это исправить. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Боливии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

До того как испанцы колонизировали регион, территория вокруг сегодняшней Боливии принадлежала империи инков. Конкистадоры из Испании захватили этот регион в 16 веке. Боливия освободилась от управления Испанией только в 1825 году.

№2

Она находится на южноамериканском континенте и расположена к западу от Бразилии. Боливия граничит с Бразилией, Аргентиной, Парагваем, Чили и Перу.

№3

Страна славится разнообразными ландшафтами. На ее территории можно найти горную местность, вулканы, тропические леса. Таким образом на территории Боливии встречаются регионы с разными климатическими условиями. Например, Западная часть страны, как правило, более холодная, в то время как Восточная — более теплая.

№4

Более половины граждан этой страны живут за чертой бедности. Боливия является рекордсменом в Латинской Америке по уровню неравенства населения. В государстве есть невероятно богатые люди, которые владеют большей частью финансов. И есть ужасно бедные люди (большая часть населения).

№5

боливия

Большинство жителей этой страны работают на шахтах или в сельской местности. Это государство производит достаточно большое количество сельскохозяйственной продукции, в частности: соевые бобы, киноа (зерновая культура), бразильские орехи (является главным экспортером в мире), сахарный тростник, кофе и кукурузу.

№6

В Боливии существует обязательная военная подготовка. Ее должны проходить все граждане, как мужчины, так и девушки. В армию призывают с 18 лет. Срок службы 1 год. Однако некоторые мальчики вступают в армию уже в 14-летнем возрасте.

№7

В Боливии находится самый большой солончак (высохшее соленое озеро) в мире. Он называется Салар де Уюни. Находится на юге пустынной равнины Альтиплано. Солончак находится на высоте 3650 метров над уровнем моря и его площадь составляет 10 582 км2. Внутренняя часть солончака покрыта слоем поваренной соли (около 2-8 м). В периоды дождей это озеро покрывается небольшим слоем воды, из-за чего превращается в самую большую зеркальную поверхность на Земле.

№8

Салар де Уюни является местом самого большого запаса лития на планете. По оценкам, приблизительно 50-70% лития находится под этим озером. Если бы государство добывало этот химический элемент, то экономика страны существенно бы улучшилась. Однако политические и экологические проблемы до сих пор не позволяют заняться добычей основного элемента используемого для производства батарей.

№9

У этой страны не всегда не было выхода к морю. До начала Второй тихоокеанской войны (она же Война за гуано и селитру), у Боливии была достаточно большая береговая линия, которая сейчас принадлежит Чили. Когда началась война Чили, при поддержке Великобритании, начали воевать с Боливией и Перу, чтобы забрать их территории с месторождениями селитры. Боливия до сих пор пытается вернуть свои территории, посылая запросы в международный суд в Гааге.

№10

Это государство не всегда жило в мире. На протяжении всей своей истории боливийцы страдали от ряда диктаторов, конфликтов, нарушений прав человека, гиперинфляции и политической/экономической нестабильности. За 200 лет в стране изменилось 80 президентов, ряд из которых руководили страной не продолжительное время.

№11

В центре Ла-Паса, на Дворце Кемадо, установлены удивительные часы. На первый взгляд покажется, что они идут в обратном направлении. Да, стрелка движется не с лева направо, а с права налево. Но время часы показывают правильное. Дело в том, что циферблат имеет зеркальное отражение. Эти часы являются символом боливийской идентичности, избавления от империалистической гегемонии.

№12

Если вы побываете в Боливии, вы заметите, что местное население постоянно жует какие-то листья. Это листья кока, растения, из которого изготавливают кокаин. В этом государстве его листья рекомендуются людям при заболеваниях сердца, пищеварительных расстройствах, болях во время родов, головных болях и т. д.

№13

Современное общество привыкло к высокоскоростному интернету, поэтому если это общество столкнется с интернетом в Боливии, то оно очень расстроится. Кроме того, что интернет в этой стране не самый лучший, он есть только у богатых людей. Приблизительно 5% населения имеют интернет, у остальных его нет. Причина — высокая стоимость оплаты, которая составляет приблизительно 17% от среднего месячного заработка.

Что же касается Wi-fi в кафе и других заведениях, то он есть, но скорость ужасно медленная. Все это из-за перегруженности сети, так как к бесплатному интернету пытается подключиться любой, кому не лень.

№14

боливия

Это очень дешевая страна. Проживание, питание, транспорт, являются самыми дешевыми во всей Южной Америке. В этом государстве можно хорошо наестся всего за 1 доллар. И хотя это будет не самое вкусное и изысканное блюдо, но все же голодными вы не останетесь.

№15

В этой стране право голоса определяется семейным положением. Например, если человек состоит в браке, то он может голосовать с 18 лет. Если не состоит в браке, право голоса появляется только в 21 год.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Бермудских островах

№16

В Боливии нет McDonald’s. Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s работала в стране на протяжении 14 лет, однако в 2002 году ушла из Боливии. Причин несколько: низкие уровни продаж и политическое давление. Бывший президент Эво Моралес однажды сказал: «McDonald’s не интересуется здоровьем людей. Им интересны только доходы».

№17

В этой стране разговаривают на 43 языках. При этом официальными являются 37: испанский и 36 индейских языков, из каких самыми распространенными являются кечуа и аймара.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *