Интересные факты о коровах

корова

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. На первый взгляд коровы кажутся достаточно простыми животными, которые жуют себе травку и дают молоко. Но на самом деле, это очень интересное, и в неком роде уникальное животное. И чтобы это доказать, мы подготовили для вас самые интересные факты о коровах, которые должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Большинство людей уверены в том, что у них четыре желудка. На самом деле это неправда. У них только один желудок, однако он имеет четыре камеры: рубец, сетка, книжка, сычуг. Благодаря совместной работе всех этих камер, животное переваривает жесткие растительные вещества, которые, к примеру, не переварились и не усвоились бы человеческим организмом.

№2

Помните строку из песни Машины времени: «Ты шел как бык на красный свет, ты был герой, сомнений нет…». На самом деле мнение о том, что быков раздражает красный цвет ошибочно. Их никак он не может раздражать, так как быки не различают красного цвета. Нет, они различают цвета, но красный в этот список не входит. В данном случае, когда бык бросается на тряпку, его провоцирует движение полотна, а не его красный оттенок.

№3

Средняя продолжительность их жизни — 20 лет. Однако молочные виды редко живут столько времени. Что касается коров, которых выращивают на мясо, то средняя продолжительность их жизни — 2 года.

Если у нее есть рога, то по кольцам можно определить ее возраст. Также, как и определяют возраст по кольцам на стволах деревьев. Хотя чаще их возраст определяют по зубам, как делают это с лошадями.

№4

Они достаточно массивные животные. Но при этом они могут взобраться по лестнице. Печальный факт заключается в том, что даже если она поднимется по лестнице, то обратно она спуститься уже не сможет. Нет, фактически она это может сделать, но все же делать не будет. Все дело в том, что шея у коровы менее подвижна и на наклонных участках (а наклон лестницы обычно равен 30-35 градусам), она попросту будет шагать вслепую. Поэтому они всячески пытаются избегать таких участков.

№5

корова

Самой долгоживущей коровой в истории считается «Большая Берта». Она родилась в Ирландии, в 1944 году. Прожила до 1993 года, то есть 49 лет. Кроме того, что Берта попала в Книгу Рекордов Гиннеса как самая долгоживущая корова, она также является самой плодовитой. За свою жизнь она привела аж 39 телят.

№6

Они являются социальными животными. Они любят собираться в небольшие группы, предпочтительно по 4-6 особей. Они, как и человек, могут испытывать к отдельным особям как симпатию, так и отвращение. Особей, которые им не нравятся, они будут избегать.

№7

В день она тратит около 6 часов на поиск пищи и около 8 часов на ее пережевывание. Она не откусывает траву, а срывает ее языком, так как у нее нет зубов на верхней челюсти. Поэтому если вы посмотрите на пастбище коров, то трава на них будет неравномерной, рваной. Например, пастбища лошадей выглядят как подстриженный газон.

В среднем, каждая корова совершает около 40 000 движений челюстью, для пережевывания пищи.

№8

Каждая корова — это личность. Это удивительные животные, которые проявляют такие же эмоции как и человек. Они могут быть робкими или смелыми. Они также проявляют сочувствие к другим особям если те находятся в беде. Также, они скорбят если потеряли кого-то из близких или обижаются или злятся на тех, кто их обидел.

№9

Они имеют отличное зрение. Человек в норме распознает объекты в диапазоне 180 градусов. У коров, благодаря боковому расположению глаз, этот диапазон выше почти в 2 раза. Они могут распознавать объекты в диапазоне 300 градусов.

№10

Количество молока, которое дает корова, зависит не только от ее рациона, но и от настроения. В 2009 году ученые из США провели исследования, которые показали, что те особи, которые находились в комфортных условиях и не испытывали стресса, давали намного больше молока, чем коровы столкнувшиеся со стрессовыми ситуациями. Все дело в том, что во время стресса у коров в больших объемах вырабатывается кортизол, гормон, который препятствует выработке молока.

№11

Все современные коровы произошли от небольшого количества одомашненных коров более 10 000 лет тому назад. В 2015 году группа ученых из разных стран провела анализ ДНК из костей одомашненных видов и выяснила, что все они произошли от группы из 80 особей, которых одомашнили более 10 тыс. лет тому назад. Поэтому все современные коровы являются родственниками.

№12

корова

В Индии она считается священным животным. Если бы вы побывали в Индии, вы бы заметили, то они свободно перемещаются по улицам, причем не только в деревнях, но и в центральных городах страны. На улице продают сено, которое можно купить для того, чтобы покормить их и отдать им дань уважения.

На планете живет около 1 миллиарда коров, и 30% (около 300 миллионов) находится только в одной Индии.

№13

Максимальная скорость с которой они могут передвигаться по суше составляет 35-40 км/ч. Однако в болотистой местности они значительно обходят по скорости лошадей. Все дело в строении копыта. У коровы оно имеет большую площадь, благодаря чему они не так «утопают» как лошади.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о лошадях

№14

Они не дают молока до тех пор, пока не родят теленка. После рождения теленка на фермах его забирают у мамы и начинают использовать корову для производства молока. В среднем одна корова дает молоко на протяжении 3-х лет.

В хороших условиях, с хорошим рационом и без стресса, одна особь может давать до 6 литров молока в день. За всю свою жизнь одна корова дает около 200 000 стаканов молока.

№15

Взрослая корова весит порядка 400-500 кг. У них по 32 зуба, как и у человека. Что касается рациона, то одна особь ежедневно выпивает от 30 до 35 литров воды. Большая часть воды уходит на создание молока. Что касается пищи, то в среднем одна особь съедает около 22-23 кг.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была полезна и интересна для вас. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *