Интересные факты о зайцах

заяц
КлассМлекопитающие
ОтрядЗайцеобразные
СемействоЗайцевые
РодЗайцы
Количество видовоколо 30

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Что мы знаем о зайцах, господа? Что они очень быстрые животные, что у них есть длинные уши и пушистый хвостик? Что их врагами являются лисицы, волки и т.д? А что еще? На самом деле, несмотря на распространенность зайцев, мы о них практически ничего не знаем. И поэтому мы решили исправить это, подготовив для вас самые интересные факты о зайцах.

Надеемся, что это информация будет интересна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории. Приступим.

№1

Многие думают о том, что зайцы и кролики очень сильно похожи. Да, на первый взгляд они кажутся одинаковыми, да и принадлежат к одному семейству Leporidae (зайцевые). Но на самом деле это достаточно разные виды. Кролики, в отличие от зайцев, появляются на свет голыми, в то время как зайцы рождаются уже с мехом. Зайцы также намного крупнее кроликов. Их уши и лапы намного больше. Также, кролики живущие в дикой природе строят свои домики под землей, в норах, в то время как зайцы строят свои гнезда на поверхности.

№2

Некоторые виды умеют словно хамелеоны подстраиваться под окружающую их среду. Например, такие виды как Lepus americanus (он же Американский беляк) и Lepus arcticus (Арктический беляк) меняют цвет своего меха в зависимости от сезона. В зимнее время они линяют, после чего их мех становится более длинным и белым. После окончания зимы они линяют повторно. В этот раз мех становится более коротким и приобретает серо-коричневый оттенок.

№3

Как и у бобров, у зайцев есть длинные передние резцы, которые также не перестают расти. Чтобы регулировать длину своих зубов, зайцу необходимо на протяжении жизни грызть сено. Именно сено позволяет ему стачивать зубы, а не твердые корма, как полагают многие фермеры.

№4

Это травоядные животные. Основу их рациона составляет трава и ряд других растений. Однако они не против полакомиться овощами, грибами, фруктами, орехами и т.д.

№5

заяц

Они имеют отличное зрение, отменный слух и невероятное обоняние. Зрение у зайцев действительно хорошее. Благодаря боковому расположению глаз, они могут видеть практически на 360 градусов. Это говорит о том, что подкрасться незаметно к этому животному практически невозможно, даже со спины. К примеру, человек может различать объекты только в диапазоне 180 градусов.

№6

Обычно они ведут трусливый образ жизни, прячась днем в укрытии, а вечером и ночью выходят на охоту. Однако есть в их жизни периоды, когда они становятся очень смелыми. Это происходит весной, когда наступает брачный сезон.

В это время они начинают гонять друг друга (касается самцов), чтобы завоевать расположение самки. В брачный период можно часто наблюдать стычки между самцами, которые в буквальном смысле слова занимаются боксом. При этом стоит отметить, что они настолько сходят с ума, что бегают за одной самкой по 5-6 особей, постоянно вступая в стычки друг с другом. В это время они очень уязвимы, так как не замечают хищников.

№7

Период беременности зайчихи длится около 42 дней. В одном помете самка дает от 1 до 8 детенышей. В год зайчиха может дать 3 помета.

Гнездо, как уже упоминалось ранее, располагается на поверхности. Поэтому зайчата появляются на свет уже с мехом и открытыми глазами и моментально могут убежать от хищника.

Кролики же появляются на свет в норе, абсолютно лысые и слепые.

№8

Они занимают достаточно низкое место в пищевой цепи. У зайцев множество врагов, таких как волки, лисицы, рыси, собаки, орлы и т.д. Люди также очень часто охотятся на этих животных. Однако стоит отметить, что крупные хищники, такие как волки, довольно редко охотятся на зайцев, так как их размеры не позволяют прокормить стаю.

№9

Это достаточно быстрые животные. Убегая от хищника они могут развивать скорость до 70 км/ч. При этом стоит отметить, что они достаточно далеко прыгают. Заяц, при своих габаритах, не превышающих 70 см, может прыгать в длину на 3 метра.

Также, чтобы хищнику было сложнее его поймать, он бегает в зигзагоподобном стиле.

№10

В отличие от кроликов, которые являются социальными животными, нередко живущими в группах, зайцы асоциальные. Большую часть своей жизни они проводят в одиночку, контактируя с представителями своего вида только в брачный период.

№11

Средняя продолжительность их жизни в дикой природе находится в пределах 4-8 лет. Однако некоторые особи доживают до 12-летнего возраста.

№12

На планете существует 32 вида зайцев. Они обитают в Африке, Евразии, Америке. Единственное место на планете, где нельзя встретить зайца — Антарктида.

Излюбленными местами их обитания являются луга, степи и т.д.

№13

заяц

Они нередко поедают свои фекалии. Делают они это для того, чтобы восстановить непереваренные белки и витамины.

№14

Они достаточно прожорливые существа. Треть ночного времени они проводят в поисках пищи. К примеру, три взрослых зайца могут съест в день пищи, больше чем одна овца.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о крабах

№15

Согласно МСОП, они не относятся к видам, которые могут в скором времени исчезнуть. И это несмотря на то, что всю жизнь на зайцев охотятся, особенно в европейских странах.

Такая выживаемость обеспечена хорошей скоростью размножения.

Тем не менее, если оценивать конкретные страны, то в Великобритании их популяция сократилась более чем на 80%.

№16

Один вид зайцев существенно отличается от своих сородичей. Это арктический беляк, который обитает в Арктике. Как мы отмечали ранее, он может менять цвет своего меха в зависимости от поры года. Но это не все его отличия от сородичей, которые живут в более теплых регионах планеты. Так как в Арктике серьезная проблема с продовольствием (многие растения спрятаны под снегом), это животное хорошо приспособилось к таким условиям. У него есть длинные когти, которыми он разрывает снег в поисках еды. Также, в отличие от видов живущих в более теплых регионах, у этого зайца уши намного короче. Небольшие уши ему необходимы для того, чтобы снизить потерю тепла тела.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *