Интересные факты об Анголе

ангола
СтолицаЛуанда
Официальный языкпортугальский
Площадь1 246 700 км²
Валютакванза
Форма правленияпрезидентская республика
Население29 310 273 человек
КонтинентАфрика

Доброго дня, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Ангола располагается в южной части Африки и находится под сильным влиянием португальской и бразильской культур. Республика Ангола стала независимым государством в 1975 году. В 1976 году стала членом ООН. Сегодня это достаточно развитое государство с почти 30 миллионами граждан.

В этой статье мы подготовили для вас интересные факты об Анголе, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Она является седьмой по величине страной Африки. Площадь этого государства составляет 1 246 700 км2. В мировых масштабах она занимает 22 место. Она граничит с Намибией на юге, с Республикой Конго на севере и с Замбией на востоке. Западная часть граничит с Атлантическим океаном.

№2

В этом государстве находится один из самых крупнейших водопадов в Африке. Водопад Рукана впадает в реку Кунене, на границе Анголы и Намибии. Этот водопад является крупнейшим в Африке не только в длину, но и в ширину. Высота этого водопада составляет приблизительно 120 метров, а его ширина — около 700 метров.

№3

В этом государстве живет одна из самых молодых групп населения в мире. В то время как большинство стран сталкиваются с проблемами старения населения, Анголе это не грозит. По крайней мере в ближайшее время. Более 70% населения этой страны — это молодежь до 24 лет. Это вызвано гражданской войной, которая длилась с 1975 по 2002 год. Эта война унесла жизни не менее 1 миллиона человек. К счастью в Анголе достаточно высокий уровень рождаемости. Один из самых высоких в мире.

№4

ангола

В стране катастрофическая нехватка мужчин. Так как мужчины уходили на войну и погибали, в стране львиная доля граждан это женщины. Сегодня в Анголе на 1 мужчину приходится несколько женщин.

№5

После гражданской войны, которая длилась не одно десятилетие, Ангола стала одной из самых богатых стран Африки. Общее ВВП страны составляет приблизительно 194 миллиарда долларов, а ВВП на душу населения — 6500 долларов. Это государство занимает 6-ю строчку ТОПа самых богатых стран Африки. Все это благодаря богатому запасу нефти, газа и драгоценных камней.

№6

Лаунда является столицей и крупнейшим городом в Анголе. Это также самый густонаселенный и важный город государства. Здесь расположен основной порт, большая часть крупной промышленности, городской центр и т. д.

№7

Ангольский флаг состоит из трех цветов — черного, красного и желтого (эмблема). Черный цвет символизирует Африку, красный — кровь патриотов страны погибших в конфликтах. Что касается эмблемы в центре флага, то она очень сильно напоминает советский серп и молот. Эмблема состоит из мачете, зубчатого колеса и звезды. Мачете символизирует крестьянский народ, зубчатое колесо представляет промышленность, а звезда на флаге была позаимствована у СССР.

№8

Несмотря на то, что страна является достаточно богатой, в ней очень низкая продолжительность жизни. Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин не превышает 54.5 лет. Более того, в этой стране самый высокий показатель смертности. Приблизительно из каждых 1000 человек ежегодно умирает 23 человека.

№9

Столица этой страны является самым дорогим городом в мире. Если вы думаете, что в Москве все дорого, вы ошибаетесь. В Лаунде обычный бутерброд, которому цена не более 50 рублей, может стоить около 26 долларов (приблизительно 1600 рублей). Джинсы стоят приблизительно 240 долларов (около 15 000 рублей), а аренда двух или трехкомнатной квартиры в месяц может достигать 10-15 тысяч долларов (более полумиллиона рублей).

№10

Официальный язык — португальский. Многие ангольцы говорят на двух языках, на португальском и на одном или нескольких африканских языках. Почти во всех случаях это язык банту. Число говорящих ангольцев на койсанском языке небольшое, всего около 6000 человек. В качестве национальных языков были отобраны шесть языков банту: чокве, киконго, кимбундо, мбунда, оксикуаньяма и умбунду.

№11

В этой стране нет строгих дресс-кодов. Во многих районах можно заметить, что люди не смотрят друг другу в глаза, особенно это касается молодых людей и женщин. При встрече ангольцы обычно пожимают друг другу руку, также, как это делаем мы. А вот при встрече молодого и пожилого человека первый кланяется, чтобы отдать дань уважения.

№12

Национальный парк Иона является крупнейшим национальным парком Анголы. Он граничит с великолепными пустынными дюнами и Атлантическим океаном. В парке можно встретить множество разнообразных птиц и крупных млекопитающих.

№13

ангола

В Ангольских ресторанах не принято оставлять чаевые. А если их оставляют, то они не должны превышать 10% от суммы счета. При этом стоит отметить, что чаевые можно оставлять не только в денежной форме, а например, в сигаретах, что является достаточно распространенной практикой.

№14

Высочайшая гора в Анголе — Моко, она же Морро де Моко. Эта гора находится в центральной части государства, в провинции Уамбо. Принадлежит к горному плато Бие. Высота этой горы достигает 2619 метров.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Албании

№15

В свое время, в период гражданской войны, дети не посещали школы. Сейчас же с начальными школами проблем практически нет. Исключение — это государственные школы в сельской местности, где часто не хватает классов для занятий. В школу дети ходят в школьной форме. Обучение осуществляется на родном языке — португальском. Что касается системы образования, то она очень сильно похожа на европейскую.

№16

Страна имеет достаточно богатый животный мир. В этом государстве встречаются жирафы, зебры, антилопы, носороги, слоны, медоеды, бородавочники, дикобразы и т. д.

Также есть редкое животное, которое живет только на территории этой страны. Это гигантская собольная антилопа. Это достаточно крупное животное с огромными рогами загнутыми назад. Согласно МСОП, гигантская собольная антилопа находится в списке уязвимых видов.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся информация вам понравилась и оказалась полезной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *