Интересные факты о Белизе

флаг белиза
СтолицаБельмопан
Официальный языканглийский
Площадь22 966 км²
Валютабелизский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население347 369 человек
Континентрасположен в Центральной Америке

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Говоря о популярных туристических направлениях, опытные туристы обязательно упомянут Белиз. В то же время люди, которые никогда не путешествовали, скорее всего даже не знают о существовании такой страны.

Белиз — это маленькое центральноамериканское государство с богатой историей и культурой.

И сегодня мы подготовили для вас очень интересные факты о Белизе, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Он является единственной страной в Центральной Америке, где государственным языком является английский. Кроме английского языка, в этом государстве разговаривают на региональных языках, таких как криоль (белизский креольский), испанский, гарифуна и майя. При этом стоит отметить, что приблизительно 20% жителей страны говорят не по английски, а по испански и на криоле.

№2

Большая часть доходов государства поступает от туризма, строительства и сельского хозяйства. Однако недавнее открытие нефтяного месторождения открывает перед экономикой страны новые перспективы. Что же касается главных торговых партнеров этого государства, то ими являются Соединенные Штаты Америки, Мексика и ряд европейских стран.

№3

белиз

Белиз — это единственная страна в регионе, с британским колониальным наследием. Испанские конкистадоры первыми посетили его территорию и хотели построить там колонию, но не имели для этого достаточного количества ресурсов. Поэтому они передали страну британским колонизаторам, которые начали строить там колонию в 1780-х годах. В 1854 году британские колонизаторы официально объявили его своей колонией, дав ей название Британский Гондурас.

Свою независимость от Британии он получил только в 1964 году. Название «Белиз» страна приняла только в 1973 году.

№4

До того как на его землях появились британцы (и европейцы), основным населением Белиза были майя. Несмотря на то, что большинство людей ассоциируют с майя Мексику, их цивилизация фактически проходила через Белиз, Гватемалу и даже Гондурас (во время ее рассвета).

Самым крупным городом майя в Белизе был Караколь (он есть и сегодня). Согласно оценкам историков, в этом городе проживало около 400 000 майя.

№5

У побережья этой страны лежит часть системы мезоамериканских барьерных рифов, которая простирается от верхнего полуострова Юкатан до Гондураса. Это делает риф второй по величине системой рифов в мире, уступая только знаменитому Большому барьерному рифу в Австралии.

Из-за того, что риф находится в небольшой удаленности от побережья страны, он является главной туристической достопримечательностью Белиза. Риф посещают как дайверы так и любители подводного плавания.

№6

Обменный курс в этом государстве — 2 белизских доллара равно 1 американский доллар. Так было на протяжении не одного десятилетия, и скорее всего, так будет еще очень долго. Кроме белизских долларов в стране принимают американский, поэтому «зелеными» можно даже оплачивать покупки в магазине, без посещения обменника.

№7

В его водах поселилось более 450 видов рыб. Из-за поразительного морского биоразнообразия и хорошего состояния морской экосистемы, сегодня семь прибрежных районов этой страны являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. К ним относятся национальный парк и морской заповедник Bacalar Chico (Бакалар-Чико), морской заповедник South Water Caye, Большая голубая дыра в центре Лайтхаус-Рифа, побережье Half Moon Caye и т. д.

№8

Пожалуй, самой знаменитой достопримечательностью во всем Белизе является Большая голубая дыра. Сегодня она считается самой большой в мире. Ее размеры составляют 300 метров в ширину и 124 метра в глубину. В 1971 году, знаменитый французский исследовать Жак-Ив Кусто стал первым человеком, который нырнул в Большую голубую дыру.

№9

Несмотря на то, что население этого государства растет с каждым годом, оно все равно имеет самую низкую плотность населения на 1 км2 среди стран Центральной Америки. Отчасти это вызвано тем, что большая часть территорий этой страны не подверглась влиянию человеческой деятельности.

№10

В этом государстве находится единственный в мире заповедник по изучению ягуаров. Он называется Cockscomb Basin (Кокскомб) и находится в центральной части государства, южнее Белиз-Сити.

№11

белиз

Очень долгое время самой высокой точкой в Белизе считалась гора Victoria Peak (пик Виктория). Ее высота достигает 1120 метров. Однако сейчас установлено, что самой высокой точкой в этой стране является гора Doyle’s Delight (восторг Дойла). Ее высота достигает 1124 метров.

№12

Самым большим городом Белиза является Белиз Сити. Население этого города составляет около 60 000 человек, что составляет 1/6 от всего населения страны. Этот город является главным портом и промышленным центром государства. Во времена правления британских колонизаторов Белиз Сити был столицей Британского Гондураса. Сегодня же столицей Белиза является Бельмопан.

№13

У этого небольшого государства есть своя армия. Ее численность составляет около 1400 военнослужащих, которые распределены в сухопутных, авиационных и морских войсках. При этом стоит отметить, что это государство находится под защитой Великобритании.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Барбадосе

№14

Одним из самых продолжительных территориальных споров, который длится более 150 лет, является территориальный конфликт между Белизом и Гватемалой. Вторая претендует на территорию от реки Сарстун до реки Сибун. Общая площадь этой территории составляет 12 800 км2. При этом стоит отметить, что площадь всего Белиза составляет 22 966 км2. То есть, Гватемала хочет забрать себе более 50% территорий этого государства.

№15

Как таковой традиционной кухни в Белизе нет. Кулинарные традиции в этой стране позаимствованы из кухонь других стран, в частности французской, американской, мексиканской и т. д.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся представленная информация была ценной, а главное интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *