Интересные факты о носорогах

носорог

Приветствуем вас, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Носороги являются одними из самых очаровательных и интересных животных на планете Земля.

Но что мы знаем о носорогах кроме того, что у них есть характерный рог на носу? По сути, обычный человек, не изучающий этих животных, много о них не знает.

И сегодня мы решили исправить это. В этой статье мы собрали для вас интересные факты о носорогах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

На самом деле существует пять видов носорогов. Они встречаются не только в Африке, но и в Азии. Например, черный и белый носороги обитают в Африке. Суматранский, яванский и индийский (самый крупный из азиатских видов) встречаются в Азии.

№2

Азиатские врачи еще с давних времен использовали порошок из его рога для лечения различных заболеваний. Из-за этого на них началась нездоровая охота. И хотя нет никаких доказательств того, что их рог действительно обладает целительными свойствами, он до сих пор считается популярным лекарством в Азии.

Их рог часто использовался для лечения старости, артрита, астмы, простуды, кашля, дифтерии и т. д.

№3

Многие уверены в том, что их роги сделаны из прочнейшей кости. На самом деле это не так. Они состоят из белка кератина, того же материала, из которого состоят человеческие волосы и ногти. Рог у него растет на протяжении всей жизни.

Самый длинный зарегистрированный рог носорога составлял 152 см.

№4

носорог

Белый носорог является третьим по величине наземным млекопитающим, уступая своими габаритами только африканским и азиатским слонам. Он также является крупнейшим видом носорогов и может иметь массу тела до 2800 кг. Одна только их голова может весить до 900 кг. Обычно рост белого носорога находится в районе 150-180 см.

№5

Можно подумать, что наличие такого грозного оружия на носу помогает самцам выяснять отношения друг с другом. Однако не все виды используют рога во время битвы. Например, азиатские виды, такие как суматранский, яванский и индийский, дерутся не рогами, а зубами.

Зубы индийского носорога достигают 12-13 см в длину. А вот у африканских (черный и белый), таких зубов нет, поэтому во время поединков они используют свои рога.

№6

Их древними предками являются вымершие индрикотерии, безрогие млекопитающие семейства гиракодонтовых, которые жили на Земле приблизительно 30 миллионов лет тому назад. Индрикотерии достигали в высоту 5 метров.

№7

На самом деле и белый и черный носороги имеют одинаковый окрас — серовато-коричневый. Ученые до сих пор не знают, почему «белый» получил такое название. Согласно одной теории, голландские колонизаторы в Африке прозвали белых носорогов wijd, что означает «широкий». Под словом «широкий» они подразумевали широкий рот животного.

Это слово было принято англичанами как «белый», из-за чего он и получил свое современное название.

Черный же получил свое название для того, чтобы его можно было отличить от белого.

№8

Их часто замечают с бегающими по их спине волоклюями. На сегодня между учеными возникают споры насчет пользы такого симбиоза.

Чаще всего ученые склоняются к тому, что эти птицы питаются клопами и клещами, которые ползают по коже носорога. Однако проведенные исследования в 2000 году показали, что волоклюи сидят на спинах носорогов даже если у тех нет клопов и клещей. В этом случае они питаются кровью носорогов, если у тех есть раны.

В 2010 году были проведены еще один исследования. В результате эксперимента выяснилось, что носорог без волоклюя замечает приближающегося человека только в 23% случаев. Если на спине носорога сидит волоклюй, то этот процент увеличивается до 97, так как птица быстро взлетает, что приводит к настороженности животного. По этой причине эту птицу также прозвали «стражем носорогов».

№9

Самыми их близкими родственниками являются не бегемоты или слоны, как можно подумать, а лошади, зебры и тапиры, которые относятся к отряду непарнокопытных.

У носорогов и тапиров три пальца на ногах, в то время как у лошадей только один — копыто.

№10

Подобно свиньям они обожают валяться в грязи. Для этого животного грязевая ванна — это как процедура в SPA-салоне. Грязевая ванна помогают им не только остыть в жару, а и избавиться от надоедливых насекомых паразитов.

Несмотря на то, что у них очень плотная, как многие говорят, «пуленепробиваемая» кожа, она очень чувствительна к укусам насекомых и палящему солнцу.

№11

носорог

Всего 100 лет тому назад в мире насчитывалось около 500 000 носорогов. Сегодня их число сократилось до 30 000. Серьезное снижение популяции вызвано браконьерством.

Абсолютно все 5 видов находятся под угрозой исчезновения, однако наиболее уязвимыми являются следующие виды:

  1. Яванский.
  2. Суматранский.
  3. Черный.

На сегодня в дикой природе осталось только 60 яванских, около 100 суматранских и приблизительно 5500 черных носорогов.

№12

Самки размножаются приблизительно каждые 2-5 лет. Обычно в помете один малыш. Срок беременности варьируется от 15 до 16 месяцев. После появления на свет мама кормит малыша молоком приблизительно год, хотя он уже может питаться травой начиная с недельного возраста.

Где-то в 3 года малыш становится полностью самостоятельным и покидает свою маму.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о пчелах

№13

Они имеют отменное обоняние и слух, но практически слепы. Они настолько плохо видят, что не могут различать объекты на расстоянии 30 метров.

№14

Среди всех видов самыми агрессивными являются черные. Особенно это касается самцов. Они часто вступают в стычки с другими представителями мужского пола, и около 50% этих стычек заканчиваются гибелью одного из животных. Среди женщин показатели не лучше. Они тоже проявляют агрессию в отношении других самок, и около 30% стычек между ними также заканчиваются гибелью одного из носорогов.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, уважаемые читатели сайта Interessno.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *