Интересные факты об Андорре

андорра
СтолицаАндорра-ла-Велья
Официальный языккаталанский
Площадь467 63 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская монархия
Население85 470 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Приветствуем на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Андорра — это очень маленькая, но довольно интересная страна. Несмотря на свои крошечные размеры, она имеет одну из самых интересных историй и культур в Европе. И чтобы это доказать, мы подготовили для вас самые интересные факты об Андорре, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Андорра это страна. Многие думаю, что это какой-то город, какой-то европейской страны, так как ее площадь всего 467 км2 (к примеру, площадь Москвы — 2561 км2). Однако это страна, причем очень старая, которой не менее 1000 лет. Андорра также входит в Организацию Объединенных Наций (ООН).

№2

Это единственное государство в мире, где каталонский язык является официальным языком. На этом языке также говорят в Каталонии, но Андорра является единственной страной, где этот язык является единственным государственным. Несмотря на то, что официальным языком является каталонский, в этом государстве также говорят на французском и испанском.

№3

9% всей территории страны имеет статус всемирного наследия ЮНЕСКО. Самая большая ледниковая долина Андорры, Мадриу-Перафита-Кларор, была объявлена объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году. Эта долина занимает 9% от всей территории государства. Мадриу-Перафита-Кларор состоит из ледников, лесистых долин, пастбищ и гор.

№4

андорра

Столицей государства является Андорра-ла-Велья. Она также является самой высокой столицей в Европе, расположенной на высоте около 1023 метров над уровнем моря.

№5

Лишь 1/3 часть жителей этого государства являются гражданами Андорры. Большинство жителей этой страны — это испанцы, французы и португальцы. Причем на испанцев приходится более 43% от всех людей проживающих в этой стране.

№6

Она не является часть ЕС или еврозоны (валютный союз), хотя и использует евро. На самом деле в этом княжестве никогда не было собственной валюты. До введения евро в этом государстве использовалась испанская песета или французский франк. Также, в Андорре нет национального банка.

№7

Сегодня большая часть бюджета этой страны наполняется за счет туризма, особенно в индустрии зимних видов спорта. Однако так было не всегда. До того как в княжестве открылись горнолыжные курорты, страна получала основную прибыль от продажи табака. В Андорре даже есть музей Museu del Tabac, расположенный в городе Сан-Джулия-де-Лория.

№8

Там нет аэропортов. Это одна из немногих стран в мире, где нет аэропорта. В нее можно попасть только по суше, через Францию или Испанию. Два ближайших аэропорта — Тулуза (Франция) и Барселона (Испания).

№9

У нее нет своей собственной армии. В случае агрессии ее защитят войска союзных стран — Испании и Франции. Сегодня она сохраняет статус нейтралитета.

№10

Уровень преступности в этом государстве, включая уличные преступления, воровство, угон автомобилей и хулиганство, практически на нулевом уровне. Андорра входит в ТОП самых безопасных стран в мире. Согласно отчету, предоставленному Всемирным банком, она занимает 5-е место в мире с точки зрения «политической стабильности» и «отсутствия преступности» (индекс 1.32). Например, ее сосед Испания, находится только на 31-м месте (индекс 0.01).

№11

Там нет почты. Почтовые услуги в этой стране выполняют испанские и французские почтовые службы. В столице Андорра-ла-Велья есть французское и испанское почтовые отделения. Почтовые отделения Испании открылись в Андорре 1 января 1928 года, а почтовые отделения Франции открылись 16 июня 1931 года.

№12

Формально она находилась в состоянии войны с Германией на протяжении 25 лет. Во время Первой мировой войны Андорра объявила войну Германии, но не послала на войну своих солдат, так как попросту не имела армии. Когда война закончилась, ее не упомянули в Версальском договоре, из-за чего, опять же формально, Андорра и Германия находились в состоянии войны до 1958 года.

№13

Климатические условия в этом княжестве можно охарактеризовать как умеренные. Погода обычно теплая и сухая в течение лета, и холодная и снежная зимой.

№14

Флаг Андорры очень сильно похож на флаги Чада, Румынии и Молдавии. Все четыре флага имеют одинаковую цветовую комбинацию. Все флаги имеют три вертикальных полосы: синюю, желтую и красную. Флаги Андорры и Молдовы имеют национальный герб на флаге и это действительно единственный способ их отличить.

№15

андорра

Андорра занимает второе место по количеству туристов на душу населения, уступая только Ватикану. При населении чуть более 76 тысяч человек, это княжество посещает более 10 000 000 человек в год. Большинство туристов — это испанцы и французы, которые посещают страну для совершения покупок, в частности табака, так как товары в Андорре в разы дешевле чем у них на родине.

№16

Княжество очень поздно присоединилось к ООН. Организация Объединенных Наций была создана вскоре после окончания Второй мировой войны. Однако Андорра не присоединялась к ней вплоть до 1993 года. Она ждала 48 лет, для того чтобы вступить в ООН. Княжество ждало окончания Холодной войны, чтобы не нарушать своего нейтралитета.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Алжире

№17

Андорра никогда не завоевывала Олимпийское золото. Несмотря на то, что она принимала участие во всех Олимпийских играх начиная с 1976 года, спортсмены этого княжества так и не смогли завоевать золото. Не смогли они добиться результатов и в горнолыжном спорте, что является их основной областью. Стоит отметить, что еще меньшее княжество Лихтенштейн, площадь которого составляет всего 160 км2, смогло выиграть в горнолыжном спорте аж 10 золотых медалей.

№18

Согласно законодательству этого княжества, взрослый работоспособный мужчина должен иметь дома оружие. Все дело в том, что из-за отсутствия армии, фактически, ответственность за оборону княжества несет не государство, а сами граждане. Аналогичные законы есть и в Швейцарии.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *