Интересные факты об Азербайджане

азербайджан
СтолицаБаку
Официальный языказербайджанский
Площадь86 600 км²
Валютаазербайджанский манат
Форма правленияпрезидентская республика
Население10 073 200 человек
КонтинентЕвразия (Передняя Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Азербайджан — это государство, расположенное в восточной части Закавказья. Это довольно небольшая страна (всего 86 600 км2), с относительно небольшим населением, всего 10 миллионов человек. Но тем не менее, она очень интересна и привлекательна.

Чтобы это доказать, мы подготовили для вас самые интересные факты об Азербайджане, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Столицей Азербайджана является Баку. Эта столица является самой низко лежащей столицей в мире. Она располагается на 28 метров ниже уровня моря.

№2

Многие в этой стране свободно говорят на нескольких языках. Например, практически вся молодежь свободно владеет русским языком. Кроме русского в Азербайджане многие говорят на английском. Есть люди, которые владеют сразу 4-мя языками: русским, азербайджанским, турецким и английским. Причем таких людей там не так уж и мало.

№3

В отличие от многих стран, в особенности США, в Азербайджане молодежь не спешит побыстрее сбежать от родителей. В этой стране почитается семья и нет ничего удивительного, если 30-летний ребенок будет жить вместе со своими родителями. Также, нет ничего удивительного в том, чтобы молодая семья жила с чьими-то родителями.

№4

Вы знали, что можно принять ванну из нефти? Можно. В Баку есть специальный SPA-центр, где посетители могут на несколько минут погрузиться в теплую нефть, богатую нафталаном (лечебная нефть). Считается, что такие ванны помогают при таких заболеваниях как артрит.

№5

азербайджан

Азербайджан занимает первое место по количеству грязевых вулканов в мире. В этой стране находится от 350 до 800 грязевых вулканов, что составляет приблизительно 45% от всех грязевых вулканов в мире.

№6

В этой стране есть известняковый холм Янардаг. Он считается природным вечным огнем. Янардаг горит 24/365. Горение вызвано большим количеством природного газа. Сегодня такие источники природного сгорания газа достаточно редкие в мире. Возгорание холма Янардаг произошло еще в древности, о нем даже сообщал итальянский купец Марко Поло.

№7

В результате конфликта между Арменией и Азербайджаном, в 1988 году Армения оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Конфликт длится и сегодня. На данный момент под оккупацией Армении находится около 20% территории Азербайджана.

№8

В начале 20-го века в Баку добывалось около 50% от мировой добычи нефти. Во время Второй мировой войны Азербайджан на 85% обеспечивал Советский Союз топливом. Сегодня же лидер в добыче нефти — Саудовская Аравия.

№9

Музей Миниатюрных Книг, какой находится в городе Баку, является единственным музеем миниатюрных книг в мире. Он открылся в апреле 2002 г. Музейные экспонаты были собраны сестрой знаменитого азербайджанского, советского и русского художника-живописца Таира Теймура оглы Салахова Зарифой Салаховой. Она собирала экспонаты почти 30 лет. Ее личная коллекция состоит из 6500 книг из 64 стран мира. Этот музей находится в Книге рекордов Гиннеса как первый частный музей миниатюрных книг, и как самая большая коллекция миниатюрных книг на планете.

№10

Официальное название этого государства — Азербайджанская Республика. Она граничит с Каспийским морем на востоке, с Россией на севере, с Грузией на северо-западе, с Арменией на западе и с Ираном на юге. Официальным языком в этой стране является азербайджанский.

№11

Национальный парк Гобустан — это заповедник, занимающий юго-восточную часть горного хребта Большого Кавказа в Азербайджане. В 2007 году этот заповедник был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

№12

Азербайджанская кухня имеет много общего с иранской и турецкой кухнями. Национальным блюдом этого государства является плов. Национальным напитком государства является черный чай, который азербайджанцы часто пьют с вареньем или сухофруктами.

№13

Большая часть территорий Азербайджана — это горы. На их долю приходится порядка 60%. Остальная часть страны — это равнины и низменности.

№14

В этой стране наблюдается сильный разброс температур. Например, летом пиковая температура на солнце может достигать 46 градусов по Цельсию. Зимой температура может падать до -33 градусов по Цельсию.

№15

азербайджанские ковры

Эта страна славится своими красивейшими и качественными коврами. Азербайджанские ковры пользуются большой популярностью не только в стране, но и во всем мире. В государстве даже есть специальный ковровый музей, расположенный в столице Баку. Внешне он напоминает свернутый ковер. Открылся музей относительно недавно, в 2014 году.

№16

Несмотря на природу и прекрасные ландшафты, Азербайджан достаточно загрязненный город. Он входит в ТОП 50 стран мира, которые выбрасывают самое большое количество углекислого газа в окружающую среду. Первое место по выбросам занимает Китай, а второе США.

№17

Если вы побываете в Европе, а потом съездите в Азербайджан, вы заметите одну особенность. В то время как почти у всех европейцев естественные зубы, у пожилых азербайджанцев по любому будет как минимум 1 позолоченный зуб (коронка). Встречаются и люди, у которых абсолютно все зубы в золотых коронках.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Австралии

№18

Ичери-шехер, в народе просто «старый город» — это древнейший жилой квартал и заповедник в Баку. Ичери-шехер является древнейшей достопримечательностью столицы. В 2000 этот город стал первым местом в Азербайджане, который был классифицирован как объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

№19

В этом государстве преобладают три физические особенности: Каспийская береговая линия на востоке, которая протягивается на 800 км; Главный Кавказский хребет на севере; обширные равнины в центральной части страны.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *