Интересные факты о бобрах

бобер

Приветствуем вас, дорогие наши читатели. Бобры — это одни из самых крупных грызунов на планете Земля. Они покрыты густым мехом, имеют перепончатые лапы, длинные плоские хвосты и очень мощные зубы. Они строят плотины и постоянно грызут дерево. Но что мы знаем о бобрах еще? Не так уж и много. Поэтому сегодня мы решили расширить ваши знания об этом животном. Мы подготовили для вас интересные факты о бобрах. Они будут полезны не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Всего существует 2 вида бобров. Первый — американский бобер, второй — евразийский (он же обыкновенный). Что касается американского, то он, как правило, имеет массу от 25 до 27 кг, а его длина тела варьируется от 60 до 100 сантиметров + хвост, который может быть 20-30 см в длину.

Евразийские несколько крупнее. Они могут иметь массу тела до 35 кг, а длина тела 70-130 см + хвост, который несколько уже чем у американского.

№2

Они являются травоядными животными. Они питаются в основном такой древесиной как осина, тополь, ива, береза, ольха, клен и т. д. Бобры также не впадают в спячку и при этом хранят зимой запасы древесины у себя в прудах.

№3

Это социальные животные, которые объединяются в группы, называемые колониями. Колонии строят плотины из деревьев, веток и грязи. Плотины необходимы бобрам для того, чтобы расширить свою территорию и защититься от таких хищников как волки, медведи, орлы и т. д. У каждого бобра также есть своя хатка, вход в которую находится под водой. Подводный вход защищает хатку от проникновения в нее хищников.

№4

бобер

Если бы они не грызли древесину, их передние зубы были бы невероятно длинными. Все дело в том, что их зубы растут на протяжении всей жизни. Когда бобры грызут древесину, они стачивают свои зубы, что позволяет поддерживают их нормальную длину.

№5

Длинный хвост им необходим не только для плавания, но и для общения с другими бобрами. Когда один член группы видит хищника, он предупреждает остальных об опасности хлопая своим хвостом по поверхности воды.

№6

Они являются моногамными животными. Они остаются со своим партнером на всю жизнь или до тех пор, пока он не погибнет. Спариваются бобры с января по февраль месяц. Потомство появляется приблизительно в апреле-июне месяце. Средняя продолжительность беременности самки американского вида — 130 дней. Для европейских — 107 дней.

Молодые бобрята в первый месяц жизни не вылезают из хаток. После, они остаются со своими родителями как минимум 2 года, и помогают им поддерживать хатку в нормальном состоянии.

№7

У них есть так называемое прозрачное «третье веко», которое защищает глаза во время плавания и позволяет им видеть под водой. Также, в ушах и носу расположены специальные клапаны, которые закрываются во время погружения под воду.

№8

Тела этих животных «сконструированы» таким образом, что они могут жить как в воде, так и на суше. Когда бобер находится в воде, его мех защищает его от замерзания, клапаны в ушах и ноздрях от попадания воды, прозрачное веко позволяет видеть под водой и защищает глаза, а перепончатые лапы и хвост позволяют легко маневрировать под водой. Тем не менее, бобры проводят как в воде так и на суше приблизительно одинаковое время.

№9

В отличие от многих других млекопитающих, у самца и самки бобров практически нет никаких отличий. Они оба имеют густой и темный мех и имеют практически одинаковую массу тела.

№10

Они являются территориальными животными. Они метят свою территорию как собаки, волки. Метят территорию секретом мускусных желез, так называемой «бобровой струей». Обычно они метят окраины своих водоемов и плотины.

№11

Они являются отличными строителями. Они строят свои плотины там, где слышат звук воды. Это доказали ученые, которые провели эксперимент, в каком задействовали бобров и музыкальные колонки, из каких издавался звук ручья. Вскоре бобры начали строить плотину на колонках, что подтвердило догадки ученых.

№12

У бобров были огромные предки. Они достигали 2.5 метров в длину и весили порядка 90 кг. Этот огромный монстр был известен как Castoroides ohioensis. Этот зверь жил во времена ледникового периода и как сегодняшний бобер, он вел полуводный образ жизни.

№13

бобер

Они умеют задерживать дыхание на 15 минут. Как и другие млекопитающие, они не умеют дышать под водой, так как не имеют жабр. Поэтому они задерживают дыхание ныряя под воду.

№14

Многие могут подумать, что они наносят ущерб окружающей среде тем, что уничтожают деревья. На самом деле это не совсем так. Бобры едят кору и когда они ее объедают, они стимулируют дерево к росту. Также, после того как они сломают дерево, они полностью его используют, не оставляя отходов. Они распиливают его на части и используют для строительства плотин, а все съедобные части съедают.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о медведях

№15

Они создают среду обитания для других животных. Их плотины помогают создавать водно-болотные угодья. Нередко из-за плотин происходит затопление ближайшей территории, в том числе и деревьев. Это привлекает большое количество насекомых, которые, в свою очередь привлекают птиц.

№16

Несмотря на то, что бобры пытаются обезопасить себя строительством плотин и созданием идеальных условий, они все равно страдают от хищников. Среди молодняка уровень смертности достигает 70-80%. Естественно, причиной смертности являются не только хищники, но и заболевания.

№17

Самый тяжелый момент в жизни бобра наступает тогда, когда он покидает свою колонию. Это происходит в 2-х летнем возрасте. Он отправляется на поиски новой семьи и нового места для создания своей колонии. Кроме того, что на него могут напасть хищные животные, его могут убить и другие бобры, на территорию которых он зайдет. А учитывая еще и тот факт, что их популяция постепенно увеличивается, молодняку становится все сложнее и сложнее находить подходящую среду для постоянного места жительства.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся вам понравились такие факты о бобрах.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *