Интересные факты о Бельгии

флаг бельгии
СтолицаБрюссель
Официальный языкнидерландский, французский и немецкий
Площадь30 528 км²
Валютаевро
Форма правленияконституционная монархия
Население11 480 534 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Приветствуем на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Бельгия — это страна богатая культурой, историей, искусством. Она славится своими вафлями, шоколадом и пивом, но что мы знаем о ней еще? На самом деле мы практически ничего не знаем об этой стране. И сегодня мы это исправим.

Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили самые интересные факты о Бельгии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Как суверенное государство Бельгия существует всего около 200 лет. Но несмотря на свой молодой возраст, она имеет достаточно богатую историю.

200 лет тому назад эта страна была конгломератом различных племен. В основном ее территории населяли галльские и германские племена. У них были разные обычаи и разные языки. Когда Юлий Цезарь пришел покорять северную Галлию, он разделил ее на несколько частей, в том числе отделил белгов, племя, которое проживало в регионе между Сеной, Рейном и Северным морем. Вскоре этот регион стали называть Бельгией, в честь населявшего ее племя.

№2

Бесспорно главным бельгийским городом является его столица Брюссель, так как имеет самую богатую историю и множество достопримечательностей. Однако есть в этом городе еще одна мировая столица, неофициальная. Так называемая «алмазная столица». Это город Антверпен.

Начиная с 15-го века Антверпен являлся главным местом обработки алмазов в мире. Сегодня через этот город проходит около 84% необработанных алмазов, которые после обработки попадают в ювелирные магазины по всему миру.

№3

541 день. Вот сколько понадобилось времени бельгийским политикам, чтобы сформировать официальное правительство после федеральных выборов 13 июня 2010 года. Это привело к тому, что эта страна попала в Книгу рекордов Гиннеса как государство, просуществовавшее дольше всех без правительства. Бельгия побила рекорд Ирака, который был без правительства в том же 2010 году целых 289 дней.

№4

бельгия

Бельгийские мужчины занимают второе место в мире по среднему росту в стране. Средний рост бельгийцев — 181.7 см. Они проигрывают лишь голландцам, какие выше почти на сантиметр — 182.5 см. При этом женщины в этой стране достаточно низкие. Средний рост бельгиек — 165.5 см (21 место в мире).

№5

Высочайшая точка в Бельгии ниже высочайшего в мире небоскреба. Гора Синьяль-де-Ботранж, расположенная в природном заповеднике High Fens, является высочайшей точкой в этой стране. Ее высота составляет 694 метра. Это меньше, чем высота самого высокого небоскреба в мире, Бурдж-Халифа, находящегося в Дубае. Высота этого небоскреба — 828 метров.

№6

Налоги в этом государстве — это какой-то ужас. Согласно отчету CGI, налоги в Бельгии для работников без детей составляют 57.8%. По размеру налогов эта страна занимает 4-е место в Европе, после Франции (66.6%), Италии (65.4%) и Испании (58.2%). Налогообложение составляет 48% от всего ВВП страны.

№7

Первый в мире небоскреб был возведен в Бельгии. Его построили в 1932 в Антверпене. Небоскреб получил название Boerentoren. Этот небоскреб был высочайшим зданием на континенте до 1940 г. Его высота составляет 96 метров (26 этажей).

№8

В этом государстве самый высокий уровень расторжения браков во всей Западной Европе. Только Латвия и Литва обходят Бельгию по количеству разводов. В этом государстве процент разводов находится в пределах 70%. Приблизительно 70 из 100 браков в Бельгии заканчиваются разводами.

№9

В этом государстве больше художников комиксов на 1 км2 чем в любом другом уголке мира. В Бельгии родились такие знаменитые комиксы как «Смурфики», «Приключения Тинтина» и т. д.

№10

По показателю международного присутствия, столица государства Брюссель, уступает только Нью-Йорку. В столице расположено приблизительно 120 международных правительственных организаций, порядка 1400 неправительственных организаций, 181 посольство, в каких, в общем счете, работает где-то 3000 дипломатов. В Брюсселе также находится штаб-квартира ЕС и НАТО.

№11

В этом государстве самое большое урбанизированное общество в Европе. Приблизительно 98% населения страны (общее население 11 480 534 человек), проживает в городах. Эта страна также является самой «кабельной» в Европе. Приблизительно 97% используют кабельное телевидение.

№12

Бельгийский шоколад ценится во всем мире. И это не случайно. Это государство производит его более 400 лет. Первые упоминания о производстве шоколада в Бельгии датируются 1635 годом. На данный момент в этой стране производится более 173 000 тонн этого продукта в год. Также, в государстве можно найти более 2000 магазинов шоколада.

№13

бельгия

Она является ведущим мировым экспортером бильярдных шаров. Почти 80% всех бильярдных шаров в мире были произведены именно в этой стране. Производит шары компания Saluc S.A., основанная в 1923 году. Продукция компании экспортируется в 85 стран мира. Более 98% произведенных бильярдных шаров экспортируется в другие государства.

№14

Вы можете пробовать каждый день новую марки бельгийского пива на протяжении 4-х лет и они не закончатся. Точно сказать, сколько марок пива выпускается в этой стране сложно, однако согласно большинству источников, это число не меньше 1000-1200 марок.

В этой стране также находится самое большое пивное кафе Cafe Delirium, которое предлагает своим посетителям не менее 2000 марок пива из 60 стран мира, за что, кстати, попало в Книгу рекордов Гинесса.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Белизе

№15

Бельгия — это страна с наибольшим количеством замков на км2 в мире. Здесь вы можете встретить такие замки как Замок графов Фландрии (находится в городе Генте), Замок Гаасбек (находится в коммуне Ленник, рядом с Брюсселем), замок Гроот-Бейгарден (расположен недалеко от Брюсселя), замок Шато-де-Колома (находится недалеко от Брюсселя). И это только малый список.

№16

Береговой трамвай (Kusttram) — это самый длинный трамвайный маршрут в мире. Он проходит вдоль всего бельгийского побережья и насчитывает 69 остановок. Его протяженность — 67 км.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас ценной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *