Интересные факты об Афганистане

афганистан
СтолицаКабул
Официальный языкдари и пушту
Площадь652 864 км²
Валютаафгани
Форма правленияисламская республика
Население31 575 018 человек
КонтинентЕвразия (Южная Азия)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели блога. Что мы знаем об Афганистане? Что там была война, в которой Запад встретился с Востоком? А что еще? На самом деле большинство людей, когда слышат слово Афганистан, представляют только одно — войну. Мы же решили это исправить и подготовили интересные факты об Афганистане, чтобы когда вы слышали название этой страны, вспоминали еще что-то, кроме войны.

Надеемся, данная информация будет полезна не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Афганистан — это страна, которая не имеет выходов к морю. Она со всех сторон окружена соседями. На западе государство граничит с Ираном. На севере с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном. На северо-востоке есть небольшая граница с Китаем, а юго-восточная часть государства граничит с Пакистаном.

№2

Афганистан является одной из самых бедных стран в мире (занимает втрое место, уступая только Анголе). ООН признал эту страну самым отсталым мусульманским государством. И это не удивительно, так как в течение последних 40 лет это государство раздирали войны. Большая часть жителей этого государства живет за чертой бедности (около 55%). Средняя продолжительность жизни в стране — 50.6 лет для мужчин и 53.6 лет для женщин.

№3

В 2007 году Афганистан незаконно экспортировал опий в другие страны в объемах 8200 тонн, что составило 93% от объема незаконных поставок героина в мире. Из-за бедности основным источником заработка для многих граждан Афганистана является выращивание мака.

№4

афганистан

Государственными языками Афганистана являются дари и пушту. Это индоевропейские языки в иранском субсемействе. Письменные дари и пушту включают в себя модифицированный арабский алфавит.

Дари — это афганский диалект персидского языка. Он достаточно сильно напоминает иранский дари, с некими отличиями в произношении и акценте. Порядка 77% афганцев разговаривают на дари как на родном языке.

Приблизительно 48% афганцев разговаривают на пушту.

Кроме этих языков в Афганистане разговаривают на узбекском (приблизительно 11% граждан), английском (около 6%), туркменском (порядка 3%), урду(около 3%), арабском (где-то 1%), пашайский (порядка 1%).

Некоторые люди говорят сразу на нескольких языках.

№5

Большая часть населения — это мусульмане. На их долю приходится около 99.7%. Суннитов около 85-90%, а шиитов порядка 10-15%.

№6

Климат в этой стране почти полусухой, с холодными зимами и жарким летом. Температура меняется в зависимости от высоты. Средняя температура в Кабуле (столица Афганистана и его крупнейший город) в январе находится в районе 0 градусов по Цельсию. В июле средняя температура находится в районе 38 градусов по Цельсию.

№7

Основное занятие в стране — сельское хозяйство. В сельском хозяйстве занято приблизительно 80% всей рабочей силы Афганистана. В промышленности и услугах по 10% населения. Уровень безработицы в этой стране приблизительно 35%. К примеру, уровень безработицы в России порядка 4.5-4.7%.

№8

Бузкаши, в переводе «козлодрание» — это национальная спортивная игра, пользующаяся огромной популярностью в Афганистане. Цель этой игры состоит в следующем: игроки на конях стараются схватить обезглавленную тушу козла и отнести ее в специальный сектор на поле, чтобы заработать очки. Классическая версия этой игры не предусматривает наличие команд. То есть, каждый игрок на поле играет сам за себя.

№9

Война в Афганистане началась 7 октября 2001 года в ответ на террористические нападения на Соединенные Штаты Америки 11 сентября 2001 года.

В 2012 году больше американских солдат совершило самоубийств, чем было убито вражеским огнем. В целом, именно самоубийства стали основной причиной гибели американских солдат на Ближнем Востоке.

№10

Несмотря на огромные различия в языке и культуре, в Афганистане большинство людей ведут одинаковую жизнь. Практически все граждане следуют традициям ислама, едят одинаковую еду и отмечают одни и те же праздники.

№11

Эта страна славится производством ковров и на протяжении столетий занимает видное место в этой отрасли. На классических афганских коврах изображаются «принты», вдохновленные разнообразием и культурой конкретного региона. То есть, не все ковры из этой страны имеют одинаковый вид. В каждой части государства делают свои, уникальные ковры, с уникальными рисунками.

Афганские ковры считаются одними из лучших в мире.

№12

афганистан

Пятница — это мусульманский святой день, который напоминает воскресенье у христиан. Поэтому не удивляйтесь, если в этот день вы не застанете открытых магазинов, так как большинство из них попросту не работают в праздничный день.

№13

Большинство людей, когда думают об Афганистане, представляют ландшафт из волнистых песчаных дюн. На самом деле Афганистан — это не сплошная пустыня. Как мы уже упоминали ранее, там есть холодная зима и жаркое лето. И зимой нередко идет снег (с декабря по январь), особенно в северных районах этой страны.

№14

Война в Афганистане закончилась в декабре 2014 года (не путать с Афганской войной 1979-1989 гг). Война под руководством Соединенных Штатов Америки начавшаяся в октябре 2001 года закончилась 28 декабря 2014 года. Эта 13-летняя война обошлась почти в 720 миллиардов долларов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Армении

№15

Сегодня в Афганистане насчитывается около 10 000 школ, в которых обучается приблизительно 7 миллионов детей. Еще в 2010 году в стране была ужасная нехватка учителей — всего 20 000 человек. Сегодня в стране как минимум 142 000 учителей. Почти 40 000 из этого числа — женщины. Во времена правления талибов девушкам не разрешалось посещать школу. Сегодня же 37% школьников — это девочки.

№16

Джамский минарет является одним из археологических чудес Ближнего Востока. Эта башня находится на Западе Афганистана. Ее высота составляет 62 метра и считается, что она была возведена в 1190 году. Это сооружение полностью построено из обожженного кирпича.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *