Интересные факты об Австрии

австрия
СтолицаВена
Официальный языкнемецкий
Площадь83 879 км²
Валютаевро
Форма правленияфедеративная
парламентская республика
Население8 923 507 человек
КонтинентЕвразия (Центральная Европа)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши дорогие читатели. Австрия это немецкоязычная страна расположенная в Центральной части Европы. Она известна своими Альпами и красивыми пейзажами. Также, она была родиной главного злодея 20-го века Адольфа Гитлера. Но что мы знаем об этой стране еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили это исправить.

Мы подготовили для вас самые интересные факты об Австрии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории. Приступим.

№1

Австрийские мужчины очень любят кушать. Приблизительно 51% австрийских мужчин имеют избыточный вес (самый высокий показатели в ЕС). Однако стоит отметить, что от ожирения страдает только 8.6% мужчин (4-е место в ЕС). Что же касается женщин, то от избыточного веса страдает около 20.3% (что является самым низким показателем в ЕС). От ожирения также страдают около 8.6% женщин (тоже самый низкий показатель среди прекрасного пола в ЕС).

№2

Согласно отчету Европейского агентства по окружающей среде за 2010 год об «утилизации муниципальных отходов», австрийцы являются главными переработчиками мусора в Европе. Более 63% австрийского мусора попадает на переработку.

№3

В этой стране находится самая большая ледяная пещера в мире Айсризенвельт (в ней лед сохраняется круглый год). Она расположена в городе Зальцбург в западной Австрии. Длина этой пещеры составляет 42 км. Айсризенвельт была образована в результат эрозийного воздействия реки Зальцах.

Сегодня более 2 миллионов туристов ежегодно посещают это удивительное творение природы.

№4

В 1788 году австрийская армия победила сама себя. Во время австро-турецкой войны, которая началась в 1787 году, австрийская армия проиграла битву при Карансебеше турецкой армии даже не вступив с ней в противостояние. Все дело в том, что австрийцы в ожидании армии противника напились и устроили между собой драку. Они начали убивать друг друга, а когда подошли турецкие войска, просто в панике разбежались.

№5

австрия

Это государство является одним из немногих, которые не поддерживают развитие ядерной энергетики. В Австрии нет атомных электростанций (была одна, но они ее так и не запустили) и почти все электричество они получают из возобновляемых источников (приблизительно 70%).

№6

В этой стране находится самый старый в мире зоопарк. Шенбруннский зоопарк был открыт 31 июля 1752 года. Он находится на территории дворца Шенбрунн в Вене. В центре Шенбруннского зоопарка есть павильон для завтраков.

№7

Это государство является единственным государством Европейского Союза, которое не является членом НАТО.

№8

Более 62% Австрии это горы. Вторая по высоте в Европе вершина Гросглокнер, расположенная в этой стране, достигает 3798 метров. Кроме этой горы в стране есть 13 вершин, которые превышают отметку в 3000 метров и 34 вершины, превышающих отметку в 2000 метров.

№9

На австрийскую кухню очень влияют венгерские, немецкие и итальянские кулинарные традиции. Основные блюда содержат мясо, такое как говядина, свинина и телятина. Венский шницель (одно из знаменитейших венских блюд) — это нежный, большой, тонкий кусок телятины, в панировке из муки, яйца и панировочных сухарей.

№10

Австрия является одной из наиболее экологически чистых стран в Европе. Все это благодаря большому количеству лесных массивов. Почти половина территории этого государство покрыта лесами.

№11

Водопады Кримль — это каскад водопадов на реке Кримлер-Ахе в Австрии. Этот каскад является одним из высочайших в Европе. Его суммарная высота достигает 380 м.

№12

Австрия стала первым государством, которое установило национальные правила, касающиеся органического земледелия. В Австрии нельзя использовать биотехнологии для увеличения производства сельскохозяйственных культур.

№13

Австрия является членом Организации Объединенных Наций (ООН) с 1955 года. В Вене находится один из четырех основных офисов ООН в мире. К Европейскому Союзу эта страна присоединилась в 1995 году. Так как страна не входит в НАТО и после Второй мировой войны придерживается нейтралитета, она запрещает размещать на своей территории военные базы других государств.

№14

Это практически моноэтническое государство. Из почти 9 000 000 граждан, приблизительно 81-82% — это коренные австрийцы. Приблизительно 2.7% — это немцы, 2.2% — турки и 14% граждан принадлежат к другим этническим группам.

№15

австрия

Австрия является одной из самых богатых стран в мире в расчете ВВП на душу населения. Основные отрасли, которые приносят доход государству: сельское хозяйство, банковское дело, металлургия, химическая промышленность, бумажные изделия, машиностроение, туризм.

№16

Президент Австрии избирается народом сроком на 6 лет. Однако как и в Германии, он играет только представительскую роль, то есть, в большей мере является символом страны с ограниченными полномочиями. Страной же управляет канцлер Австрии.

№17

В этой стране находится самый старый в мире ресторан, который до сих пор работает. Он называется St. Peter Stiftskeller (Штифтскеллер). Этот ресторан был основан в 803 году и до сих пор работает. То есть, этому заведению уже приблизительно 1200 лет.

№18

В этой стране не спешат с замужеством. Как показывает статистика, австрийцы обычно вступают в брак после, как минимум, восьми лет отношений с партнером.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Афганистане

№19

Уже более 100 лет катание на горных лыжах является одним из самых популярных видов спорта в этой стране. Первое руководство по лыжному спорту было опубликовано в Австрии в 1897 году австрийским горнолыжником Матиасом Здарски.

№20

Вена имеет самый высокий показатель качества жизни в мире. На протяжении 8-ми лет подряд столица Австрии была названа городом с наивысшим качеством жизни в мире. В опросе учитывались такие факторы как политическая стабильность, здравоохранение, образование, преступность, отдых, транспорт и т. д.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *