Интересные факты о Германии

германии
СтолицаБерлин
Официальный языкнемецкий
Площадь357 385 км²
Валютаевро
Форма правленияфедеративная парламентская республика
Население83 019 200 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Германия является одной из самых посещаемых туристами стран в мире. Это «локомотив» экономики Европейского Союза, а также самая населенная страна Европы. Но что мы знаем о ней еще? Несмотря на известность этой страны, мы о ней практически ничего не знаем. И сегодня мы решили это исправить. Мы подготовили для вас самые интересные факты о Германии, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Германия является самой густонаселенной страной в ЕС. Ее население составляет 83 миллиона человек (на 2018 год). Это приблизительно 15% от общего количества граждан всех стран ЕС. Ежегодно прирост этой страны составляет около 450 тысяч человек. Следом за Германией идет Великобритания, с населением 67 миллионов человек и Франция, с населением 65 миллионов человек.

№2

Германия занимает третье место в мире по количеству нобелевских лауреатов. Она уступает только США (368 лауреатов) и Великобритании (128 лауреатов). В общем счете немцы завоевали 107 Нобелевских премий.

24 из этих премий были в области физики и химии. Знаменитый Альберт Эйнштейн получил свою Нобелевскую премию в 1921 году, благодаря открытию законов фотоэффекта.

№3

В этой стране очень большое количество музеев, начиная от художественных, исторических, музыкальных и заканчивая этнологическими. Всего в государстве насчитывается приблизительно 6000 музеев и их число растет с каждым годом. Одним из самых красивых музеев в Германии, и в мире, является Новая национальная галерея (Neue Nationalgalerie).

№4

германия

Германия одна из самых экологически чистых стран в Европе. Кроме того, что большая часть ее территории, несмотря на плотность населения, покрыта лесами, так они еще на 1/3 обеспечивают себя энергией с помощью возобновляемых источников энергии, в частности благодаря солнечным батареям и ветряным мельницам.

№5

Немецкий язык является официальным языком пяти стран, включая саму Германию, Швейцарию, Люксембург и княжество Лихтенштейн.

№6

Fanta появилась в Германии во время Второй мировой войны. Так как на фашистскую Германию было наложено торговое эмбарго, в страну перестали завозить сырье для производства Coca-Cola. Представители Coca-Cola в Германии решили создать внутренний продукт для немецкого населения. В итоге Fanta стала вторым по популярности продуктом компании Coca-Cola.

№7

Обучение в Германии абсолютно бесплатное. Причем не только для граждан страны, но и для иностранцев. Плата за обучение на степень бакалавра была отменена в государственных университетах в 2014 году, так как правительство посчитало, что оплата за обучение является «социально несправедливой».

№8

Побег из тюрьмы в Германии не наказывается дополнительным сроком. Почему? Правительство считает, что желание человека быть свободным не может нести под собой уголовное наказание. Однако если во время побега человек совершит другие преступления (даст взятку охраннику, ударит его или испортит государственное имущество), то он понесет дополнительное наказание.

№9

Она является второй по популярности страной для эмигрантов. Большинство эмигрантов перебирающихся в Германию являются выходцами из Европы, в частности, из Польши и Италии. Для этого государства эмигранты очень полезны. Они поднимают экономику страны, снижают негативные последствия ужасно низкой рождаемости и старения общества. По прогнозам ООН, к 2030 году из всех рабочих в Германии только 54% будут немцами.

№10

В Германии очень много стариков. Приблизительно 26% немцев являются стариками. Вызвано это низкой рождаемостью и достаточно высокими показателями продолжительности жизни. Средняя продолжительность жизни в этом государстве равна 81 году (например, в России этот показатель находится в районе 71.5 лет). Мужчины живут меньше, около 78 лет, в то время как женщины до 83 лет.

№11

В Германии очень высокий уровень занятости. Статистика показывает, что более половины людей в возрасте от 15 до 64 лет имеют высокооплачиваемую работу. Уровень безработицы в стране достигает предельно низкого уровня, в районе 4%. Уровень безработицы среди молодежи также самый низкий в ЕС и не превышает 8%.

№12

Она является крупнейшим мировым производителем автомобилей. Самым продаваемым автомобилем в мире является VW. В 2015 году продажи этого автомобиля достигли невероятных рекордов — 6 миллионов единиц. Сегодня самыми продаваемыми автомобилями в Германии являются Volkswagen, Audi, Mercedes и BMW.

№13

германия

Эта страна занимает второе место по количеству употребляемого пива в Европе. В 2012 году немцы выпили только 2.55 миллиардов галлонов пива, что является рекордно низким уровнем после воссоединения в 1990 году. В остальные же годы они употребляли значительно больше пива, уступая только чехам. В Германии более 1200 пивоварен, которые выпускают около 5000 марок пива. Причем половина из этих пивоварен расположены в Баварии.

№14

Хлеб является важной частью немецкой кухни. Пекарни встречаются в Германии чуть ли не через каждые 100-200 метров. В стране выпекают 300 видов хлеба и почти 1200 видов булочек и другой выпечки. В государстве есть даже два музея посвященных хлебу, расположенных в городе Ульм и поселке Эбергётцен.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Великобритании

№15

30 июня 2017 года правительство приняло закон, согласно которому в стране разрешаются однополые браки. До этого гомосексуалистам было разрешено только вступать в гражданский брак. Кроме этого в Германии разрешено усыновление детей однополыми семьями. Ущемление меньшинств или их дискриминация является незаконной. Берлин является третьим по величине городом в мире, где проживает самое большое количество гомосексуалистов, приблизительно 300 000 человек.

№16

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самая узкая улица в мире находится в немецком городе Ройтлинген. Улица называется Spreuerhofstrasse и имеет ширину в самой узкой своей части 31 сантиметр. Самая широкая ее часть составляет 50 см.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *