Интересные факты о сыре

сыр

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Сыр является одним из самых популярных продуктов в мире. Его обожают как дети, так и взрослые. Однако, несмотря на всю его популярность, о нем практически никто ничего не знает. И сегодня мы решили исправить эту ситуацию. Специально для вас мы подготовили наиболее интересные факты о сыре, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Как вы думаете, сколько существует видов сыра на планете? Много? Да, причем очень много. Приблизительно около 2000 видов. Обычный человек за всю свою жизнь вряд ли попробует все существующие сорта. Более того, если вы будете пробовать каждый день по 1 новому сорту сыра, то вам понадобится как минимум 5.5 лет, чтобы попробовать все сорта.

При этом стоит отметить, что новые сорта появляются чуть ли не еженедельно. Поэтому после того, как вы попробуете все сыры, появится еще множество новых сортов.

№2

Больше всего сыра едят греки. Среднестатистический житель Греции (а их почти 11 миллионов), употребляет как минимум 27 кг этого продукта в год. Большая часть употребляемого греками сыра — это сорт фета. Сыр фета готовится из овечьего молока с добавлением козьего. Второе место по употреблению этого продукта занимает Франция, а третье — Исландия.

№3

Это очень полезный продукт. В нем содержится большое количество белка и кальция. Также, в его составе присутствуют витамины А и В12, цинк, фосфор. Он является источником конъюгированной линолевой кислоты (Омега-6), которая оказывает противораковое действие на организм.

№4

Самым вонючим сортом на планете считается сыр Vieux Boulogne (Вье Булонь). Это французский мягкий сорт, который имеет характерную оранжевую корочку, какую продукт приобретает благодаря вымачиванию в пиве.

Еще один очень вонючий сыр — Stinking Bishop (Зловонный епископ). Это мягкий английский сыр из коровьего молока.

Несмотря на ужасный запах, и первый, и второй сорт являются достаточно вкусными и популярными.

№5

сыр

Самым дорогим сортом на планете считается Пуле. Его стоимость превышает 1000 долларов за 1 кг продукта. Этот сорт производят в Сербии из молока редкой ослиной породы. Чтобы сделать 1 кг Пуле, необходимо 25 литров ослиного молока.

Вторым по стоимости является Moose Cheese, который изготавливают в Швеции. Максимальное количество изготовленного в год Moose Cheese не превышает 275 кг. Этот сыр изготавливают из молока трех одомашненных лосих.

№6

Самым популярным сортом на планете является Гауда. Это твердый голландский сыр из коровьего молока, жирность которого составляет порядка 48-50%. На Гауду приходится более половины мирового потребления от всего объема этого продукта.

№7

Сыр Эдам никогда не портится. Это традиционный голландский сорт, который готовится из качественного коровьего молока. Относится к достаточно недорогим сырам. Основной особенностью Эдама является то, что он не пропадает, а просто затвердевает. Это сделало Эдам одним из самых популярных сыров у мореплавателей 14-18 веков.

№8

Нам всю жизнь, начиная с самого детства, говорили о том, что мыши нереально любят сыр. Однако, если положить этому животному сыр, фрукты или зерновые культуры, то он выберет фрукт и зерновые, а от сыра откажется. Это не говорит о том, что они его не едят вовсе. Едят, но отдают ему предпочтение в крайнем случае.

№9

Ученые до сих пор не знаю где его впервые начали делать. Предположительно это произошло в период с 8000 до 3000 годов до нашей эры, в то время, когда были одомашнены овцы.

Ученые предполагают, что, возможно, первым местом где он был изобретен, является Ближний Восток. В Древние времена кочевые тюркские племена хранили молоко в желудках животных. Именно из-за такого хранения молоко могло разделиться на творог и сыворотку во время движения, при этом, необходимые для производства сыра ферменты есть в желудках телят.

№10

Самыми главными экспортерами этого продукта в нашем мире являются Франция, Ирландия и Новая Зеландия. Говоря о двух последних, то они продают в другие страны 90-95% от общего объема произведенного сыра.

Самыми крупными импортерами (покупателями) этого продукта являются Германия, Великобритания и Италия.

№11

Ученые установили тот факт, что сыр препятствует образованию кариеса. Все это благодаря наличию в его составе казеина.

Кроме защиты от кариеса, он помогает укрепить и восстановить зубную эмаль.

№12

Объемы его производства превосходят многие другие продукты. Например, если сложить вместе общие объемы производства таких популярных товаров как табак, чай, какао и кофе, то они все равно будут уступать по объему производству сыра.

№13

Первый сыродельный завод был основан в 1815 году, в Швейцарии. Однако он имел достаточно слабые мощности. Вскоре сыродельные заводы появились в Соединенных Штатах Америки, и именно оттуда пошло массовое производство этого продукта.

№14

сыр

В основном сыр производят из коровьего, овечьего и козьего молока. Молоко каждого животного имеет свои свойства. Например, коровье молоко является самым популярным в сыродельной промышленности. Для производства 1 кг сыра, нужно 10 л молока. Вызвано это низкой жирностью молока.

Овечье молоко более жирное, но овцы не могут производить его в таких объемах как коровы. В основном сыры из овечьего молока производят такие страны как Испания, Португалия и Греция.

Большинство сыров из козьего молока имеют кисловатый вкус. Сыры из козьего молока лучше других усваиваются и перевариваются, так как имеют более низкое содержание лактозы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о зайцах

№15

Практически все сорта сыров нужно подавать на стол при комнатной температуре. Многие ошибочно достают готовые нарезки из холодильника и подают их на стол. Холодный сыр не обладает теми вкусовыми качествами, какими обладает продукт комнатной температуры.

№16

Создание знаменитого сыра «Рокфора» это настоящее искусство. Во-первых, этот сорт делают только во Франции, в пещерах к югу от Центрального Массива (провинция Руэрг). Во-вторых, используют только овечье молоко, причем исключительно породы Лакон. Во-вторых, «созревают» сырные головки только на дубовых стеллажах с хорошей вентиляцией. В третьих, творожную массу обязательно засевают спорами гриба Penicillium roqueforti.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся информация была полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *