Интересные факты о хомяках

хомяк

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru. Хомяки — это одни из самых любимых домашних питомцев. Они маленькие, миленькие и дружелюбные. Мы знаем о том, что их продают на рынке и в зоомагазинах, что они бегают в колесе и любят поспать. Но что мы знаем о них еще? Несмотря на широкую популярность хомяков, рядовой пользователь многого о них не знает. И сегодня мы решили исправить эту ситуацию.

Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о хомяках, которые должны понравиться всем. Начиная от детей и школьников, и заканчивая взрослыми. Ну что же, приступим.

№1

Вы замечали, как ночью они шумят? Все дело в том, что от природы они являются сумеречными животными. Они большую часть дня спят, а ночью проявляют активность. Поэтому если вы решили завести хомяка, то лучше всего подготовить ему место подальше от вашей спальни.

№2

Они принадлежат к семейству Cricetidae (хомяковые). Всего существует 19 видов хомяков, но из них только 5 являются домашними и продаются в специализированных магазинах.

№3

В сезон спаривания самец ищет самку забредая в любые норки. Самка может спариваться только с одним самцом. После спаривания у самки формируется так называемая копулятивная пробка, после чего повторное спаривание становится невозможным.

Вынашивают потомство самки обычно около 15-22 дней. Размеры помета варьируются от 1 до 13 малышей (в среднем 5-7). Стандартно одна особь женского пола дает около 3-4-х пометов в год.

№4

Исходя из вышеописанного можно понять, что это достаточно плодовитые существа. По этой причине они запрещены на Гавайях и в Калифорнии. В этих Штатах США климат просто идеален для хомяков, поэтому если какая-то колония сбежит из домашнего содержания, она очень быстро расплодится и нанесет серьезный ущерб фермерам.

№5

хомяк

Они могут быть разных размеров, начиная от 5 сантиметров и заканчивая более чем 33 сантиметрами. Самым популярным в мире хомяком является сирийский. Он также известен как «золотистый хомячок». Его размеры находятся в пределах 13-18 см в длину.

№6

Они часто прячут еду за щеки, в специальные мешочки. Делают это они по нескольким причинам. Во-первых, если хомяк не может съесть всю пищу за раз, он откладывает ее на потом. Во-вторых, если он чувствует себя уязвимым в том месте где находится пища (возможно наличие хищников), то он спрячет еду, уйдет в убежище и съест ее там.

№7

Это довольно резвые и выносливые животные. В основном они передвигаются со скоростью 3-4 км/ч. На коротких дистанциях они могут развивать скорость до 11 км/ч. Также, в дикой природе они ежедневно преодолевают расстояние не менее 5 км.

№8

Они являются отличными копателями. Все виды хомяков строят хорошие норы с одним и или несколькими входами/выходами, соединенными различными камерами: для гнездования, для хранения пищи и т. д.

При этом стоит отметить, что были найдены норы хомяков с запасами пищи на 90 и более килограмм.

№9

У них очень плохое зрение. Они страдают от близорукости и как многие животные видят все только в черно-белом цвете. Однако на замену плохому зрению пришло отличное обоняние. Хомяки легко различают друг друга по запаху и также легко по запаху узнают своего хозяина.

Они также чувствительны к звукам. Они могут слышать в ультразвуковом диапазоне.

Кроме этого у них есть чувствительные нервы на концах усиков, которые помогают им ощущать окружение и проще ориентироваться в условиях темноты.

№10

Вопреки распространенному мнению, они не чисто травоядные животные. Они всеядные и едят как злаковые, траву, фрукты, так и насекомых. В дикой природе они в основном питаются семенами, зерном, травой и насекомыми. Также, они очень сильно любят фрукты и овощи. Однако при больших объемах их употребления у хомяков может развиться диарея.

№11

Несмотря на то, что продолжительность жизни хомяков разнится в зависимости от его вида, как правило, они долго не живут. Средняя продолжительность жизни хомяков варьируется от 2-х до 4-х лет. Однако некоторые особи могут прожить около 5-ти или 6-ти лет.

№12

Как и в случае с бобрами, у них не перестают расти передние зубы. Поэтому им необходимо постоянно их стирать, чтобы поддерживать оптимальную длину.

В дикой природе они самостоятельно регулируют длину своих резцов грызя прочные ветки или стволы деревьев. При содержании хомяка в домашних условиях за длину зубов отвечает человек. Их можно либо подпиливать, или давать питомцу специальные корма, которые позволяют хомякам самостоятельно стирать зубы.

№13

хомяк

В отличие от многих других животных они не являются социальными. Они предпочитают одинокую жизнь. В дикой природе в возрасте от 7 до 10 недель мама выгоняет своих детенышей из гнезда, чтобы они начали самостоятельную жизнь.

При совместном размещении нескольких хомяков в одной клетке могут наблюдаться конфликты и драки, которые нередко приводят к летальному исходу одного из хомяков. Эти животные до ужаса территориальные, поэтому будут защищать свою территорию даже ценой своей собственной жизни.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о пандах

№14

Они могут переносить в своих мешочках, расположенных в щеках, до половины от своего веса. Полностью набитые мешочки могут растягиваться до самих плеч животного. Чаще всего хомяки прячут в мешочках продукты для хранения, однако во время опасности мама может спрятать туда своих детенышей для их защиты.

№15

Новорожденные малыши появляются на свет полностью голыми и слепыми. При этом стоит отметить, что они очень быстро растут и развиваются. Уже ближе к недельному возрасту у малышей появляются зубы, и начинают появляться волосы. Когда малышам исполняется около 2-х недель, они становятся очень подвижными. Приблизительно в это же время они могут начать есть твердые корма.

В возрасте от 14 до 17 дней у малышей начинают открываться глаза.

В возрасте от 3-х до 4-х недель юные хомяки начинают быть похожи на взрослых.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *