Интересные факты о лошадях

лошадь

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Лошади сопровождали человека на протяжении веков. Они участвовали с человеком в битвах, сопровождали его на охоте, служили основным транспортом передвижения. Это очень добрые, интересные, и грациозные животные. Но что мы о них знаем? К сожалению, несмотря на их широкую популярность, рядовой пользователь ничего о них не знает. И мы решили исправить эту ситуацию.

В сегодняшней статье вы найдете самые интересные факты о лошадях, которые должны быть интересные как для детей и школьников, так и для взрослой аудитории.

№1

Они могут спать стоя. Вы когда нибудь уставали настолько, что засыпали стоя? А вот лошади делают это с завидной регулярностью. Они спят лежа только тогда, когда они нуждаются в глубоком сне. В остальное время они предпочитают спать стоя. Все дело в том, что в положении лежа у них ухудшается кровоток, что создает дополнительную нагрузку на внутренние органы. Обычно взрослые лошади тратят на сон приблизительно 3 часа в сутки. Молодым требуется немного больше времени.

№2

Средняя продолжительность жизни современной лошади составляет 25-30 лет. Самой долгоживущей лошадью в истории является Олд Билли. Он прожил 62 года, с 1760 по 1822 год.

№3

Многие полагают, что они являются дальтониками и видят все только в сером цвете. На самом деле это не так. Они видят в цвете. Однако, в отличие от человека, они распознают только две из трех видимых волн в спектре света.

Из-за этого они не видят красный цвет, но при этом могут увидеть синий и зеленый. Таким образом красное яблоко или ярко-оранжевая морковь для лошади имеет другой оттенок, коричневатый или зеленоватый.

№4

Полицейские лошади использовались в правоохранительных органах начиная с 17-го века, а первое официальное подразделение конной полиции было создано в Англии, в 1805 году. Это подразделение получило успех и широкую огласку, благодаря чему уже в скором времени конной полицией обзавелась Австралия и США. Сегодня популярность конной полиции падает из-за появления полицейских мотоциклов, однако в некоторых странах, например, в США, от конной полиции еще не отказались.

№5

лошадь

У них достаточно хорошее зрение, благодаря развитым глазам. Их глаза приблизительно 5 см в диаметре, что делает их самыми крупными среди наземных млекопитающих. Кроме больших размеров, у их глаза есть три века — два обычных и одно мембранное, которое находится во внутренней стороне глаза. Им животное иногда очищает свой глаз от пыли и т. д.

Также, они не умеют фокусироваться на предметах как люди. Верхняя часть сетчатки видит предметы на расстоянии, а нижняя вблизи.

№6

В начале 20-го века автомобили считались экологически безопасным решением для замены конных экипажей, загрязняющих окружающую среду. Кони умирали, а также загрязняли города отходами, выделяя приблизительно 10-13 кг навоза в день. К тому же, большие кучи навоза привлекали мух. Поэтому в те времена автомобили считали средством спасения от загрязнения окружающей среды, спровоцированным этими животными. Как же люди ошибались.

№7

Арабские лошади являются одними из лучших и сильнейших бегунов на планете. Они настолько выносливы, что могут пробежать до 160 км без передышки.

№8

Пещерное искусство говорит о том, что лошади, скорее всего, были одомашнены в Евразии приблизительно около 10 000 лет тому назад. Они также часто фигурируют в мифологии Древнего Китая, Древней Греции и т. д. Они использовались людьми как средство передвижения и для помощи в сельском хозяйстве. Ко всему прочему, они принимали участие во всех задокументированных войнах.

№9

У коней отсутствует рвотный рефлекс. Этот механизм жизненно важен для выживания многих видов, включая человека. Способность избавиться от вещества, которое отравляет или расстраивает желудок, может спасти жизнь.

№10

Их самыми ближайшими родственниками являются другие представители семейства Equus, которое включает в себя лошадь Пржевальского, осла, зебру.

Но кроме похожих на лошадь родственников, есть у нее и довольно странные родственные связи. Дальними родственниками лошадей являются тапиры и носороги.

№11

Зубы могут многое рассказать о лошадях. Во-первых, у самцов и самок разное количество зубов. У представителей мужского пола их 44, у представительниц женского — 36-40. Таким образом посмотрев на зубы животного, можно без проблем определить самец это или самка.

Во-вторых, люди с давних времен умели определять возраст животного по его зубам. Ученые говорят о том, что точность определения возраста по зубам лошади очень высока, особенно если особь моложе 10-14 лет.

№12

лошадь

Они умеют крутить своими ушами в разные стороны. Их уши могут вращаться на 180 градусов. Все это обеспечивается 10 ушными мышцами. Например, у человека их всего 3. Лошади, как и многие другие животные, используют свои уши для того, чтобы понять откуда идут звуки.

№13

Если закрыть им нос, то они могут умереть. Вызвано это тем, что они могут дышать только через нос. У этого животного гортань (голосовой аппарат) и трахея отделяются от ротовой полости мягким небом. Это небо препятствует попаданию воздуха через ротовую полость.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кенгуру

№14

Во время Второй мировой войны Советский Союз и нацистская Германия использовали более 6 миллионов лошадей.

№15

Они могут передвигаться 4-мя способами:

  1. Пешком. Во время такого передвижения скорость животного составляет порядка 6-6.5 км/ч.
  2. Рысью. При таком беге животное передвигается со скоростью 13-19 км/ч.
  3. Галопом. Лошадь может разгоняться до 19-24 км/ч.
  4. Скоростной бег. Максимальная скорость, которую может развить лошадь — около 48 км/ч.

При этом стоит отметить, что одна лошадь смогла установить мировой рекорд в скоростном забеге на короткую дистанцию, разогнавшись до 70 км/ч.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся сегодняшняя информация была для вас интересна и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *