Интересные факты об Алжире

алжир
СтолицаАлжир
Официальный языкарабский, берберский
Площадь2 381 740 км²
Валютаалжирский динар
Форма правленияпрезидентско-парламентская республика
Население38 087 812 человек
КонтинентАфрика

Доброго для, читатели сайта Interessno.ru. Алжир — это страна, расположенная в северной части Африки. Это государство является крупнейшим в Африке и десятым по величине в мире. Но, что мы знаем об этой стране еще? Практически ничего. Поэтому сегодня мы решили это исправить.

Специально для вас мы подготовили самые интересные факты об Алжире, чтобы показать, насколько это удивительная страна. Надеемся, информация будет интересна как детям и школьникам, так и взрослым.

№1

Национальным животным этого государства является лиса фенек. Это уникальное животное с большими ушами, заостренным носом и красивым мехом бродит по пустынным районам Алжира. Это животное может продолжительное время обходиться без воды. Это самый маленький вид лисиц в мире.

№2

Официальной религией Алжира является ислам. Население этого государства в основном состоит из берберов, поэтому нет ничего удивительного в том, что доминирующей и официальной религией в этом государстве является ислам. Из-за большого влияния мусульман, в государстве нельзя распространять (пропагандировать или продвигать) любую другую веру.

№3

Этим государством правили римляне, визайнтийцы, германские племена, испанцы, турки и французы. У Алжира поистине интересная история. Жители этой страны обратились в ислам, когда мусульманские арабы захватили их территории в 7-м веке. Французы правили территориями с 1830 по 1962 год, после чего Алжир получил независимость.

№4

алжир

Несмотря на то, что только часть земель этого государства являются плодородными, местные жители выращивают множество различных культур. На юге они выращивают финиковые рощи. Алжир входит в десятку крупнейших производителей фиников в мире.

В прибрежных регионах они культивируют виноград.

№5

Большая часть его территории покрыта пустыней Сахара. На ее долю приходится более 80%. То есть, все жители страны, а их 42 000 000 человек, живут на территории не более 20% от всего объема страны. В основном жилые районы находятся на побережье и в северных регионах.

№6

Это крупнейшее государство в Африке. Его площадь занимает 2 381 741 км2. Что касается мирового масштаба, то Алжир является десятой по величине страной в мире.

№7

Это государство без долгов. Оно не должна другим странам. Это одно из немногих государств в мире, которое не должно никому денег. В 1995 году долг Алжира составлял 75%. После 95-го начался стремительный рост ВВП. Согласно последним отчетам, у страны есть небольшие долги, однако это просто мизерные проценты.

Но при этом стоит отметить, что большинство граждан все же живут за чертой бедности. К сожалению, каждый 4-й алжирец живет менее чем на 1 доллар в день.

№8

Основные поступления в бюджет страны формируются от продажи углеводородов (приблизительно 98%). Алжир является шестым по величине экспортером природного газа и является обладателем 10 крупнейших запасов природного газа в мире.

№9

Алжир завоевал свою независимость кровопролитной войной. Как и во многих других странах, управляемых колониальным режимом, во французском Алжире росли недовольства коренного народа. Это вылилось в войну, которая длилась с 1954 года по 1962 год. Эта война стала одной из самых кровавых войн за независимость, забрав жизни более миллиона человек.

№10

Гора Тахат находится в центральной части Сахары и является наивысшей точкой Алжира (высота 2918 м). Тахат имеет вулканическое происхождение и принадлежит к вулканическому полю Атакор.

№11

Нынешний флаг этой страны был принят 3 июля 1962 года. Цвета и символы на алжирском флаге очень точные и имеют символическое значение. Красный цвет символизирует кровь тех алжирцев, которые погибли за свободу от оккупации Францией. Зеленый цвет представляет природу, а белый символизирует мир.

Красная звезда и полумесяц представляют исламскую религию.

№12

Государственным языком этой страны является арабский, однако в Алжире разговаривают и на других языках. Так как достаточно длительное время его территории находились под французской оккупацией, многие жители умеют разговаривать на французском языке. Этот язык также изучают в школе. Кроме французского в школе изучают английский язык, но все же он не так распространен как французский.

№13

В этой стране очень сложно найти алкоголь. В отличие от нашей России, где спиртные напитки можно найти на каждом углу, в Алжире алкоголь — это редкость. Все это вызвано доминированием ислама в стране.

Не во всех ресторанах Алжира можно найти алкоголь. Более того, если он там даже есть, то скорее всего его не будет в меню.

№14

алжир

Алжирские женщины имеют больше независимости, чем женщины других исламских государств. Они также занимают достаточно важное место в стране. Например, более 60% судей в Алжире — это женщины. Также, почти 70% адвокатов являются женщинами. Среди студентов также преобладает женский пол: 60% девушки, 40% парни.

№15

Алжир является одним из крупнейших военных государств в Африке. У этой страны самый высокий военный бюджет на континенте. Большая часть военной техники и оружия импортируется в страну из Российской Федерации, с которой у Алжира сложились достаточно дружные отношения.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Австрии

№16

Самым большим озером в этой стране является озеро Шотт-Мельгир. Его площадь составляет 6 800 км2. Шотт-Мельгир — это соленое озеро размер которого меняется в течение года. Это озеро также является самой низкой точкой в Алжире, высота которой составляет -40 метров над уровнем моря.

№17

В 2018 году государство отключило интернет по всей стране на время проведения экзаменов в старших классах, для предотвращения списывания. Согласно отчету ВВС, в стране был отключен не только Wi-fi интернет, но и сотовый интернет. Произошло это за час до начала проведения экзаменов.

Такие решительные меры были приняты из-за ужасных результатов в 2016 году, при которых школьники списывали из интернета, из-за чего практически у всех были дублированные ответы.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *