Интересные факты об Австралии

австралия
СтолицаКанберра
Официальный языкавстралийский английский
Площадь7 692 024 км²
Валютаавстралийский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население25 180 200 человек
КонтинентАвстралия

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru. Что мы знаем об Австралии? Что это самый маленький континент, который со всех сторон окружен Индийским и Тихим океанами? Что Австралия является шестой по величине страной в мире после России, Канады, США, Китая и Бразилии? Но что мы знаем о ней еще? На самом деле, не так уж и много. И сегодня мы это исправим.

Для вас мы подобрали самые интересные факты об Австралии, которые должны понравиться не только школьникам и детям, но и взрослой аудитории.

№1

В 1902 году Австралия стала первой страной после Новой Зеландии, которая предоставила избирательное право голоса женщинам. В Новой Зеландии голосовать женщинам разрешили в 1893 году. Вместе с правом голоса австралийское правительство разрешило женщинам участвовать в выборах в парламенте.

№2

Приблизительно 80% граждан этого государства живут в 50-100 километрах от побережья. Все дело в том, что города, в том числе Сидней, Мельбурн, Брисбен и т. д., располагаются в прибрежных районах. Центральная часть Австралии — это пустыни. Это государство имеет одну из самых низких плотностей населения. На 1 км2 приходится около 2.8 жителей. Например, в Китае этот показатель равен 138 человек на 1 км2.

№3

Самой высокой горой в Австралии является гора Косцюшко. Она расположена на юге штата Новый Южный Уэльс. Высота этой горы достигает 2228 метров.

№4

В Австралии находится самый длинный забор в мире. Он называется «Собачий забор» или «Забор динго». Его длинна достигает 5614 км. Правительство страны построило этот забор для того, чтобы не пускать на территорию диких собак динго, которые в 1880-х годах, с расцветом овцеводства, начали нападать на домашних животных. Этот забор стоит и сегодня и государство ежегодно тратит более 10 миллионов долларов в год на его охрану.

№5

австралия

Австралийцы обожают пиво. Да, им далеко до чехов и немцев, но все же они пьют очень много. По статистике, каждый австралиец выпивает как минимум 96 литров этого напитка в год.

№6

Как уже было упомянуто ранее, большая часть Австралии это пустыни. Поэтому в этой стране относительно небольшое население, всего 25 миллионов человек. При этом популяция кенгуру насчитывает около 45-50 миллионов особей. То есть, в Австралии на каждого человека приходится по 2 кенгуру.

№7

Австралия занимает третье место в мире по индексу человеческого развития (ИЧР), уступая только Норвегии (1 место) и Швейцарии (2 место). Этот индекс измеряет различные показатели, такие как равенство населения, продолжительность жизни, благосостояние и т. д.

№8

Если вы приедете в Австралию на лето и решите посетить все пляжи, которые там есть, то у вас это не получится. Дело в том, что в этой стране около 10 600 пляжей. Даже если посещать 1 пляж в день, то чтобы побывать на всех вам понадобится как минимум 27 лет.

№9

Коренным народом Австралии являются аборигены, они же австралийские бушмены. Сегодня на их долю приходится 2% от общего населения государства. Предположительно, бушмены являлись потомками мигрантов из Африки, которые покинули африканский континент приблизительно 75 000 лет тому назад и поселились в Австралии приблизительно 60 000 лет назад.

№10

На австралийском гербе изображены 2 эндемичных животных: эму и кенгуру. Можно подумать, что на герб эти животные попали из-за того, что они являются наиболее распространенными на континенте. Но это не так. Они несут скрытый смысл. Все дело в том, что и кенгуру и эму не могут двигаться назад. На гербе это значит, что страна будет двигаться только вперед, достигая прогресса во всех отраслях.

№11

Штат Новый Южный Уэльс был создан в качестве исправительной колонии в 1788 году. За последующие 80 лет в него отправили 160 000 осужденных, которых в Великобритании приговорили к смертной казни. Сегодня приблизительно 20% австралийцев являются потомками осужденных британцев.

№12

Только у 51% австралийцев родители являются австралийцами. Согласно переписи населения в 2016 году, 49% австралийцев родились либо за границей, или же имеют как минимум одного родителя, который не является австралийцем.

№13

Эта страна разделена на шесть Штатов и две территории. Штаты: Западная Австралия, Виктория, Тасмания, Южная Австралия, Квинсленд и Новый Южный Уэльс. Территории: Австралийская столичная и Северная.

№14

Более миллиона диких верблюдов бродят по пустынным территориям этого континента. Между 1870-ми и 1920-ми годами в Австралию было завезено около 20 000 верблюдов из Аравийского полуострова, Индии и Афганистана. К 1930-м годам государство в них больше не нуждалось и их решили выпустить на волю. В дикой природе они быстро увеличили свою популяцию.

№15

австралия

Она является домом для ряда наиболее опасных животных в мире. Например, в Австралии обитает самая ядовитая в мире змея Тайпан, она же Свирепая змея. Также, на ее территории можно найти одного из самых ядовитых пауков — Сиднейского воронкового паука. Еще у побережья Австралии обитает самая ядовитая в мире медуза Chironex fleckeri, которая может убить за 3 минуты около 60 человек.

№16

Многие ошибочно полагают, что столицей Австралии является Сидней. В большинстве, кроме этого города, люди не знают никаких других австралийских городов. На самом деле столицей является Канберра.

И этот город был создан с нуля. Все дело в том, что очень долго шли споры между тем, какой город должен стать столицей, Мельбурн или Сидней. В итоге был достигнут компромисс. Было принято решение построить столицу с нуля. Временной столицей был назначен Мельбурн.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Ватикане

№17

Австралийцы любят читать газеты. В расчете на душу населения, они читают больше газет чем любые другие нации в мире.

№18

Кроме кенгуру, в Австралии очень много кроликов. На каждого жителя этой страны приходится до 16 кроликов. Сейчас они считаются паразитами. Попали кролики на континент в 1859 году на британских кораблях.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *