Интересные факты о насекомых

насекомые

Приветствуем вас, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Почти везде куда бы вы не посмотрели есть насекомое. Это шестилапое чудовище, как думают многие, только и ждущее чтобы вас укусить. Шутим конечно.

Их класс является одним из самых разнообразных на планете. В их число входят пчелы, жуки, муравьи, мухи и т. д. Тело насекомых состоит из 3-х частей: головы, груди и брюшка.

Но что мы знаем о них еще? К удивлению, довольно мало. И сегодня мы решили исправить эту ситуацию. Мы подготовили для вас самые интересные факты о насекомых, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Они являются одними из самых успешных существ на планете Земля. На сегодня ученые идентифицировали 1 500 000 миллионов видов организмов на нашей планете, причем 2/3 приходится как раз на насекомых.

Однако ученые предполагают, что на планете не менее 9 миллионов видов насекомых.

Такого успеха они достигли благодаря своим небольшим размерам, которые позволяют им скрываться; благодаря широкому рациону пищи; прочным экзоскелетам; частичному наличию крыльев и т. д.

№2

Нашу планету захватили муравьи. В буквальном смысле этого слова. По предварительным подсчетам ученых, на 1 человека приходится 1.5 миллиона муравьев. А их общая масса на планете Земля равна общей массе людей.

№3

Их можно встретить в любом уголке нашей планеты, за исключение Антарктиды. Однако, все же один вид насекомых там присутствует. Это Belgica antarctica, вид бескрылых комаров. Это крошечное насекомое имеет размеры тела всего 0.2-0.6 см, однако при этом является крупнейшим наземным животным в Антарктиде. Этот комар защищен от замерзания жидкости в его теле и имеет черный окрас, благодаря чему хорошо поглощает солнечный свет.

№4

насекомое

Самым крупным из когда-либо существовавших насекомых на планете Земля является Meganeuropsis, гигантская стрекоза, которая терроризировала небо в Каменноугольный период, приблизительно 300-250 миллионов лет тому назад. Это насекомое имело размах крыльев до 80 см, а длину тела до 43 см. Meganeuropsis питался другими насекомыми, небольшими рыбами и т. д.

№5

Их отличительной особенностью являются сложные глаза, которые состоят из множества линз, называемых омматидиями. Многие ошибочно полагают, что каждая линза работает как отдельный глаз. На самом деле омматидии действуют как кусочки пазла. Благодаря мозгу разная визуальная информация, поступающая от каждой омматидии, объединяется в одну, образуя единственную картинку. Поэтому мухи и другие насекомые не видят несколько изображений, а видят только одно.

Обычно глаз насекомого состоит приблизительно из 30 000 омматидий, которые обеспечивают насекомому почти 360 градусный обзор.

№6

Большинство насекомых живут лишь несколько дней или недель в стадии взрослой особи. Основная цель взрослых особей — размножение. В то же время они могут проводить достаточно долгое время в стадии личинки. Например, стрекозы в стадии водной личинки проводят около 2-3-х лет, в то время как взрослые особи живут всего около 5-6 месяцев.

Но есть и исключения. Например, королева муравьев вида Pogonomyrmex barbatus (красный американский муравей-жнец) может жить до 30 лет.

№7

Рекордсменом в прыжках в высоту стал баскетболист Кевин Баня, который прыгнул на высоту 163.5 см, при собственном росте 178 см. Однако в любом случае человек не может прыгнуть выше своего собственного роста. А вот некоторые насекомые могут. В частности, вид Philaenus spumarius, она же пенница слюнявая. Она может прыгать на высоту, которая превышает ее рост в 100 раз.

№8

Самым сильным жуком на планете является жук навозник. Еще недавно самым сильным жуком на планете считали жука-носорога, который мог поднимать предметы тяжелее массы его тела в 850 раз. Однако проведенные в 2010 году испытания показали нового лидера. Им оказался жук навозник. Этот жук может тащить за собой предмет, который тяжелее его в 1141 раз.

№9

Все насекомые проходят один и тот же жизненный цикл. Сначала взрослая особь откладывает яйца. Из яйца развивается личинка. Обычно в этой стадии насекомое проводит большую часть своей жизни. Затем личинки превращаются в куколку, из которой появится взрослое насекомое.

№10

Одной из самых удивительных мух на планете является Goniurellia tridens. У этой мухи на крыльях находятся изображения муравьев, что позволяет ей дезориентировать потенциальных врагов.

Когда Goniurellia tridens замечает хищника, она начинает махать крыльями, сбивая тем самым врага с толку. Пока хищник дезориентирован, муха быстро от него улетает.

№11

таракан

Тараканы являются поистине уникальными существами. Они имеют прочный экзоскелет, который позволяет им выдерживать вес, превышающий их массу тела в 900 раз. Кроме всего прочего, они могут сжимать свои тела до 40-60% от общего объема, что позволяет им проникать в небольшие щели.

№12

Муха Hybomitra hinei wrighti, которая принадлежит к семейству слепни (Tabanidae), является самым быстрым насекомым на планете. Она может разгоняться до скорости 145 км/ч.

№13

Некоторые виды являются рекордсменами в создании потомства. Например, королевы термитов могут производить от 6000 до 7000 яиц за один день. Ученые однажды обнаружили в Африке королеву крупных термитов Macrotermes hellicosus, которая отложила за день 43 000 яиц. В дне 86400 секунд. То есть, королева термитов откладывала по 1 яйцу каждые 2 секунды на протяжении 24 часов без отдыха.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о стрекозах

№14

Они жизненно важны для экосистемы. Они опыляют растения, разлагают растительные и животные вещества и сами являются источником пищи. По оценкам ученых, одни только птицы съедают от 400 до 500 миллионов тонн насекомых в год.

№15

Большинство насекомых используют свою окраску с целью защиты. Например, некоторые сливаются с окружающей средой, благодаря чему их не могут заметить хищники. Другие, напротив, имеют очень яркую окраску, которая должна отпугнуть врагов, говоря им: «Я ядовит».

На этом наша статья подола к концу, дорогие читатели. Надеемся информация была интересной, а главное полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *