Интересные факты о комарах

комар
КлассНасекомые
ОтрядДвукрылые
СемействоКровососущие комары
Длина тела 4—14 мм
Количество видовоколо 3600 

Приветствуем вас, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Лето — это прекрасная пора года. Более того, это один из самых любимых периодов года у людей. Однако есть один паразит, который может испортить всю красоту солнечных дней. Да, это комар. Это насекомое стало настоящей чумой человечества. И казалось бы, куда не пойдешь, они везде. Так и есть. Но давайте посмотрим на комаров с другой стороны. Со стороны интересного существа, которое является действительно уникальным на планете.

Сегодня мы подобрали для вас интересные факты о комарах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Это крохотное существо является самым смертоносным на планете Земля. Даже если собрать все нападения акул, собак, тигров, львов и многих других животных, они все равно не смогут превзойти главного убийцу — комара. Вся опасность этого насекомого в том, что он переносит множество заболеваний, таких как энцефалит, малярия, желтая лихорадка и т. д. Эти насекомые ежегодно убивают от 660 000 до 1 000 000 человек.

№2

Если вас укусил комар, то знайте — это самка. Кровь комары пьют лишь по той причине, что им нужен белок для их яиц. Поскольку мужчины не откладываю яйца, им этот белок не нужен. Они избегают людей и вместо этого питаются нектаром, как и бабочки. Когда самки не откладывают яйца, они также питаются нектаром.

№3

В семействе Culicidae (настоящие комары) не все виды питаются кровью человека. Некоторые питаются кровью исключительно определенных видов животных. Например, Culiseta melanura, они же жгучие комары, питаются исключительно кровью птиц. А вид Uranotaenia sapphirina в основном питается кровью рептилий и амфибий.

№4

комар

Они очень медленные. Средняя скорость с которой летает комар — 1.5-2.5 км/ч. Это в несколько раз медленнее неспешной человеческой походки. Если бы между комарами, мухами, осами, пчелами и другими летающими насекомыми проводились гонки, то комары явно бы проиграли всем.

№5

Как они находят меня в темноте? Вы наверное задавались этим вопросом. На самом деле они ищут свою жертву отталкиваясь от СО2. Когда человек дышит, он автоматически становится потенциальной жертвой комара. Это насекомое может улавливать оксид углерода на расстоянии до 23 метров.

№6

После того как комар кусает человека, место укуса начинает чесаться. Все это вызвано слюной насекомого, которая помогает ему разжижать кровь и быстрее ее поглощать. В то же время эта слюна вызывает у людей аллергическую реакцию, из-за чего возникает характерный зуд. Но интересно то, что не у всех людей есть реакция на укусы комара. Некоторые даже не замечают, что их укусили. Ученые изучают этих людей, чтобы выяснить, почему их организм не реагирует на слюну насекомого.

№7

Их зона обитания редко превышает 3-5 м. Комары очень редко путешествуют, предпочитая оставаться на одном и том же месте. Поэтому если вы видите комара, то он, скорее всего, надоедает только вам и вашим соседям. Вероятность того, что комар прилетел из другого города очень мала.

№8

Для размножения им нужна вода. Однако это не обязательно должна быть река или озеро. Достаточно воды, которая скопилась в автомобильной покрышке, в банке из-под консервов, в лужах и т.д.

Обычно самки откладывают яйца в ночное время суток. За раз они могут отложить до 300 яиц. За свою жизнь, в среднем, комары откладывают яйца не более 3-х раз.

№9

Когда вас кусает это насекомое, оно высасывает из вас небольшую капельку крови. Чтобы высосать из человека всю кровь, нужно чтобы одновременно его укусило около 1 200 000 комаров. Но при этом стоит отметить, что если уж самка и кусает человека, то напивается она от души. Обычно комар не перестает пить кровь, пока не выпьет тот объем, который в 3 раза превышает массу его тела.

№10

Как мы уже отметили ранее, вода необходима им для размножения. Именно в воде, в яйцах, развиваются личинки, которые называются мокрецами. Это мокрецы в основном питаются органическими веществами, которые находятся в воде. Позже мокрецы превращаются в куколок, которые на протяжении определенного периода времени находятся в неподвижном состоянии и ничем не питаются.

№11

Средняя продолжительность жизни комаров составляет менее 60 дней. После спаривания самец обычно живет всего около 3-х дней (иногда 5). А вот самка может прожить месяц, а то и более.

Однако, продолжительность жизни этого насекомого может существенно увеличиться, если оно впадет в спячку. В отличие от людей, комары хладнокровные существа и температура их тела регулируется температурой окружающей среды. Поэтому когда становится слишком холодно, некоторые комары могут впасть в спячку.

№12

комар

Их привлекают беременные женщины и мужчины, которые пили пиво. Исследования показали, что между трезвым человеком и тем, кто пил пиво, комар отдаст предпочтение тому, кто пил пиво. Также, их больше привлекают беременные женщины. Секрета в этом никакого нет. Беременные женщины выделяют больше СО2, а эти насекомые ищут свою жертву как раз отталкиваясь от источника СО2. Что касается пива, то ученые до сих пор толком не поняли, почему они отдают предпочтение выпившим людям. Скорее всего из-за повышения температуры тела и усиленного потоотделения, что также привлекает комаров.

№13

Громкий гул, который издает это насекомое — это работа его крыльев. Несмотря на то, что комар достаточно медленно передвигается, он машет своими крыльями от 300 до 600 раз в секунду. Для сравнения, взрослая птица колибри машет крыльями около 50-80 раз в секунду.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о насекомых

№14

Они сосут кровь до тех пор, пока их мозг не отдаст им сигнал о прекращении. В лаборатории ученые отключили у насекомых этот сигнал, в результате чего они сосали кровь до тех пор, пока не взорвались.

№15

Вопреки распространенному заблуждению, они не передают ВИЧ и СПИД. После того как этот вирус попадает в организм насекомого, он попросту переваривается в его пищеварительной системе.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна, а главное — интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *