Интересные факты о енотах

енот
ЦарствоЖивотные
ТипХордовые
КлассМлекопитающие
ОтрядХищные
СемействоЕнотовые
РодЕноты
Количество видов4
Среда обитанияВсе 4 вида встречаются в Северной Америке, от Панамы до Канады. В Евразии встречается только 1 вид, енот-полоскун

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Еноты — это очень умные и любопытные существа. Для нас, русских, они являются достаточно интересными животными, а вот для тех, кто живет в среде их обитания (например, жители США), енот является настоящим паразитом. Он разрушает сады, переворачивает мусорные баки и т. д. Но что мы знаем о енотах еще? На самом деле, несмотря на известность этого животного, о нем практически ничего не известно рядовому человеку. Мы же решили это исправить.

Сегодня мы подготовили очень интересные факты о енотах, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Естественной средой обитания этого животного являются лиственные и смешанные леса. Однако еноты отлично адаптируются и к другим условиям жизни. Они отлично себя чувствуют в горных, прибрежных, болотистых районах. Также, большое количество представителей их семейства живут в городах, где питаются, в частности, мусором, нередко опрокидывая бачки и создавая вокруг беспорядок.

№2

В дикой природе они живут катастрофически мало. Средняя продолжительность жизни этого животного в дикой природе не превышает 3-х лет. При этом, в неволе они могут жить вплоть до 20 лет.

№3

В среднем их длина тела составляет от 60 до 95 см. Средняя масса тела находится в районе 5.5-15.8 кг.

При этом стоит отметить, что самцы всегда немного больше самок.

№4

енот

При передвижении они выглядят сгорбленными. Это не из-за того, что они специально горбятся при движении. Причина кроется в их задних лапах, которые немного длиннее передних. При этом стоит отметить, что несмотря на такое строение тела, они могут развивать скорость до 24 км/ч.

№5

Они являются всеядными животными. Их конкретная диета в большей мере зависит от окружающей их среды и доступности той или иной пищи. Обычно они питаются фруктами, орехами, ягодами, насекомыми, грызунами, лягушками, яйцами, раками и т. д. В городских условиях они могут есть остатки пиццы, хлеб, яблоки и все, что смогут найти в мусорном баке.

№6

У них есть достаточно много хищников. На них охотятся койоты, волки, пумы, рыси. Также, они становятся жертвами крупных видов сов и орлов, которые чаще всего охотятся на молодых енотов.

№7

Брачный период у енотов наступает с января по июнь месяц. Период беременности длится около 65 дней. Обычно в одном помете самка дает от 1 до 7 малышей.

Малыши появляются на свет слепыми и открывают глаза только через 20 дней. Уже через 2 месяца они начинают питаться твердой пищей и путешествовать вместе с матерью.

Малыши обычно остаются со своей мамой первую зиму и часть следующей весны. Затем они покидают ее. Обычно дети не остаются со своей мамой дольше 10 месяцев.

№8

Характерной особенностью енотов является их черная маска на глазах, которая напоминает маску вора. Однако эта маска не просто случайный «мазок» природы. Маска помогает енотам лучше видеть. Черный цвет меха работает так же, как и черные полоски, которые рисуют американские футболисты у себя под глазами. Темный цвет поглощает свет уменьшая блики, которые ухудшают обзор.

№9

Еноты — это одни из редких видов животных, которые выиграли в результате деятельности человека. В то время как многие другие дикие животные страдают из-за уменьшения ареала обитания, еноты просто процветают. Например, у себя на родине, в Северной Америке, их популяция ежегодно растет со стремительной прогрессией. И это несмотря на разрушение лиственных и смешанных лесов — естественной среды их обитания.

№10

В свое время вместо крыс в лабораториях хотели использовать енотов. Эта идея возникла у ученых в начале 20-го века. Еноты очень умные и любопытные животные, поэтому они были идеальным экземпляром для исследований. Однако вскоре ученые столкнулись с рядом проблем. В отличие от крыс их было сложно разводить в неволе и содержать в больших количествах. Они также регулярно грызли свои клетки, пытались сбежать и т. д. В итоге от этой идеи пришлось отказаться

№11

Самой важной частью тела енотов являются его передние руки. Они имеют множество чувствительных рецепторов, которые позволяют им находить еду. Более того, при поиске пищи они полагаются не на свое зрение или обоняние, а именно на руки.

Они с легкостью различают объекты одними касаниями, даже не видя их.

Еще один интересный факт кроется в том, что они могут усилить свое осязание просто смочив руки в воде. Со стороны это выглядит так, будто они полоскают пищу в воде (кстати, из-за этого и произошло прозвище «полоскун»). На самом деле они не моют еду, а усиливают свое осязание.

№12

енот

Они являются полигамными животными. В отличи от волков, бобров и ряда других животных, которые заводят себе партнера на всю жизнь, еноты спариваются на протяжении жизни с несколькими партнерами. Самцы пытаются спариваться сразу с несколькими самками за сезон. Самки же спариваются за сезон только с одним самцом. Также, самцы не заботятся о своем потомстве, перекладывая всю родительскую ответственность на самок.

№13

Они ведут ночной образ жизни, а в дневное время предпочитают спать. Перед наступлением зимы они съедают как можно больше пищи и уходят в укрытие, для того чтобы лечь спать. В буквальном смысле слова. Еноты не впадают в зимнюю спячку, как это делают медведи. Они просто засыпают, а их организм живет за счет накопленных жировых отложений. В среднем, за время такого сна животное теряет около 50% от своей массы тела.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о гиенах

№14

Они являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Так как они являются неразборчивыми едоками, которые постоянно питаются из мусорных баков.

Например, они являются самыми главными распространителями вируса бешенства в Соединенных Штатах Америки. Даже крысы уступают им в этом плане, занимая только 4-е место.

№15

Как они общаются? Да по разному. Они могут издавать до 200 звуков, включая визг, мурлыкание, рычание, свист, щебет и т. д.

На этом наша статья подошла к концу, дороги читатели. Надеемся эта информация была интересна, а главное полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *