Интересные факты о Барбадосе

флаг барбадоса
СтолицаБриджтаун
Официальный языканглийский
Площадь439 км²
Валютабарбадосский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население277 821 человек
КонтинентРасположен недалеко от Южно-Американского континента

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Interessno.ru. В ноябре 2016 года Барбадосу исполнилось ровно 50 лет с того момента, как это государство обрело независимость. Многие знают о том, что Барбадос — это остров, который расположен в восточной части Карибского моря и окружен Атлантическим океаном. Но что нам известно о нем еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить. Специально для вас мы подготовили очень интересные факты о Барбадосе, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Национальным блюдом этой страны является ку-ку с летучей рыбой. Ку-ку — это блюдо, которое готовится из желтой кукурузной муки и плодов окры. Летучую рыбу тушат в соусе из свежих томатов, лука, зелени, свежего перца, чеснока и ряда других специй.

№2

Если вы побываете в Барбадосе, то вы обязательно встретите там мангуста. Они бродят везде. Мангусты — это небольшое, пушистое млекопитающее с коричнево-серым окрасом шерсти. Животное имеет удлиненное тело и короткие ноги. Чем-то напоминает ласку. Встречаются во всех уголках острова.

Этого животного специально завезли в страну из Индии, для борьбы с крысами, которые представляли серьезную опасность для сельского хозяйства (они уничтожали сахарный тростник). Однако план оказался неудачным, так как мангусты — это дневные животные, а крысы — ночные. В итоге в стране кроме крыс, появилась другая проблема — мангусты.

№3

Ближайшими островами соседями являются Мартиника (находится на северо-западе); Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины (расположены на западе); Тринидад и Тобаго (расположен на юге) и Гренада (находится на юго-западе).

№4

Пляжи Барбадоса являются одними из красивейших в Карибском море. Пляж Крейн, который находится в заливе на юго-восточной окраине округа Барбадоса – Сент-Филип, признан одним из десяти красивейших пляжей в мире.

№5

барбадос

Барбадос специализируется на медицинской науке. Например, показатель успешности Барбадосского центра фертильности (лечат бесплодие), в разы выше чем у аналогичных центров в Великобритании и Соединенных Штатах Америки. Кроме этого стоит отметить, что лечение в Барбадосском центре фертильности в разы ниже, чем в той же Америке или Великобритании и составляет приблизительно 1/3 от стоимости лечения в США и Британии.

№6

Большинство взрослых мужчин, живущих на этом острове, предпочитают вечера проводить в барах. Из-за этой привычки в стране построили огромное количество баров (приблизительно 1 на каждые 150 мужчин). Самым популярным спиртным напитком в барах является ром. Его импортируют из других стран на сумму более 57 миллионов барбадосских долларов в год. Кроме баров, в государстве более 1500 магазинов, которые продают ром.

№7

Первыми коренными жителями этого острова были индейцы из Венесуэлы. Остров был впервые открыт испанскими исследователями, которые высадились на нем в 1511 году. В 1637 году посетили его и португальцы, которые направлялись в Бразилию.

В 1627 году Барбадос был колонизирован британцами. Британцы вырубили густой тропический лес и засадили участок табаком и хлопком. Они также начали выращивать сахарный тростник, перевозя рабов из Африки для обработки плантаций. В 1834 году рабство было отменено, однако остров все равно оставался колонией британцев. Свою независимость Барбадос получил только в 1966 году.

№8

Климат страны тропический, а средний дневной максимум достигает 30 градусов по Цельсию. Средняя температура моря находится в районе 25 градусов по Цельсию. Сухой сезон длится с января по июнь месяц. Ураганные сезоны длятся с июля по октябрь.

№9

Несмотря на свои небольшие размеры, Барбадос — это самая густонаселенная страна в Карибском бассейне и четвертая по численности страна в Северной и Южной Америке (18 в мире), по плотности населения на 1 км2. На 2017 год численность населения этого государства составляет 285 719 человек. Площадь страны — 439 км2.

№10

Морган Льюис Милл — это один из старейших восстановленных сахарных заводов острова. Ветряная мельница перестала работать в 1947 году, и в настоящее время является туристической достопримечательностью. Ее иногда запускают для того, чтобы продемонстрировать туристам, как с ее помощью мололи сахарный тростник.

№11

Людей, проживающих на этом острове, называют барбадцами или баджанами. Государственным языком является английский. Большинство барбадцев имеют афро-карибское или смешанное происхождение.

№12

Национальным видом спорта в этом государстве является крикет. Несколько барбадцев даже играют в сборной Вест-Индии по крикету. Самым известным местом где играют в крикет на Барбадосе является стадион Kensington Oval (Овал «Кенсингтон»). В 2007 году на Барбадосе был проведен кубок мира по крикету.

№13

барбадос

На Барбадосе проживает около 270 видов птиц. При этом эндемичным является только один вид. То есть, только один вид птиц обитает только на Барбадосе и более нигде на планете. Что касается большинства видов птиц, то этот остров не является их родиной. Они были завезены людьми из разных уголков планеты.

№14

Крупнейшими торговыми партнерами этого государства являются Соединенные Штаты Америки, Китай, Тринидад и Тобаго. Барбадос закупает у этих стран необходимые товары не производимые на своей территории.

№15

Бриджтаун — это столица Барбадоса. Она была важным портовым городом на протяжении многих веков. Разноцветные дома этого города внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2011 года.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Багамских островах

№16

Самой высокой точкой Барбадоса является гора Хиллаби. Она находится в округе Сент-Эндрю. Ее высота составляет всего 336 метров. Склоны Хиллаби покрыты 100 метровыми донными и грязевулканическими отложениями.

№17

Сегодня приблизительно 32% страны покрыты сельскохозяйственными угодьями. Ранее на месте плантаций были тропические леса заселенные различными животными.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся эта информация была интересна и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *