Интересные факты о Багамских островах

флаг багамских островов
СтолицаНассау
Официальный языканглийский
Площадь13 878 км²
Валютабагамский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население321 834 человек
Континентрасположены между Северной и Южной Америкой

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Багамские острова или просто Багамы — являются очень популярным туристическим направлением для многих во всем мире. И сегодня вы будете удивлены тому, как много вы не знаете об этих островах. Да, специально для вас мы подготовили очень интересные факты о Багамских островах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Багамы имеют 3-й самый высокий ВВП на душу населения в западном полушарии. Уступают они только Америке и Канаде. Важнейшей отраслью в государстве является туризм (что не удивительно). На его долю приходится до 60% от всего дохода страны. Багамский доллар привязан к доллару США в соотношении 1:1.

№2

Удивительно, но когда-то там выпал снег. Произошло это 17 января 1977 г, когда морозная волна охватила южную Флориду и привела к холодной погоде на островах. Это был единственный день в современной истории, когда снег выпал в Фрипорте, на острове Большой Багама. Стоит отметить, что снег все же не накапливался, так как быстрее таял, однако с неба все же падал.

№3

Там находится одна из самых глубоких голубых дыр на планете. Большая голубая дыра в Белизском барьерном рифе, пожалуй, более известна, однако она имеет глубину только 124 метра. Голубая дыра Дина же имеет глубину 202 метра. При этом стоит отметить, что в отличие от дыры в Белизе, голубая дыра Дина на Багамах расположена рядом с берегом. Можно быстро перейти от коленной глубины к резкому спуску в 202 метра.

№4

Почти вся территория этих островов состоит из поднятых коралловых рифов и песчаных полос. Поэтому там очень мало возвышенностей. Самой высокой точкой является гора Алверния, расположенная на острове Кэт. Эта гора представляет собой возвышенный наклонный риф. Ее высота всего 63 метра. В мире есть только 4 страны, с более низкой максимальной возвышенностью: Гамбия, Маршалловы острова, Тувалу и Мальдивы.

№5

багамские острова

Багамы состоят из более чем 700 островов. Однако из 700 заселены только около 30. Из почти 400 000 человек, проживающих в этом государстве, около 70% живут на острове Нью-Провиденс. Там же находится столица страны Нассау.

№6

Эти острова имеют самые чистые воды в мире, с видимостью более 61 метра. Исследования показали, что любые водные растения, которым для жизни необходим солнечный свет, на Багамах находятся значительно глубже, чем в любых других местах на Земле.

№7

Кухня этой страны включается в себя в основном морепродукты, такие как рыба, моллюски, омары, крабы. Также, она использует фрукты, рис, горох, картофель и свинину. Популярными приправами, которые можно встретить в багамских блюдах, являются чили, лайм, кинза, лук, чеснок, корица, кокосовая стружка. Среди всех видов спиртных напитков там отдают предпочтение рому.

№8

Остров Эксума — это очень интересное место. Там обитают специфические жители, дикие, но достаточно дружелюбные свиньи. Они очень любят плавать в воде и проводить время с людьми. Как гласит легенда, свиней там оставили мореплаватели, которые хотели их позже съесть, однако после того как они отплыли, они так и не вернулись. Свиньи же расплодились и начали жить в этом райском уголке. Другая легенда говорит о том, что свиньи спаслись после кораблекрушения и самостоятельно приплыли на остров.

№9

Там живет очень много полных людей. Несмотря на прекрасную природу, чистый воздух и прозрачную воду, там живет достаточно большое количество людей, которые страдают от лишнего веса. Согласно исследованиям, около 35% взрослого населения этого государства имеют лишний вес. Например, если брать США, то их показатель находится в пределе 33%, а в Великобритании — 27%.

№10

Багамы обрели независимость от Великобритании 10 июля 1973 года, после 325 лет британского правления. Как и многие другие бывшие британские колонии, Багамские острова являются членами Содружества Наций.

После получения независимости новое правительство погрязло в коррупции, экономика страны не развивалась, стоимость недвижимости упала до невероятно низких показателей. К тому же, в 1980-х годах, на правительственном уровне поддерживалась торговля наркотиками, из-за чего более 90% нелегально попадавших в США наркотиков были как раз их Багамских островов.

№11

Жители этого государства не облагаются налогом на прибыли. Большая часть поступления в бюджет страны — это туризм и налог на импортные товары.

№12

Как уже было отмечено ранее, багамский доллар привязан к доллару США и используется в стране также легко, как и свой собственный. Долларами США можно расплачиваться в любых магазинах, ресторанах и т. д. Однако в США багамские доллары не используются. Их не принимают в магазинах, на заправках и т. д. Придется только менять.

№13

багамские острова

Проживание в этом государстве очень дорогое. По оценкам Numbeo (оценивается до 50 наименований, в том числе стоимость еды, жилья, коммунальных тарифов, напитков, одежды, интернета, мобильной связи и т. д.), это одна из десяти самых дорогих стран в мире.

№14

Это одна из немногих стран мира, где до сих пор существует смертная казнь. Однако на практике, сегодня она там не используется. Последняя казнь состоялась в 2000 году. Например, в Иране, в 2015 году, казнили почти 1000 человек.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Аргентине

№15

Самая длинная в мире система подводных пещер находится на Багамах. Она расположена в Национальном парке Лукайян, на острове Большой Багама. Ранее эти пещеры служили убежищем для индейцев лукайян. Считается, что именно пещеры дали название Национальному парку Лукайян.

Система пещер была создана под воздействием кислотных дождей, разрушающих известняк, еще во времена ледникового периода, когда уровень воды в океанах был намного ниже чем сегодня.

№16

В стране нет железной дороги. Передвигаться по суше можно только по автомобильным дорогам. Их общая протяженность на Багамах достигает 2693 км.

На этом наша статья подошла к завершению. Надеемся данная информация была для вас полезна, а главное интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *