Интересные факты об акулах

акула

Приветствуем вас, дорогие читатели. Трудно себе представить существо более интересное и одновременно страшное чем акула. Они по истине являются владыками морских глубин.

Для многих акулы — это смертоносные рыбы, которые не вызывают ничего кроме страха. На самом деле, они достаточно интересны и загадочны. И мы о них много не знаем. Поэтому сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об акулах, которые должны понравиться не только школьникам и детям, но и взрослой аудитории.

№1

У них нет костей. Да, звучит удивительно, но это так. Акула относится к отдельному инфраклассу хрящевых рыб, который называется «elasmobranch», что переводится как пластиножаберные. Ее скелет состоит из хрящевых тканей.

Несмотря на отсутствие костей, акулы все же могут окаменеть. Происходит это из-за того, что по мере старения в хрящах откладываются соли кальция, которые укрепляют их структуру. У старых акул скелет начинает приобретать костоподобную структуру.

№2

Они пережили 5 массовых вымираний, включая то, которое уничтожило динозавров. Сегодня в наших океанах обитает более 465 видов акул. К сожалению (некоторым в радость), большая часть из этих видов находится под угрозой исчезновения, в частности, из-за человека, который вылавливает рыбу для ее приготовления. Да, их плавники считаются настоящим деликатесом в некоторых странах мира. И похоже, что человек для них хуже чем самые опасные природные катаклизмы.

№3

Они обладают 6-м чувством. В дополнение к своему отличному обонянию, они могут обнаруживать добычу с помощью электрического поля, которое та создает. Помогает им в этом орган называемый ампулами Лоренцини. Кроме акул он также хорошо развит у скатов.

Ампулы Лоренцини — это небольшой орган чувств расположенный около их ноздрей.

№4

акула

Далеко не все акулы живут в океанах. Мы думаем о том, что купаться в озере безопасно, так как там нет акул. У нас да. А вот в тропических регионах они встречаются не только в океанах, но и в озерах. Есть несколько видов, живущих в пресной воде, которые встречаются в реках Южной Азии, Новой Гвинеи и Австралии.

№5

Китовая акула является самым крупным представителем в классе рыб Chondrichthyes (хрящевые). Она может вырасти до 12.2 метров в длину и весить под 40 тонн. У нее все тело покрыто точечным рисунком, который подобно человеческим отпечаткам пальцев не встречается дважды.

№6

Разные виды размножаются по разному. Существуют как яйцекладущие, так и живородящие. Из всего числа живородящими является около 70% видов, в то время как на яйцекладущих, соответственно, приходится 30%.

№7

У них очень грубая и шершавая кожа. До того как была изобретена наждачная бумага, люди использовали грубую кожу акул, чтобы сглаживать и полировать дерево. В Японии их кожа также была популярна. Ее нередко использовали для обертывания рукояток мечей, чтобы те не выскальзывали из рук.

№8

Существует более 400 видов акул, которые можно разделить на 8 групп. При этом стоит отметить, что постоянно ученые обнаруживают новые виды. При этом из всего их разнообразия, только некоторые нападают на человека. К их числу относятся белые, тигровые, быковые, мако и акула молот. Остальные же виды совершенно неопасны для человека.

№9

Вопреки распространенному мнению, которое навязали людям голливудские фильмы, они нападают на людей не так уж и часто. Всего в мире от их нападений в год погибает около 30 человек. Например, от пчел и молний погибает в разы больше людей, чем от акул. Чаще всего эта рыба нападает на человека ошибочно принимая его за тюленя или другого водного жителя.

№10

Самой необычной акулой в мире считается Megachasma pelagios, она же Пелагическая большеротая акула. Впервые этот вид заметили в 1976 году. До сегодня было обнаружено только 14 особей этого вида. Она является одной из трех видов (вместе с гигантской и китовой), которая питается планктоном.

№11

Самым долгоживущим видом является Squalus acanthias, он же катран обыкновенный. Особи этого вида в среднем живут около 70 лет. Некоторые особи могут доживать и до 100 лет. Катрана обыкновенного прозвали «морской собакой» из-за характерного способа нападения на добычу, так как они нападают стаей.

№12

акула

Большинство видов не могут самостоятельно прокачивать воду через жабры, как другие рыбы, для получения кислорода. Из-за этого им приходится постоянно плавать, чтобы вода затекала в жабры. Исключением являются только такие виды как акула-ангел и усатая акула-нянька.

№13

Несмотря на то, что приблизительно одинаковое количество мужчин и женщин купаются в океанах и морях, эта рыба, почему-то, предпочитает нападать именно на мужчин. Ученые до сих пор не могут понять этого феномена. Из всех нападений акул на людей, более 90% пришлось именно на мужчин.

№14

Самый маленький вид — это Карликовая акулка (Euprotomicrus bispinatus). Этот вид вырастает всего до 26 см в длину. Это яйцеживородящий вид. Впервые этот вид был обнаружен в 1824 году.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о хомяках

№15

Они регулярно теряют зубы на протяжении всей своей жизни. У них около 40-45 зубов, в зависимости от вида, с 7-ю запасными рядами сзади. После того как она теряет зуб, новый появляется всего через день. При этом стоит отметить, что каждый последующий зуб больше предыдущего, из-за чего акулы с каждым годом выглядят все грознее. В общей сложности за жизнь у них меняется до 30 000 зубов.

№16

Carcharodon Megalodon (Мегалодон), обладатель самых больших зубов среди акул. Это вымерший вид, который жил во времена динозавров. Длина Мегалодона составляла порядка 15 метров (ранее считалось, что 30 м). Для сравнения, великая белая акула может иметь максимальную длину тела до 5 метров. Зубы же Мегалодона имели длину 18-19 см.

Как уже упоминалось ранее, считается, что этот вид давно вымер. Однако некоторые ученые уверены в том, что Мегалодоны все еще живут в океане, на больших глубинах.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация была для вас полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *