Интересные факты о Франции

франция
СтолицаПариж
Официальный языкфранцузский
Площадь674 685 км²
Валютафранцузский франк, евро
Форма правлениясмешанная демократическая республика
Население65 060 692 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Франция это суверенное государство, расположенное в западной части Европы. Площадь Франции составляет 640 679 км2. Париж является столицей и крупнейшим городом этого государства. Официальная валюта Франции — евро (EUR). С ней граничат такие государства как Андорра, Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, княжество Монако, Испания и Швейцария.

Но что мы знаем о Франции еще? На самом деле, не так уж и много. Поэтому мы решили исправить эту ситуацию и подготовили для вас самые интересные факты о Франции, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Она является самой популярной страной для туристов. Ежегодно количество посетивших эту страну превышает количество туристов любых других стран мира. В среднем, каждый год это государство посещает не менее 80 (почти 90) миллионов человек. К примеру, среднее количество туристов в США в год составляет порядка 70-75 миллионов человек.

Самыми посещаемыми местами являются Диснейленд, Эйфелева башня, Лазурный берег и т. д.

№2

Герцог Людовик XIX имел самый непродолжительный срок правления, который длился всего 20 минут. Во время революции во Франции отцу Людовика Карлу X пришлось отречься от престола. Данный документ Карл X подписал 2 августа 1830 года. После отречения от престола королем стал Людовик XIX. Но и ему пришлось отречься от престола, в результате чего он формально был правителем Франции всего 20 минут.

№3

Приблизительно миллион французов, которые живут на границе с Италией говорят по-итальянски. Несмотря на то, что французский язык является родным для 88% процентов населения этого государства, в нем встречаются разные региональные диалекты и языки, такие как эльзасский, баскский, бретонский, каталанский, окситанский и фламандский.

В Европе французский язык является вторым по распространенности неродным языком уступая только немецкому. Приблизительно 30% людей знающих два языка знают свой родной и французский.

№4

франция

18 мая 2013 года в этом государстве на законодательном уровне были разрешены однополые браки. Закон подписал президент Франсуа Олланд. Франция стала 9-й страной в Европе и 14-й в мире, где были разрешены однополые браки.

№5

Самая высокая гора в Европе расположена между Францией и Италией. Самой высокой европейской горой считается Монблану. Это кристаллический массив, пиковая высота которого достигает 4810 метров. Человеку потребуется около 10-12 часов чтобы забраться не ее вершину.

№6

Железнодорожная сеть Франции составляет почти 29 000 км. Она является второй по величине в Европе (уступая только Германии) и 9-й по величине в мире. Такая большая протяженность вызвана внедрением высокоскоростных поездов TGV. Первая линия TGV была открыта еще в 1981 году.

№7

Во Франции ежегодно производится около миллиарда тонн сыра, приблизительно 450 разных сортов. Для этого государства сыроделие — это настоящее искусство. Знаменитый сыр Рокфор, во Франции делали еще в 1070 году, а такие твердые сыры появились еще в 13-м веке. Есть даже знаменитая французская пословица, которая гласит следующее: «un fromage par jour de l’annee», что переводится как «на каждый день года есть свой сорт сыра».

№8

Кроме сыра эта страна также является крупнейшим производителем вина в мире. Здесь производится просто колоссальное количество этого спиртного напитка. Во Франции ежегодно производится более 50 миллиардов гектолитров вина в год (1 гл = 100 л). При этом стоит отметить, что Франция и Италия ежегодно соревнуются между собой в том, кто же больше произвел вина.

№9

Эйфелева башня, названная в честь ее инженера Густава Эфеля, является самым посещаемым платным памятником в мире. Она была построена в 1889 году и на протяжении 40 лет считалась самым высоким сооружением в мире, до тех пор, пока в Нью-Йорке не был построен небоскреб Крайслер-билдинг в 1930 году.

Эйфелеву башню красят каждые 7 лет, тратя на нее более 5 тонн краски.

№10

Французская армия единственная в Европе, где до сих пор используются почтовые голуби. В настоящее время в их армии используется около 150 голубей. В случае отключения связи с внешним миром, голуби будут единственным способом передачи и получения сообщений.

№11

В 1800 году в этой стране был принят закон, который запрещал женщинам носить брюки в любом случае, кроме поездок на лошади и велосипеде. В наше время об этом законе все забыли и никто его не соблюдал. Забыло даже правительство. Тем не менее, официально его отменили только в 2012 году.

№12

Правительство всячески пытается сохранить французский язык. Например, с 8 утра и до 8 вечера 70% музыки на радио должно быть обязательно на родном языке.

№13

Французский поцелуй придумали не во Франции. Где? Толком неизвестно, но точно не там. Свое название этот поцелуй получил от британских и американских солдат, которые были удивлены той страсти, с которой целовали французские солдаты своих женщин уходя на фронт.

№14

франция

До прихода римлян во Франции говорили на галльском языке. Римляне вторглись на территорию Галлии приблизительно в 58-50 годах до нашей эры и подчинили себе всю территорию нынешней Франции. Люди, которые там жили, разговаривали на галльском языке.

№15

В этом государстве самое большое количество лауреатов Нобелевской премии по литературе, чем в любой другой стране мира. Во Франции их 15, в Соединенных Штатах Америки — 11, а в Великобритании — 10.

№16

В этой стране самое большое количество кольцевых перекрестков. Их число приближено к 30 000. Это больше, чем половина кольцевых перекрестков во всем мире. Согласно исследованиям, такие перекрестки более безопасны и снижают общее количество ДТП.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о барсуках

№17

Эта страна стала первой, которая ввела номерные знаки на автомобилях. Государство потребовало нумеровать транспортные средства в 1893 году. В США номерные знаки ввели только через 10 лет, в 1903 году.

№18

Любое шампанское которое вы купите в супермаркете или магазине не настоящее шампанское, если оно сделано не во Франции, в регионе Шампань. Согласно законодательству Европейского союза, а также законодательству некоторых других стран, все шампанское, произведенное не в этом регионе, является винным напитком.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *