Интересные факты об Аргентине

флаг аргентины
СтолицаБуэнос-Айрес
Официальный языкиспанский
Площадь2 780 400 км²
Валютааргентинское песо
Форма правленияфедеративная президентская республика
Население43 417 000 человек
КонтинентЮжная Америка

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши дороги читатели. У многих Аргентина ассоциируется только с футболом, танцами, красным вином, мясом и прекрасными и уникальными карнавалами. Но что люди знают об этой стране еще? На самом деле, практически ничего. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили очень интересные факты об Аргентине, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Аргентина — это огромное государство. Ее площадь составляет 2 780 400 км2. Она является одной из 10 самых крупнейших стран мира.

№2

Самой высокой горой в государстве является Аконкагуа. Высота горы достигает 6960 метров. Стоит также отметить, что Аконкагуа является самой высокой горой не только в Аргентине, но и на всем континенте. Неофициальное название Аконкагуа — «Колосс Америки».

№3

Хоть футбол и является любимым видом спорта в Аргентине, официальным видом спорта он не является. Роль официального вида спорта получила игра пато.

Это игра в которую играют команды на лошадях. Игра сочетает в себе элементы поло и баскетбола. С испанского пато переводится как «утка», так как ранее в этой игре использовали вместо мяча живую утку.

Эта игра несколько раз была запрещена, так как считалась слишком жестокой, и не только в отношении уток, но и в отношении игроков. Часто они падали на землю и попадали под копыта лошадей других игроков.

В 1953 году эта игра была объявлена официальным национальным видом спорта Аргентины.

№4

Каждого 29 числа в Аргентине принято есть ньокки (на итальянском «комочки»). Это небольшие клецки из манной крупы, картофеля, сыра, творога, шпината и даже хлеба. Это блюдо было ввезено в страну итальянскими иммигрантами. Кроме традиции есть это блюдо каждого 29 числа месяца, есть еще одна традиция, класть монетку под тарелку с ньокки, чтобы привлечь удачу в следующем месяце.

№5

аргентина

Сегодня пластические операции стали одной из самых востребованных услуг в мире. И как показывает статистика, именно аргентинские женщины чаще всего ложатся под нож пластического хирурга. Приблизительно 30% женщин этой страны делают как минимум одну пластическую операцию за всю жизнь.

№6

Кроме пластических хирургов, популярная профессия в Аргентине — психологи. В этом государстве самое большое количество психологов на душу населения. Последние исследования показывают, что на каждые 100 000 жителей приходится 145 психологов.

№7

Аргентина стала первой страной в мире, которая использовала отпечатки пальцев для идентификации личности. Произошло это в 1892 году, в небольшом городке Некочеа, расположенном в провинции Буэнос-Айрес. В этом городе убили двоих детей. Свидетелей не было, поэтому найти сразу преступника не смогли. Используя отпечаток пальца, оставленный на месте преступления, детектив нашел убийцу.

№8

Приблизительно 95% аргентинцев имеют европейские корни. Из них приблизительно 37% имеют итальянское происхождение, что делает Аргентину местом, с самым большим количеством итальянцев за пределами своей родины.

№9

Слово «Аргентина» происходит от латинского слова «серебро» (argentum). Дело в том, что первые европейские поселенцы предполагали, что на территории этой страны есть большие залежи серебра.

№10

В стране запрещены аборты. Исключением является беременность в результате изнасилования или при угрозе жизни матери. Однако, несмотря на запреты, в Аргентине ежегодно проводится около 500 000 абортов.

№11

Если вы ценитель вина, то вы должны обязательно посетить эту страну. Аргентина является одним из ведущих мировых производителей вина, чья история тянется еще с далекого 16-го века. На сегодня в государстве насчитывается около 1800 виноделен. В 2004 году она экспортировала более 159 000 тонн этого спиртного напитка, что составило около 2% от всего мирового экспорта.

№12

аргентина

Аргентинцы очень сильно любят целоваться. При встрече двух женщин они обязательно поцелуют друг друга в щеку. Это же практикуется и среди мужчин.

№13

Аргентина стала местом многочисленных открытий гигантских динозавров, в том числе Giganotosaurus, который был одним из самых крупных наземных плотоядных животных и Argentinosaurus, крупнейшее травоядное животное на Земле. Самый старый хищный динозавр Эораптор, также был найден на территории этой страны в 1993 году.

№14

Аргентинские школьники ходят или в бесплатные государственные школы или в частные. При этом стоит отметить, что частные школы очень дорогие.

В частных школах ученики носят специальную форму, которая состоит из пиджака и галстука. В государственных школах они одевают поверх своей одежды белые халаты.

Учебный год начинается в марте, а заканчивается в ноябре.

№15

Государственным языком в Аргентине является испанский. Однако большинство аргентинцев также говорят на таких языках как английский, немецкий, французский, итальянский и на ряде других языков коренных народов (мапуче, гуарани и кечуа). Испанский в Аргентине отличается от испанского в Испании.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Андорре

№16

Она является одной из крупнейших стран-производителей и экспортеров продуктов питания в мире. В стране приблизительно 86 миллионов акров пахотных земель для посевов. Это приблизительно 12.8% от ее общей площади.

Пшеница является ведущей культурой в этой стране. Она производит столько пшеницы, что занимает пятое место по величине экспорта этой культуры в мире. На долю аргентинской пшеницы приходится более 60% от общего объема выращиваемой культуры в Южной Америке.

№17

В этой стране люди очень одержимы своей внешностью. Кроме частых обращений к пластическим хирургам, аргентинцы имеют самые высокие показатели анорексии на душу населения в мире. Причем эта проблема касается не только женщин, но и мужчин. Приблизительно 12-14% пациентов, которых лечат от этой болезни — мужчины.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *