Интересные факты о пандах

панда

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Все мы любим панд. Они милые и плюшевые. Ну, по крайней мере мы так думаем. Те, кто лучше знаком с этими мишками, говорят о том, что это достаточно ленивые и обжорливые животные.

И сегодня мы подобрали для вас самые интересные факты о пандах, которые поближе познакомят вас с этим удивительными животными. Надеемся, информация из этой статьи понравится не только детям и школьникам, но и взрослым.

№1

Их продолжительность жизни в дикой природе составляет порядка 20 лет. В неволе они живут дольше, порядка 25-30 лет.

№2

Начиная с 1990-го года она числится в списке исчезающих видов. Самая серьезная угроза для этого вида — это потеря естественной среды обитания и браконьерство. На сегодня в дикой природе насчитывается около 1000 особей этого вида, что критически низкий показатель. При этом популяция постоянно сокращается. Ученые пытаются решить эту проблему и хотят увеличить популяцию панд до 5000 особей уже к 2025 году.

№3

Существует 2 вида панд: Красная (она же малая) и Большая панды. Оба этих вида находятся на грани исчезновения. Однако малая относится к семейству енотовые, а большая к семейству медвежьи. То есть ничего общего у этих видов нет.

№4

Многие китайские философы считают, что вселенная состоит из двух противостоящих друг другу сил — Инь и Янь. Панда является одним из этих символов, так как гармонично сочетает в себе черные и белые цвета. Китайские философы полагают, что их добродушный характер — это признак гармонии между Инь и Янь.

№5

панда

Как уже отмечалось ранее, это настоящие обжоры. Приблизительно 14-16 часов (около 58-67% дня) они тратят на еду. Питаются они в основном бамбуком. Он составляет 99% от общего рациона.

№6

В отличие от других медведей, они не впадают в спячку. Все дело в том, что они не могут набрать достаточное количество жира из-за бамбуковой диеты. С наступлением холодов они мигрируют в районы с более теплым климатом.

№7

Детеныши большой панды появляются на свет в августе-сентябре месяце. Они очень крохотные. Новорожденный малыш приблизительно в 900 раз меньше мамы и весит не более 140 грамм.

Новорожденные малыши имеют розовую кожу и покрыты редкими белыми волоскам. Также, у них нет зубов, а глаза закрыты. Уже через месяц малыши приобретают более схожий с пандами вид. К 2-м месяцам размеры малышей приближаются к размерам новорожденного человеческого ребенка. В 3 года малыш становится взрослым и покидает свою маму.

№8

Ученые толком не знают, почему у больших панд такая странная раскраска. Некоторые биологи предполагают, что такой камуфляж обеспечивает животному хорошую маскировку как днем, так и ночью. Другие предполагают, что черно-белая раскраска помогает ей поддерживать постоянную температуру. Есть и те, кто полагает, что такая раскраска позволяет им отличать друг друга, в частности, от других видов медведей.

№9

Понятно, что бамбук — это достаточно сложная пища. Естественно, их организм не в силах полностью его переварить. Поэтому они производят очень много отходов. В среднем, одна взрослая особь в весеннее время производит порядка 30 кг отходов.

№10

Больших панд нельзя назвать очень хорошими родителями. Обычно одна самка рожает одного ребенка. Период беременности длится около 90-160 дней. Если у панды родится двойня, то она будет игнорировать более слабого ребенка, ухаживая только за более здоровым и сильным. Так как дети остаются с мамами до 3-х лет, то в дикой природе панда за всю свою жизнь может вырастить только 3-4-х детенышей.

К тому же, стоит отметить сильную смертность среди молодняка. Основными причинами смертности являются заболевания и случайные раздавливания собственными матерями.

№11

С 1960-го года в Китае на официальном уровне запретили охоту на панд. Однако это не дало особого результата, из-за чего в 1987 году законы были ужесточены. Убийство панды наказывалось пожизненным заключением или даже расстрелом. На сегодня наказание мягче и составляет 10-20 лет тюремного заключения.

№12

Это очень застенчивые и не социальные животные. В отличие от многих других диких животных, которые сбиваются в группы или стаи, они предпочитают одинокий образ жизни. Они всячески пытаются избежать встречи с другими представителями своего же вида. Исключением является только брачный период, который длится с марта по май месяц.

№13

панда

Она является самым сложным в содержании животным в зоопарке. Не в плане ухода или еще чего, а в финансовом плане. Из-за ее ограниченного рациона (хотя сами по себе панды являются хищниками и идеально приспособлены для употребления мяса). Второе место по финансовым затратам занимает слон. Она же в 5 раз дороже в содержании чем слон.

№14

Предположительно слово «панда» произошло от непальского слова «poonya». Это слово буквально переводится как «животное поедающее бамбук» или «животное поедающее растения».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о египетском боге Сете

№15

У них как и у людей за все время жизни есть только 2 зубных набора. Только в отличие от человека, у них не 32 зуба, а 42. Также, стоит отметить, что их горло имеет специальную прокладку, которая защищает его от возможного повреждения бамбуком.

№16

Есть легенда о том, как они стали черно-белыми. Согласно легенде, раньше они были чисто белого цвета. Как-то такая белая панда подружилась с девочкой пастушкой, которая пасла овец. Вместе с пастушкой пасти овец ходила и панда. Однажды на стадо напал леопард. Все овцы разбежались, а панда бегала медленно и хищник ее догнал. Но панду защитила девочка, которая начала отгонять леопарда палкой. Хищник убежал, но девочка погибла от ран.

Эта панда рассказа остальным о храбром поступке девочки и они начали скорбеть. Они скорбели и терли свои глаза пеплом для того, чтобы не видеть слез других. Они терли уши для того, чтобы не слышать плача других. Они также обнимали друг друга и держались за руки. С тех самых пор белые панды и превратились в черно-белых.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели сайта. Надеемся эта информация была для вас полезна и интересна.

Кобылинский Александр

1 комментариев для “Интересные факты о пандах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *