Интересные факты о колибри

колибри

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие наши читатели. На нашей планете действительно много интересных птиц, но колибри, пожалуй, является одной из самых интересных. Они могут застывать на месте, их крылья вращаются с невообразимой скоростью. Но что мы знаем об этих птичках еще? На самом деле не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили исправить это.

Специально для вас мы подобрали самые интересные факты о колибри, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Многие люди думают, что колибри это какой-то конкретный вид птицы. На самом деле это целое семейство, которое включает в себя более 350 видов. Причем каждый год открываются новые виды этого семейства. Все колибри обитают в Америке.

Самым знаменитым видом является Archilochus colubris, он же обыкновенный архилохус.

№2

Как мы уже отметили ранее, существует много видов колибри. Соответственно, они также могут быть разных размеров. Средняя масса этой птички находится в пределах 4 грамм, однако встречаются и очень «крупные» экземпляры, с массой тела до 8 грамм.

№3

Они очень умные. Около 4.2 % от их массы тела приходится на мозг. К примеру, у человека масса мозга — приблизительно 2% от массы тела. В данном случае процентное соотношение мозга/тела самое высокое из птиц именно у колибри.

Исследования показали, что колибри могут запоминать каждый цветок, который они посещали, в том числе и маршрут, осуществленный к нему. Они знают, сколько необходимо времени цветку, чтобы произвести нектар, составляющий основную часть их рациона.

№4

колибри

Они имеют отличное зрение. Они различают все цвета и более того, некоторые из тех, которые не улавливает человеческий глаз.

Кроме всего прочего, они входят в группу тех немногих животных, которые наделены третьим веком. Это полупрозрачное веко защищает глаза птички во время ее полета.

№5

В период брачного сезона между ними возрастает конкуренция. Самцы нередко вступают в поединки тыкая друг в друга своими клювами будто шпагами.

Клювы они также используют для охоты на насекомых. Эта птица питается не только нектаром, но и насекомыми, которые составляют приблизительно 10-20% от общего дневного рациона.

№6

Плотность перьев на теле колибри поражает. В этом показателе их обходят только пингвины. Однако те не умеют летать и имеют более тусклые расцветки. Колибри же красочные птицы.

№7

Ни одна птица на планете не может так летать как колибри. Они могут совершать в воздухе невообразимые маневры. Они могут двигаться вперед и назад, влево-вправо. Да что уж, колибри могут летать вниз головой и зависать на месте.

При этом, они так быстро машут крыльями, что человеческий глаз не успевает улавливать их движение. По этой причине их полет кажется размытым.

Колибри машут крыльями от 70 до 200 раз в секунду. Умножьте это на 60 и вы поймете сколько они совершают махов за минуту.

Такая маневренность позволяет им развивать скорость от 30 до 70 км/ч.

№8

Не сложно догадаться, что у них очень быстрый метаболизм. Просто невероятно быстрый. Чтобы поддерживать жизнеспособность они должны кушать каждые 10 минут. По словам ученых, этой птице необходимо каждый день съедать пищи больше чем ее масса тела в 3-4 раза.

Также стоит отметить, что сердцебиение этой птицы достигает удивительных 1200 ударов в минуту.

№9

У этой птички есть ноги, но они, пожалуй, являются самой невыразительной частью их тела. Ноги колибри не предназначены для ходьбы (хотя ходить они все же могут, но ужасно плохо). Они как шасси у самолета, выполняют роль посадочной части тела. В основном колибри используют их для посадки и для того, чтобы оттолкнуться от поверхности для совершения полета.

№10

Средняя продолжительность их жизни в дикой природе составляет порядка 6-12 лет. В неволе они живут дольше, вплоть до 15-17 лет.

№11

колибри

Несмотря на то, что они имеют небольшие размеры и массу тела, она являются достаточно агрессивными. Они часто нападают на хищников, которые находятся на их территории.

Колибри неоднократно замечены атакующими ястребов, соек, богомолов и т. д. Хотя все эти животные являются их потенциальными врагами.

№12

После спаривания самка колибри сооружает гнездо и откладывает только 2 яйца. Самец не занимается воспитанием молодняка вообще. Он пытается спариваться с как можно большим количеством самок.

После появления на свет потомства, оно не может летать на протяжении 20 дней, поэтому остается в гнезде под присмотром мамы.

№13

Колибри — это одна из немногих птиц, которая может впадать в так называемое холодовое оцепенение (торпидное состояние). Это состояние напоминает сон, однако метаболические функции не просто снижаются, а падают до минимальных показателей. В холодовом состоянии у колибри существенно понижается температура тела, снижается количество биений сердца.

№14

Один из самых странных фактов о колибри связан с тем, как они питаются. Многие полагают, что они используют свой клюв для высасывания нектара из цветов. Не совсем верно. Благодаря высокоскоростным камерам ученым удалось полностью изучить процесс питания этой птицы.

Как оказалось, они используют свой язык как поршень. Благодаря специальному органу язык выталкивается из клюва, и как насос всасывает нектар. В зависимости от вида колибри, их язык может совершать до 13 «выстрелов» в секунду.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о бабочках

№15

Они постоянно мигрируют. Несмотря на их небольшие размеры, они могут мигрировать на сотни или тысячи километров.

В отличие от многих других птиц, колибри не мигрируют стаями. Делают они это индивидуально и не обязательно в одно и то же время.

Перед миграцией они обычно увеличивают массу своего тела как минимум на 40%. Исследования показывают, что во время миграции они могут преодолевать до 40 км в день.

№16

В давние времена жители Мексики считали этих птиц священными. Однако даже сегодня в Мексике верят в то, что колибри — это душа умершего человека.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели сайта. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *