Интересные факты о Ватикане

ватикан
СтолицаВатикан
Официальный языкитальянский, латинский
Площадь0.44 км²
Валютаевро
Форма правленияабсолютная теократическая монархия
Население825 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши дорогие читатели. Ватикан. Что мы знаем об этом государстве? Что там живет Папа Римский? Что это самая маленькая страна на планете? На самом деле, несмотря на всю известность Ватикана, мы о нем практически ничего не знаем. Поэтому сегодня мы это исправим.

Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Ватикане, которые понравятся не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Это самая маленькая страна в мире. На 2017 год население Ватикана составляло 605 человек. Площадь этого государства всего 0.44 км2. Ватикан является монархическим государством, во главе которого стоит Папа. В этой стране чеканятся собственные монеты, печатаются свои почтовые марки и даже есть паспорта и номерные знаки. Кроме того, есть собственный флаг и гимн. Но в то же время нет налогов. Деньги, за которые существует эта страна, поступают от туристов, пожертвований, продажи почтовых марок и т.д. В среднем, его каждый год посещает около 5 миллионов человек.

№2

Там пьют больше вина, чем в любой другой стране мира. Да, население в этой стране небольшое, но на каждого жителя приходится порядка 54.26 литров вина в год. Грубо говоря, каждый житель этого государства выпивает 1 л вина каждую неделю.

№3

Это достаточно молодое государство. Многие могут подумать, что Ватикан существовал как минимум не одно столетие, но это не так. Фактически, он стал независимым в феврале 1929 года, когда Папа Римский Пий XI и Бенито Муссолини подписали Латеранские соглашения.

№4

Швейцарская гвардия — это единственные вооруженные силы Ватикана. Они защищают Папу с 1506 года. В свое время Папа Юлий II нанял швейцарских гвардейцев для своей охраны. Сегодня численность швейцарской гвардии составляет приблизительно 100 человек.

№5

ватикан

Каждое утро, в среду, Папа проводит так называемую папскую аудиенцию, во время которой он обращается к публике на нескольких языках и в конце благословляет всех присутствующих и предметы, какие они держат в руках.

№6

Собор Святого Петра является не только крупнейшим католическим собором в Ватикане, но и одним из самых больших во всем мире. Над созданием этого собора трудилось несколько великих мастеров, таких как Донато Браманте, Рафаэль Санти, Микеланджело Буонарроти и Джованни Лоренцо Бернини.

№7

Это государство является домом одной из самых больших библиотек в мире. Ватиканская апостольская библиотека, основанная в 1475 году, содержит в себе более 1.1 миллиона книг. Ежегодно библиотека пополняется приблизительно 6000 новыми книгами. Апостольская библиотека хранит в себе одну из самых больших коллекций книг на латинском, греческом языках и иврите.

№8

Удивительно, но у этого маленького государства есть своя футбольная команда. Сборная Ватикана по футболу является одной из 8-ми футбольных команд, которые не являются членами FIFA.

№9

В этом государстве есть железная дорога, причем самая маленькая в мире. Железная дорога Ватикана состоит из двух 300-метровых линий ж/д путей в пределах самого государства. В основном она используется для импорта товаров и перевозки туристов.

№10

В Ватикане самый высокий уровень преступности в мире. Министерству юстиции крошечной страны в 2006 году пришлось расследовать 341 гражданское и 486 уголовных дел. На тот момент население Ватикана составляло 492 человека. То есть, статистически, каждый житель совершил почти 2 преступления. Эта путаница вызвана небольшим количеством жителей государства и очень большим количеством туристов, которое превышает 5 миллионов человек в год.

№11

Никто не рождается в этом государстве, даже его граждане. Удивительно? Конечно. Дело в том, что в пределах этой страны нет никаких больниц.

№12

Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — это объекты, которые находятся под защитой ООН. Обычно это какие-то места или объекты. В случае с Ватиканом, он является единственной страной в мире, которая полностью считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№13

При посещении этого государства нужно соблюдать его правила. Одежда не должна быть вызывающей. В случае с юбками они должны быть ниже колен. Также, все люди которые входят на территорию государства проходят через специальную рентгеновскую арку. Еще апрещено пользоваться фотоаппаратом в некоторых частях музея Ватикана и в Сикстинской капелле.

№14

Население этого государства в основном состоит из служителей церкви, военных и дипломатов. Соответственно, около 95% граждан Ватикана — это мужчины.

№15

ватикан

Удивительно, но посольство Италии в Ватикане находится в самой Италии. Это вызвано тем, что на территорию Ватикана не допускаются иностранные представители. По этой причине между Ватиканом и Италией были заключены соглашения, в результате которых все иностранные посольства Ватикана располагаются в Риме.

№16

В этом государстве есть АЗС. Причем цены на бензин там очень низкие, так как топливо не облагается налогом. И казалось бы, это настоящий рай для итальянцев, но нет. На АЗС разрешается заправляться только гражданам Ватикана на автомобиле в номерами этого государства.

№17

Знаменитая ватиканская почта признана одной из самых лучших в мире. В отличие от почты России, с которой никто не хочет иметь дело, ватиканская работает очень быстро. По этому многие итальянцы предпочитают использовать не свою почту для отправки писем, а ватиканскую. Ежегодно почта этого государства отправляет около 2.5 миллионов писем, 7 миллионов открыток и около 20 000 посылок.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Италии

№18

В этом государстве есть одна из самых старейших аптек в мире. Она была основана в 1277 году. В этой аптеке можно найти редкие медикаменты, которые не всегда есть в наличии в аптеках Италии. К тому же, цены на лекарства в ней в разы ниже, чем в других европейских странах.

№19

В этом государстве есть банк, и есть банкомат, который выдает деньги. Но банкомат необычный. Все инструкции в нем написаны на латинском языке. Это единственный в мире банкомат на латинском языке.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была вам интересна и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *