Интересные факты об Армении

армения
СтолицаЕреван
Официальный языкармянский
Площадь29 743 км²
Валютаармянский драм
Форма правленияпарламентская республика
Население2 986 100 человек
КонтинентЕвразия (Передняя Азия)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Благословленные древней историей и красочной культурой, природными достопримечательностями и уникальной архитектурой. Добавьте ко всему этому армянское гостеприимство, дружелюбие и вкусную кухню и вы получите картину Армении. В этом государстве встречается прошлое и настоящее.

И сегодня мы решили рассказать вам побольше об этой стране. Мы подготовили интересные факты об Армении, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Это очень древняя страна. Наряду с Ираном, Китаем, Грецией, Египтом и Японией, она входит в число 6 древних стран, которые сохранились на протяжении тысячелетий. Об Армении упоминалось еще в Бехистунской надписи, написанной персидским царем Дарием I, приблизительно в 520-х годах до нашей эры. Это государство также упоминается древнегреческими историками Геродотом и Ксенофонтом в V веке до нашей эры.

№2

Ереван, 13-я столица Армении, является одним из древнейших городов на планете. Он расположен в северо-восточной части Араратской долины. Ереван был основан в 782 году до нашей эры царем государства Урарту, Аргишти I. Ереван на 29 лет старше Рима. В 2018 году ему исполнилось 2800 лет.

№3

Армянский алфавит является одним из самых передовых в мире. Он был создан в 405-406 годах нашей эры, армянским ученым Месропом Маштоцем. Ключом к созданию армянского алфавита послужил древнеармянский язык, состоящий из 28 букв, который абсолютно не соответствовал звукам армянского языка. Алфавит Месропа Маштоца состоит из 36 букв. 7 букв — гласные, 29 — согласные. После XII века в алфавите появилось еще 2 буквы, а в 1940 году, в результате объединения двух существующих букв, в алфавите появилась еще одна буква, которая не имеет названия. Ученые считают этот язык одним из самых передовых в мире, вместе с грузинским и корейским алфавитами.

№4

армения

Население армян в стране составляет приблизительно 3 миллиона человек, однако число армян в мире превышает 10-12 миллионов. Это вызвано тем, что многие армяне бежали из страны в 1915 году, когда правительство Османской империи устроило геноцид. В то время из страны бежало приблизительно 500 000 армян, которые поселились во многих городах Восточной Европы, Балканского полуострова и Ближнего Востока. Большие армянские общины сегодня есть в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии, Аргентине, Иордании, Болгарии, Бразилии, Канаде, Австралии и других странах.

№5

В 2014 году армянский лаваш был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это решение было принято на заседании Комитета по охране нематериального культурного наследия в Париже. Кроме лаваша из нематериальных объектов наследия стоит отметить и другие заслуги этого народа: умение играть на дудке (включено в список ЮНЕСКО в 2005 году), умение создавать армянские хачкары, они же каменные кресты (включено в список ЮНЕСКО в 2010 году).

№6

Даже люди, которые не пьют спиртных напитков, знают о знаменитом армянском коньяке. Армянский коньяк уважают во всем мире. Промышленное производство коньяка в этой стране началось в 1887 году. Чуть позже купец Нерсес Таирян построил первую в Ереване винодельню. Через 12 лет ее купил российский купец из Москвы Николай Шустов.

Через какое-то время коньяк Шустов стал популярным не только в России, но и за рубежом. В 1900 г Шустов инкогнито послал образцы своего коньяка на выставку в Париж. Жюри единогласным решением отдали Гран-при тайному виноделу. Узнав, что родиной этого напитка стала Армения, французы разрешили Шустову писать на бутылках слово «коньяк», а не «бренди», как это было предписано всем иностранным производителям.

№7

Армения — это поистине шахматная сверхдержава. Шахматы известны в Армении еще с IX века.

В современной Армении с 2011 года, начиная с 1-го класса, учащиеся изучают шахматы как обязательный предмет.

№8

Армения стала первой страной в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии. Сегодня приблизительно 97% населения этой страны — христиане. В Армении также находится одна из самых красивых церквей в мире.

Страна была обращена в христианство еще в 301 году нашей эры, армянским священнослужителем Григорием Просветителем.

№9

Армения является родиной длиннейшей в мире двухпутной канатной дороги Крылья Татева. Открытие этой дороги состоялось в октябре 2010 г. В то же время Крылья Татева были внесены в Книгу рекордов Гинесса. Длина этой канатной дороги достигает 5752 м. Строили эту дорогу меньше года.

№10

Гора Арарат, самый высокий вулканический массив Армянского нагорья, является главным символом Армении. При этом стоит отметить, что эта гора находится не в Армении, а в Турции. Это гора изображена в центре герба Армении. На вершине горы в гербе находится Ноев ковчег. Ранее гора принадлежала Армянской ССР, однако перешла к Турции по Московскому и Карсскому договорам 1921 года.

№11

армения

Знаменитый армянский лаваш выпекают в подземных печах, называемых «тандыр». Этот пресный белый хлеб распространен преимущественно у народов Кавказа, в Иране, Афганистане и в других регионах Передней Азии. Уникальность армянского лаваша состоит в том, что он практически не портится. В хороших условиях его можно хранить до года. Поэтому местные жители, как правило, выпекают сразу несколько лепешек, а потом постепенно едят их.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Анголе

№12

Армения является одной из немногих моноэтнических стран в мире. Приблизительно 97% людей, проживающих в этой стране — это коренные армяне. Остальные 3% русские, украинцы, курды и т. д.

№13

Озеро Севан — самое большое озеро Кавказа (площадь 1240 км2) и одно из самых красивых озер в мире. Его нередко называют «армянским морем». Озеро находится на высоте 1900 м над уровнем моря и является вторым по величине пресноводным озером после Титикака в Южной Америке. Севан стал очень популярным местом как для туристов, так и для местных жителей.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *