Интересные факты о жирафах

жираф

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Можно смело сказать о том, что жирафы — это одни из самых удивительных существ на нашей планете. Они являются самыми высокими млекопитающими на планете. Даже если поставить три взрослых человека друг на друга, они все равно будут ниже жирафа.

Но что мы знаем о жирафах, кроме того, что они являются самыми высокими животными на планете? По сути, ничего. И сегодня мы решили исправить эту ситуацию. Специально для вас мы подготовили самые интересные факты о жирафах, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Период беременности жирафов составляет порядка 15 месяцев. Обычно одна самка рожает одного малыша. Роды более опасны для малыша, нежели для мамы, так как он появляется на свет падая с 1.8-2-х метровой высоты. Причина такого рождения кроется в том, что если бы мама рожала малыша в положении сидя или лежа, то она не смогла бы его защитить от хищников.

При этом малыши появляются на свет ногами вперед. Если бы они рождались головой вперед, как люди, тогда бы при падении малыш повредил бы себе шею.

№2

Как уже было отмечено ранее, жираф — это самое высокое млекопитающее на планете. В среднем, взрослая особь достигает в высоту 4-5 метров. Встречаются особи в высоту до 6-ти метров.

При таком росте жираф весит порядка 1900-2000 кг.

№3

У жирафа очень длинная шея, но он не может достать ей до земли. Поэтому возникает вопрос, а как же он пьет воду? Для того, чтобы жирафу напиться воды, ему нужно раздвинуть передние ноги, наклониться вперед и полностью опустить голову. Поза очень неудобная, но по другому никак.

К счастью, пьют воду они редко, 1 раз в несколько дней, так как получают достаточно большое количество воды из поедаемых ими растений.

№4

жираф

Сами по себе они достаточно мирные животные. Однако когда необходимо установить господство над самкой, самцы могут драться. Делают они это раскачивая свои головы и ударяя ими по телу противника. Такие поединки могут длиться до 40-60 минут, вплоть до победы одного из самца.

№5

Ранее ученые выделяли жирафа только в один вид. Сегодня признано 4 вида: южноафриканский (Giraffa camelopardalis giraffa), жираф-масаи (Giraffa tippelskirchi), сетчатый (G. c. Reticulata) и северный (G. Camelopardalis). Их классифицируют по цвету, по форме узоров и по регионам, в которых они проживают.

№6

Самыми ранними представителями семейства Giraffidae (жирафовые) являются Палеотрагусы, которые жили около 20 миллионов лет тому назад. Этот доисторический вид тоже был высоким, но не имел такой длинной шеи как жирафы сегодня.

№7

У них есть только один близкий генетический родственник — это Окапи. Это вид парнокопытных, напоминающих зебр. Однако голова окапи очень сильно напоминает голову жирафа.

№8

Это социальные животные, которые предпочитают жить в группах по 10-15 особей. Это помогает им выживать в условиях дикой природы. Несмотря на то, что они являются травоядными, они могут за себя постоять. Сильного удара ногой достаточно для того, чтобы убить взрослого льва.

№9

Родиться жирафом — это настоящее наказание. В условиях дикой природы, где постоянно охотятся хищники, нужно быть бдительными. Если жираф ляжет, он не сможет быстро подняться и станет легкой добычей для хищных животных. Поэтому они практически не спят. В среднем, они тратят на сон около 2-х часов (иногда меньше) и при этом в основном они спят стоя, как и лошади.

№10

Они практически не издают никаких звуков. У жирафов есть гортань (голосовой аппарат), но они ее используют крайне редко. Обычно, если жираф встревожен, он просто фыркнет, чтобы предупредить других об опасности. Также, они могут издавать слабые звуки ночью, вероятнее всего для того, чтобы найти других членов своей группы.

№11

Они достаточно вонючие животные. И причина не в неухоженности, а в том, что их тело выделяет специальные репелленты, такие как скатол. Он выделяtтся для того, чтобы защитить животное от инвазии различными паразитами.

№12

После появления на свет малыши зависимы от своей мамы на протяжении 4-6 месяцев. В это время мама кормит их своим молоком. Когда жирафенок подрастет, мама начинает срывать ему листья с деревьев и кормить его до тех пор, пока он не станет высоким и не сможет срывать листья с деревьев самостоятельно. Что касается дневного рациона, то одна взрослая особь съедает до 30 кг листьев в день.

№13

язык жирафа

У них очень длинный язык, который может достигать в длину порядка 45 см. С помощью своего языка животное захватывает листья и срывает их. Поверхность их языка покрыта специальными папиллами, которые делают его более цепким. Также, язык имеет голубовато-пурпурный окрас, для защиты от палящего солнца.

№14

Сегодня Международный союз охраны природы (МСОП) не классифицирует жирафов как вымирающий вид или находящийся под угрозой. Однако, с 1985 года по 2015 год их популяция существенно сократилась, более чем на 30% (с 155 тысяч особей до 97 тысяч особей). Основной причиной сокращения популяции является разрушение естественной среды обитания человеческой деятельностью.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об акулах

№15

Они обладатели огромных сердец, масса которых варьируется в пределах 10-11 кг. При этом их длина сердца находится в районе 60 см. Такие огромные сердца создают достаточное давление чтобы вытолкнуть кровь через длинную шею в мозг. Чтобы создать такое давление, сердце бьется около 170 раз в минуту.

№16

Два рога, которые торчат из головы этого животного — это не рога. Это оссиконы, форма толстого хряща, покрытого кожей. Малыши появляются на свет тоже с оссиконами, однако они плоские и не прикреплены к черепу, чтобы избежать травм во время родов. Истинными оссиконами обладают только жирафы и их дальние родственники окапи.

№17

Как и у рисунка зебры, и у отпечатков человеческих пальцев, у жирафов не встречается двух одинаковых рисунков на шерсти в природе.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся данная информация была вам полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *