Интересные факты о бегемотах

бегемот

Доброго дня, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Когда мы вспоминаем бегемотов, мы представляем больших млекопитающих, которые лениво покачиваются в воде, зевают и т. д. А что мы представляем еще? Можем предположить — ничего. Все дело в том, что несмотря на известность бегемотов, люди о них практически ничего не знают. И сегодня мы попробуем исправить эту ситуацию. Специально для вас мы подготовили самые удивительные и интересные факты о бегемотах.

Надеемся, что информация из статьи будет актуальна не только для школьников или детей, но и для взрослой аудитории.

№1

Они могут задерживать дыхание на 5 минут. Благодаря тому, что их уши, нос и глаза расположены в верхней части головы, бегемоты могут полностью погружаться в воду, при этом оставляя лишь небольшую часть своей головы на поверхности. Так они могут проводить большую часть дня. При этом стоит отметить, что если бегемот нырнет, то он сможет видеть под водой, так как у него есть защитная пленка защищающая его глаза.

Также, бегемоты не ныряют без причины, хотя могут задерживать дыхание вплоть до 5 минут. Дело в том, что несмотря на то, что они просто обожают купаться, они не умеют плавать. На глубине они будут просто ходить по дну.

№2

Из-за их схожести со свиньями (лысое тело, похожие формы), многие считают, что они являются их родственниками. Нет. Древними предками бегемотов считаются те же предки, что были у китов. Некоторые ученые уверенны в том, что предки китов ранее ходили по суше. Просто некоторые виды там остались, а некоторые ушли в океаны. От сухопутных предков произошли бегемоты, а от водных — киты. Произошло это приблизительно 55 миллионов лет тому назад.

№3

Многие думают, что существует всего один вид бегемотов. На самом деле это не так. Существует целых пять подвидов, которые отличаются между собой районом обитания и строением черепа.

Вот список пяти подвидов: Большой северный (также известен как Нильский), восточно-африканский, южно-африканский, западно-африканский и ангольский.

№4

бегемот

У них наблюдается половой диморфизм. Самцы всегда больше самок. Средняя масса тела представителя мужского пола варьируется в районе 1500 кг. Представители женского пола имеют массу тела в районе 1200 кг.

При этом стоит отметить, что самцы могут иметь и большую массу. Например, встречаются особи, масса тела которых находится в районе 2000-2600 кг.

№5

Несмотря на свои габариты, они достаточно быстрые бегуны. Взрослый бегемот может разгоняться до 30 км/ч на коротких дистанциях.

№6

Они являются настоящими долгожителями. Их средняя продолжительность жизни в дикой природе — 40-50 лет. Самым старым бегемотом в истории считается Донна. Она жила в неволе, в зоопарке Mesker Park, в Индиане (США). Животное умерло в 2012 году. Дона прожила в зоопарке 61 год.

№7

Самки достигают половой зрелости в возрасте от 5-ти до 6-ти лет. Самцы созревают позже, приблизительно в 7-8 лет.

Спаривание бегемотов происходит в воде. Беременность длится 8 месяцев. Непосредственно перед родами самка находит уединенное место в водоеме. Малыши появляются на свет в воде. Их масса тела находится в пределах 25-45 кг. В длину малыши приблизительно 1.2 метра.

После появления на свет малыши должны выбраться из воды и сделать свой первый вдох.

Обычно в одном помете не более одного малыша. Очень редко самка может родить сразу 2 бегемотика.

Бегемоты очень заботливые мамы. Они всегда находятся рядом со своим ребенком. Также, у них распространено коллективное воспитание. Есть так называемые «детские», где находится одновременно несколько малышей. Малыши играют между собой, веселятся, пока одновременно несколько мам за ними наблюдают.

Кормят молоком своих детей бегемоты до 6-8-месячного возраста.

№8

У них 36 зубов. У некоторых может быть до 40 зубов, так как некоторые молочные зубы сохраняются у животного еще несколько лет после полового созревания. Длина их зубов может достигать 50 см (конкретно говорится о клыках).

№9

Если вы увидите маленького бегемотика и решите подойти к нему, не вздумайте этого делать. Бегемоты очень агрессивные и непредсказуемые животные. Особенно если дело касается их детей. Они могут напасть без какого-либо повода.

Также необходимо обращать внимание на поведение животного. Если оно зевает, это не говорит о том, что ему хочется спать. Это явный предупредительный знак о том, что бегемот готов в любой момент атаковать.

№10

У них практически нет врагов. В редких случаях на детенышей бегемота нападают львы, крокодилы или гиены. Однако в этом случае им нужно быть осторожными. Например, в сражении 1 на 1 бегемота и льва, выиграет бегемот.

№11

бегемот

Это социальные животные, которые любят сбиваться в группы. Обычно группы небольшие, от 10 до 30 особей, хотя могут встречаться и более объемные скопления животных, вплоть до 200 особей.

Независимо от размера группы, ее всегда будет возглавлять доминирующий самец. Обычно группы состоят из самок и одного самца, однако допускаются и другие самцы, если они будут подчиняться своему лидеру и не будут флиртовать с его самками.

№12

Есть выражение, что «бегемоты потеют кровью». На самом деле это не кровь. Это специальная маслянистая субстанция, которая защищает животное от болезнетворных бактерий и ультрафиолетовых лучей.

Эти выделения состоят из гиппопопотной кислоты (имеет красный оттенок и отвратительный запах).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о носорогах

№13

Они являются одними из самых громких животных в Африке. Ученые измеряли их вокализацию и она составила 115 децибел. Чтобы вы понимали, насколько это громко, представим сравнение. При 110 децибелах человек может оглохнуть. При 120 появляется сильная боль. 135-140 децибел могут убить человека. А теперь представьте, как громко кричат эти животные.

№14

Они являются третьими по счету в списке самых крупных сухопутных млекопитающих на нашей планете. Бегемоты уступают своими габаритами только слонам (первое место) и носорогам (второе место).

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна. До скорых встреч, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *