Интересные факты о Великобритании

флаг великобритании
СтолицаЛондон
Официальный языканглийский, валлийский, гэльский, скотс, корнский, ирландский
Площадь243 809 км²
Валютафунт стерлингов
Форма правленияпарламентарная монархия
Население66 273 576 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Что вы знаете о Великобритании? Что это островное государство на северо-западе Европы? Что там любят чай и живет королева? А что еще? На самом деле, несмотря на то, что Великобритания — это одно из самых развитых государств в Европе, мы о нем практически ничего не знаем. И сегодня мы это исправим. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о Великобритании, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

В Великобритании есть город, название которого не могут выговорить даже местные жители. Дорожные знаки в Уэльсе, как правило, пишутся как на валлийском, так и на английском языках. И если вы будете в Уэльсе, вы можете увидеть на знаке следующее название города — Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwlllllandysiliogogogoch. Да, выговорить его действительно сложно. И местным тоже. Поэтому в разговоре они используют название Llanfairpwll.

№2

Стоунхендж старше пирамид. Он располагается на юге Англии и является одной из самых популярных достопримечательностей Великобритании. Ученые предполагают, что это каменное древнее сооружение было создано приблизительно в 3000 годах до нашей эры, в то время как пирамиды в Египте строили приблизительно в 2500-х годах до нашей эры.

№3

Наверное вы слышали о том, что когда британцу исполняется 100 лет, он получает телеграмму от королевы с поздравлением. Это так. Но поздравляет королева не только тех, кому исполняется 100. Она поздравляет и всех тех, кому перевалило за 100 лет. Если вам 101/102 и так далее, вы можете подать заявку на поздравление от королевы и она обязательно вас поздравит.

№4

У королевы Елизаветы II нет паспорта. Да, и она вполне хорошо путешествует по миру без него. Она посетила более 100 стран с официальными визитами и при этом не использовала паспорт. Все дело в том, что все британские паспорта выдаются от имени королевы, которая ручается за своих граждан. За себя же она может поручиться и без паспорта.

№5

великобритания

Работу канала ВВС оплачивают граждане Великобритании. На многих телевизионных каналах показывают рекламу. С помощью рекламы каналы зарабатывают деньги. Однако на ВВС рекламы нет. Все потому, что работу этого канала оплачивают люди, которые смотрят телевизор. Они ежегодно платят 145 фунтов стерлингов (около 12 тысяч рублей) за подписку.

№6

Британия славится футболом, регби, крикетом. Но это далеко не все популярные виды спорта, которые любят в этом государстве. Есть также очень нестандартные спортивные соревнования. В частности — гонка за 4-х килограммовой сырной головкой сорта Double Gloucester (Глостер), которую сбрасывают со склона. Побеждает тот, кто быстрее ее поймает.

№7

Знаменитый монстр Лох-Несс предположительно обитает в Лох-Нессе, в самом большом озере в Шотландии. И хотя это выдуманное животное, местные жители неоднократно говорили о том, что лично видели это чудовище в озере.

№8

В этом государстве впервые ввели почтовые марки. Первые марки назывались Penny Black и были пущены в оборот в начале 1840 года.

№9

До 1832 года в Великобритании было всего 2 университета, это знаменитые Кембридж и Оксфорд. Однако сегодня количество университетов в этой стране превышает отметку в 100 единиц.

№10

Английский язык является одним из самых распространенных языков на нашей планете. Население Земли составляет приблизительно 7.5 миллиарда человек. Из этих 7.5 миллиарда приблизительно 1 миллиард говорит на английском.

№11

Несмотря на то, что Великобритания находится на острове, туда можно попасть по суше. Между Францией и Англией есть подводный железнодорожный Евротоннель протяженностью 51 км.

№12

У британских монархов была достаточно трудная жизнь. Например, английский король Гарольд II Годвинсон был убит в бою; Карл I был обезглавлен после поражения в гражданской войне; Вильгельм II был убит стрелой своего приближенного на охоте; Эдвард V был убит по приказу своего дяди Ричарда III.

№13

Самыми знаменитыми обитателями Лондонского Тауэра являются вороны. Согласно королевскому указу Карла II, в замке всегда должно жить шесть воронов. Согласно старой легенде, если птицы уйдут из Тауэра, то британская монархия рухнет. Чтобы этого не произошло, в Тауэре обычно держат 8 воронов (2 про запас).

№14

Кроме того, что королева Елизавета II путешествует по миру без паспорта, он еще ездит со своим личным унитазом и подушками. Она также является единственным человеком в мире, ради которого «Harrods» (самый известный универмаг в Лондоне), закрывается на целый день для того, чтобы она смогла сделать рождественские покупки.

№15

Лондонский глаз — это одно из самых высоких колес обозрения в мире. Это колесо расположено на южном берегу реки Темза. Открыто в 2000 году. Высота этого колеса достигает 135 метров, что приблизительно равно зданию в 45 этажей. При солнечной погоде с верхней точке Лондонского глаза можно увидеть окрестности всего Лондона.

№16

J.K. Rowling

Дж. К. Роулинг является первым в мире писателем, который смог заработать миллиард долларов на своем творчестве. Семь книг о Гарри Поттере были проданы в 400 миллионах экземпляров по всему миру. Книги Дж. К. Роулинг были переведены на 55 языках, в том числе и на латинском и древнегреческом.

№17

В свое время Британская империя владела большим количеством территорий. Во время своего пика, в 18-м веке, она владела почти 20% территорий всего мира. Население Британии, с учетом колоний, составляло почти ¼ от всех жителей на планете.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Франции

№18

На 2018 год в Великобритании насчитывалось 145 миллиардеров. Это означат, что это государство занимает 5-е место по количеству миллиардеров в мире. Население Британии составляет около 67 миллионов. То есть, на каждые 462 тысячи граждан приходится по 1 миллиардеру.

№19

До 1877 года преподавателям Оксфордского университета запрещалось вступать в брак, а женщинам не давали докторскую степень вплоть до 1920 года.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся эти факты были для вас интересны, а главное полезны. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *