Интересные факты об Италии

италия
СтолицаРим
Официальный языкитальянский
Площадь301 340 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская республика
Население60 588 366 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Италия славится своим искусством и романтикой. Она стала одной из самых популярных стран для туристов из-за множества интересных достопримечательностей. В этой стране можно провести все лето, и при этому не успеть побывать во всех интересных местах. Да, это уникальная и очень завораживающая страна. Но что мы знаем о ней? На самом деле, не так уж и много. И сегодня мы решили это исправить.

Именно для вас мы подготовили самые интересные факты об Италии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Большая часть Италии была частью Древней Греции. Город Сиракузы, на Сицилии, когда-то был самым крупным городом Древней Греции. Римляне называли Сицилию и часть Италии «Великой Грецией», так как там проживало достаточно большое количество греков.

№2

Сапиенца является одним из самых старых университетов в мире. Университет расположен в Риме и был основан католической церковью в 1303 году нашей эры. Его часто называют La Sapienza, что с итальянского переводится как «мудрость». Он также является одним из крупнейших университетов в мире, где обучается около 150 000 студентов.

№3

В Италии чаще случаются землетрясения, чем в любых других странах Европы. В 1693 году в результате землетрясения на Сицилии погибло около 100 000 человек. Последнее серьезное землетрясение случилось в Италии в 1980 году. Тогда оно унесло жизнь 3000 человек.

№4

Ни в одной другой европейской стране нет такого количества действующих вулканов, как в Италии. В этом государстве есть три активных вулкана: Этна (расположен на восточном побережье Сицилии), Стромболи (маленький вулканический остров с действующим вулканом) и самый известный Везувий (расположен на юге страны, недалеко от Неаполя).

№5

италия

Столицей этого государства является Рим (также известный как Вечный город). Риму почти 3000 лет. Он стал столицей в 1871 году и является домом для Собора Святого Петра, Сикстинской капеллы, Колизея и знаменитого фонтана Треви (самого большого в Италии).

№6

Экономика этой страны в основном выживает за счет туризма. Ежегодно Италию посещает не менее 50 миллионов туристов. Около 63% дохода Италии это заслуга туризма.

№7

Самым популярным видом спорта в этой стране является футбол. Знаменитый стадион Сан-Сиро (Джузеппе Меацца), расположенный в Милане, вмещает 85 000 зрителей. Италия выиграла Чемпионат мира по футболу 4 раза (в 1934, 1938, 1982 и 2006 годах).

№8

Даже итальянцы боятся своих футбольных фанатов. Их прозвали Тиффози (что означает сильно увлеченных каким-то хобби людей). Итальянские футбольные фанаты славятся своим хулиганским поведением, из-за чего регулярно устраивают драки, причем чаще всего между фанатами одного и того же футбольного клуба.

№9

Италия принимала Олимпийские игры трижды. Зимние Олимпийские игры 1956 года провели в Кортина-д’Ампеццо. Причем открытие игр произошло с курьезом, так как конькобежец Гидо Кароли, который нес огонь, упал и он погас. Второй раз Италия принимала летние Олимпийские игры в 1960 году в Риме. И последние зимние ОИ провели в Турине, в 2006 году.

№10

Пизанская башня является одной из главнейших достопримечательностей Италии. Однако ее не проектировали такой, какой мы видим ее сегодня. Изначально она была ровной. Ее построили в 1173 году, но из-за неправильных расчетов она начала наклоняться.

После ее реконструкции в 2008 году, инженеры заявили о том, что она не упадет еще как минимум 200 лет.

№11

В Италии очень сильно ценится семья. В отличие от Америки, где каждый совершеннолетний ребенок пытается побыстрее съехать от родителей, в этом государстве дети могут жить со своими родителями и до 30-40 лет. Полноценные семьи включающие бабушек, родителей и детей с их детьми, это распространенная практика в этой стране.

№12

То, что в Италии любят макароны ни для кого не секрет. Но мало кто знает, что в среднем, каждый житель этой страны съедает до 25 кг макарон в год.

Но при этом стоит отметить, что вопреки распространенному мнению, макароны придумали не итальянцы. Их привезли в Италию арабские торговцы в 13 веке.

№13

Ежедневно в фонтан Треви, в Риме, туристы и местные жители бросают монетки. Согласно легенде, каждый кто бросит туда монетку, вскоре вернется в Рим снова. Годовой оборот монеток в фонтане достигает 1.4 миллиона евро. Все эти деньги собирает государство и отдает в благотворительные фонды.

№14

В этой стране очень сильно почитают кошек. Более того, они охраняются государством на законодательном уровне. За убийство кошки человека могут наказать штрафом или тюремным заключением. Кошкам разрешается спокойно бродить в любых местах, в том числе в Колизее и т. д.

№15

Около 40% итальянцев не пользуются интернетом. Естественно, это в большей мере касается старшего поколения. Но все же удивительно, что в эпоху цифровых технологий почти 40% жителей этого государства не пользуются интернетом. Об этом узнали в 2017 году, после проведенного социального опроса.

№16

италия

Эта страна в большей степени состоит из холмов и гор. Приблизительно 1/5 от всей площади Италии приходится на холмы и горы.

№17

Европейский Союз был создан в 1993 году. Италия была одной из восьми стран, которые его основали. Соответственно, она входит в так называемую G7 «Большую семерку» (ранее восьмерку). Италия, вместе с Францией и Германией, считается одной из самых влиятельных стран в Европейском Союзе.

№18

Самой высокой горой в этой стране является Монте Бьянко, более известная как Монблан. Высота этой горы достигает 4807 метров.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Германии

№19

Самой длинной рекой в этом государстве является река По, расположенная в северной части страны. Протяженность этой реки составляет 652 км.

Самым же большим озером в Италии является озеро Гарда. Его глубина доходит до 346 метров, а площадь составляет 370 км2.

№20

Итальянцы очень заботливо подходят к приготовлению пищи. Они используют только свежие овощи и продукты. Например, в отличие от тех же американцев, которые предпочитают покупать всю еду в супермаркете, расположенном недалеко от их дома, они покупают различные продукты в различных магазинах и рынках. Например, они покупают хлеб у пекаря, мясо у мясника, а овощи у фермера. Да, это занимает намного больше времени, чем приобретение всех продуктов в супермаркете, но зато эти продукты точно будут свежими и вкусными.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *