Интересные факты о крабах

краб
ЦарствоЖивотные
ТипЧленистоногие
КлассВысшие раки
ОтрядДесятиногие раки
ИнфраотрядКрабы
Количество видовболее 6780

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Как много мы знаем о крабах? Несмотря на то, что это достаточно распространенное ракообразное, мы практически ничего о них не знаем. Поэтому сегодня мы решили исправить данную ситуацию. Мы подготовили для вас самые интересные факты о крабах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Самым крохотным видом краба является Pinnixa faba, он же гороховый краб. Взрослый самец Pinnixa faba имеет размеры тела всего 0.8 см.

Некоторые ученые называют их паразитами, так как они живут в моллюсках, которые защищают их от хищников и поставляют им пищу.

№2

Самым крупным крабом на планете является Macrocheira kaempferi, он же японский краб-паук. Крупные особи могут иметь 45-сантиметровый карапакс и достигать 3 метров в размахе первой пары ног. Этот вид чаще всего встречается в Тихом океану около Японии.

№3

Мечехвосты, вопреки распространенному мнению, не являются крабами. Это хелицеровые из класса меростомовых (Merostomata). Мечехвосты почти не изменились с того времени, когда они жили с динозаврами. Ближайшими родственниками мечехвостов являются пауки, а не крабы.

№4

Продолжительность их жизни зависит от вида. Например, синий краб живет от восьми до десяти лет, в то время как продолжительность жизни японского краба-паука варьируется от 50 до 100 лет. Также, на продолжительность их жизни влияет среда обитания. В дикой природе они живут меньше, в домашних условиях намного дольше.

№5

краб

Они являются всеядными животными. Они будут есть и растения и других животных для поддержания жизнеспособности. Некоторые виды отдают предпочтение водорослям, другие моллюскам, третьи едят червей или других ракообразных. Они также могут питаться падалью, но только в условиях серьезной нехватки пищи.

№6

Глаза у них располагаются на стебельках. Они могут двигаться в разные стороны, что дает им 360 градусный обзор. Эти стебельки также позволяют животному оставаться незаметным, но при этом за всем наблюдать. Например, он может спрятаться за камень и высунуть свои глаза, чтобы оценить окружающую ситуацию.

№7

Крабы — это ценный продукт. В его мясе содержится большое количество витамина В12. Этот витамин очень важен для человека и содержится только в продуктах мясного происхождения. Особенную ценность этот витамин представляет для детей. При его нехватке наблюдается нарушение функций мозга, бессонница, задержка в развитии и т.д. Всего 55-65 грамм крабового мяса обеспечат человека суточной нормой витамина В12.

№8

В свое время ученые сделали заявление, что они не ощущают боли. Из-за этого их начали готовить еще живыми. Как оказалось — это неправда. Они не только ощущают боль, они также ее запоминают.

№9

У большинства видов крабов много естественных врагов. На них охотятся птицы, вылавливая их на мелководье или пляже и сбрасывая с высоты, чтобы расколоть их панцирь. Также, не против ними полакомиться и хищные рыбы, с мощными челюстями.

№10

Большинство видов имеют жабры, которые похожи на рыбьи. Жабры помогают им дышать под водой. Даже когда они находятся на суше, они могут дышать кислородом, но до тех пор, пока их жабры будут влажными. Именно по этой причине крабы не отходят далеко от пляжа.

Есть также несколько сухопутных видов, у которых двойная кровеносная система, что говорит о наличии и легких и жабр.

№11

Это удивительные существа. Они очень часто теряют свои конечности в результате нападений хищников или во время стычек с себе подобными. Однако в скором времени, приблизительно через год, потерянная конечность отрастет.

№12

В основном они передвигаются боком. И в этом нет ничего странного. Такое движение вызвано особым строением их ног. Крабы могут двигаться вперед, назад, вправо, влево. Однако если им угрожает опасность, они будут убегать именно боком, так как такое движение позволяет им развиваться максимальную скорость.

Некоторые виды также способны плавать, хотя большинство просто передвигаются по дну.

№13

Они являются одними из самых распространенных морских обитателей в мире. Крабы живут везде. Они обитают во всех океанах планеты. Они живут на суше и даже живут подо льдами в Антарктиде.

№14

краб

Краб-боксер является одним из самых уникальных видов. Он ведет ночной образ жизни и все светлое время суток скрывается в укрытии, закрыв свой проход клешнями. И ни один морской обитатель не подходит к его укрытию. Почему же они боятся его клешней? Все дело в том, что он «насаживает» на свои клешни актиний, полипов, которые очень больно жалят. Об этом знают морские обитатели. Краб использует актиний для своей защиты. Когда ему кто-то угрожает, он принимает боксерскую позу и начинает размахивать своими «перчатками».

От такого союза актинии также получают выгоду. Они ведут сидячий образ жизни, а краб служит для них транспортом. К тому же, они лакомятся остатками пищи, которые остались после охоты «боксера».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о скорпионах

№15

Внешняя оболочка краба не растет, из-за чего им приходится регулярно сбрасывать свой панцирь. Этот процесс называется линькой. Во время линьки старый панцирь отслаивается и трескается между грудкой и животом. Краб освобождается от панциря и выползет из него. Во время линьки краб становится очень спокойным, у него исчезает аппетит. Однако очень часто, после восстановления животное поедает свой панцирь, чтобы восстановить запасы кальция в организме.

Молодые особи линяют намного чаще чем взрослые. Обычно у молодых крабов линька происходит 6-7 раз в первый год жизни. Взрослые крабы линяют всего 1-2 раза в год.

№16

Большинство крабов имеют сплющенные тела, что позволяет им без проблем протискиваться через узкие щели и подводные тропы. Эта способность особенно важна в том случае, если за ракообразным кто-то охотится.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была интересна, а главное полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *