Интересные факты о тиграх

тигр
КлассМлекопитающие
ОтрядХищные
СемействоКошачьи
РодПантеры
ВидТигр

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Тигры являются одними из самых красивых и сильных животных на планете. Они имеют характерную полосатую раскраску, являются самыми крупными кошками и единственными, кто нередко охотится на медведей. Это поистине уникальное животное. Но что мы о нем знаем, кроме вышеописанной информации? Почти ничего. Поэтому сегодня мы решили исправить эту ситуацию.

Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о тиграх, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Они достаточно древние животные. Их предком является Panthera Zdanskyi (Пантера Станского), вымерший вид из плейстоцена Китая. Пантера Станского жила приблизительно 2.5 миллиона лет тому назад. Останки Panthera Zdanskyi очень сильно напоминают современных тигров, хотя между ними и есть некоторые отличия касающиеся строения головы и зубов.

№2

Они с легкостью выживают в различных климатических условиях. Эти кошки хорошо приспосабливаются к разным условиям окружающей среды. Они отлично себя ощущают в России, где температура падает до -35 градусов по Цельсию, и также хорошо себя чувствуют в Индии, где температура поднимается до +48 градусов по Цельсию.

№3

Все знают о том, что мех у тигров полосатый. Но мало кто знает, что если побрить тигра, он останется таким же полосатым. Да, на месте черных полос у него будут аналогичные черные пятна на коже. У других животных такого не наблюдается. Например, если побрить зебру, то она будет чисто черного цвета.

№4

тигр

Как и в случае с полосами зебр, с отпечатками пальцев человека или коалы, полосы тигра имеют уникальный рисунок. В природе невозможно встретить два тигра с одинаковым рисунком. Несмотря на яркую окраску этой кошки, ее полосы служат ей камуфляжем и помогают незаметно подбираться к своей добыче.

№5

Это плотоядные животные, которые в основном охотятся на крупную добычу, такую как олени, кабаны, слоны и т.д. Кроме этого, тигры единственные хищники, которые охотятся на медведей.

Могут они напасть и на человека. Но чаще всего это происходит тогда, когда тигр слаб и стар и не может догнать более резвую добычу.

Охотятся они в одиночку, выходят на охоту в сумеречное время суток.

№6

До недавнего времени они являлись самыми крупными кошками на планете. Самцы вырастают до 3 м в длину и имеют массу тела под 300 кг. Однако когда вывели лигров, тигры потеряли этот статус. Лигры — это дети отца льва и мамы тигрицы. Лигры вырастают в длину до 3.6 метров и имеют массу тела до 550 кг, хотя чаще всего весят около 450 кг. В дикой природе лигры не встречаются.

№7

В одном помете самка дает приблизительно 2-3 детеныша (иногда до 6, но редко). Детеныши появляются на свет слепыми, поэтому первое время полностью зависят от своей мамы. При этом стоит отметить, что больше половины детенышей погибает от голода, холода и от зубов тигров самцов, которые убивают потомство, чтобы вынудить самку на спаривание.

В каждом помете есть доминантный малыш, который проявляет лидерские качества. Именно этот детеныш первым покидает маму. Обычно самка воспитывает свое потомство до 15 месяцев, после чего они от нее уходят.

№8

В отличие от домашних кошек, они очень любят воду. Они могут плавать часами, от чего действительно получают удовольствие. Они могут не только плавать, но и охотиться в воде на рыбу. Ученым даже удалось понаблюдать за тигром, который за день проплыл более 30 км.

№9

Из-за человеческой деятельности количество тигров в дикой природе существенно сократилось. Еще менее 100 лет тому назад эти кошки бродили по большей части Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Их даже можно было встретить в Турции. Сегодня же они встречаются только в некоторых частях Южной и Юго-Восточной Азии, и в Восточной России и Китае. Всего за 100 лет их популяция сократилась почти на 96%.

Более того, еще 100 лет тому назад существовало девять разных подвидов тигра. Сегодня три из них вымерли, а остальные являются уязвимыми видами.

№10

Они достаточно прожорливые кошки. За раз животное может съесть около 1/5 части от массы своего тела (приблизительно 40 кг). За один год взрослый самец съедает приблизительно 3700 кг мяса.

№11

Средняя продолжительность жизни этой кошки в дикой природе составляет около 10-14 лет. В неволе они живут намного дольше, вплоть до 20-25 лет.

№12

тигр

В свое время, в Китае, массово отстреливали тигров по двум причинам. Первая — власти считали его вредителем. Вторая — его части тела использовались в неродной медицине. Согласно верованиям древней китайской медицины, кости тигра лечили слабость, его усы использовали при зубной боли, а хвост помогал избавиться от прыщей и других кожных заболеваний.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о комарах

№13

Белые тигры на самом деле являются не отдельным видом, а бенгальским тигром с генетической мутацией. Мутация рецессивная, поэтому чтобы потомство было белым, мутированный ген должен присутствовать у обоих родителей. Если взять родословные каждого белого тигра, то все они будут вести к одному белому тигру, пойманному в дикой природе в 1951 году. В обычных условиях белый тигр встречается только 1 раз на 10 000 родившихся малышей. Поэтому основная их популяция выводится в неволе, в зоопарках.

№14

Они считаются умнейшими среди всех видов кошек. У них один из самых больших мозгов среди хищных животных. Размерами мозга они уступают только белым медведям. Эти кошки настоящие стратеги. В зависимости от того, на какого животного охотится тигр, он использует более подходящую стратегию. Например, при охоте на быстрых животных, таких как олени, он устраивает засады, понимая, что проигрывает им в скорости и маневренности.

При охоте на более крупных животных, таких как буйвол, он ждет момента, когда тот отобьется от группы и будет максимально уязвим.

Если в воде на него нападет крокодил, он будет кусать его не за шею, как делает это обычно, а за живот, так как понимает, что кожу крокодила он прокусить не может.

На этом наша статья подошла к концу. Благодарим за внимание, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *