Интересные факты о медведях

медведь

Приветствуем вас, дорогие друзья. Они представляют небольшой род в основном крупных всеядных млекопитающих. Они встречаются практически по всему миру. Их ареал обитания распространяется на леса, горы, тундру, пустыни и т.д. Несмотря на то, что существуют разные виды медведей, все они похожи между собой.

И сегодня мы решили подробнее изучить этих удивительных животных. Мы подготовили для вас интересные факты о медведях, которые должны понравиться не только школьникам и детям, но и взрослым.

№1

«Поймай меня если сможешь…» сказал бы он вам, если бы умел говорить. Несмотря на немалые габариты, взрослые особи бурых медведей могут разгоняться до 60-70 км/ч. С этой скоростью бегают быстрые борзые собаки. Поэтому косолапый не такой уж и косолапый.

№2

Если вам они покажутся милыми, то отбросьте эти фантазии. Это настоящая машина для убийств. Сила укуса гризли равна 81 атмосфере. Этого давления вполне достаточно для того, чтобы раздавить шар для боулинга. Ко всему этому еще добавьте острые 5-сантиметровые зубы.

№3

Как мы уже отметили в начале нашей статьи, они являются всеядными. Это касается всех видов, кроме белого медведя. В отличие от других видов он питается исключительно мясом.

№4

Форма когтей у медведей отличается в зависимости от вида. Например, у черных медведей, которые хорошо карабкаются по деревьям, они длинные, крепкие и изогнутые. Такие когти позволяют им без проблем цепляться за кору и ветки. У гризли когти крепкие, длинные, но прямые, что позволяет их использовать как лопаты для разрывания грунта.

№5

медведь

В 2004 году в США нашли медведя без сознания около холодильника с пивом. Он сломал холодильник и достал из него металлические банки с пивом. С помощью когтей он открыл пиво и попробовал его. Несмотря на то, что он попробовал несколько видов пива, в дальнейшем он выбрал только одну марки и пил это пиво до тех пор, пока не потерял сознание.

№6

Несмотря на то, что белый медведь называется «белым», он не всегда такого цвета. Цвет его шерсти варьируется от бледно-коричневого до цвета слоновой кости. Тем не менее, под белым покровом скрывается черная кожа. Да, у белых медведей черная кожа. Она позволяет им легче поглощать солнечный свет для согрева, и быстрее высыхать.

№7

Гигантский короткошерстный медведь считается самым крупным представителем семейства медвежьи когда-либо жившим на планете Земля. Он был в 2 раза больше наших современных мишек. Ученые предполагают, что он вымер приблизительно 12 000 лет тому назад.

№8

У них 2 слоя меха. Первый слой — короткий. Он необходим для того, чтобы удерживать тепло. Второй — длинный. Этот слой нужен животному чтобы удерживать воду и не допускать ее попадания на кожу или короткий слой.

№9

Продолжительность их жизни в дикой природе составляет около 30 лет. В неволе они живут намного дольше, приблизительно около 45-47 лет. Это вызвано более безопасными условиями жизни и постоянным доступом к пище.

№10

Китай всегда славился своей нетрадиционной медициной. Попали под их раздачу и медведи. В КНР очень популярным лекарством считается медвежья желчь. Ее добывают из желчных пузырей медведей, которых содержат на специальных фермах. По общим подсчетам на таких фермах содержится около 8000 животных. Желчь добывается из желчного пузыря с помощью специального катетера.

№11

Они, как и многие хищные животные, обладают отличным обонянием. Оно как минимум в 100 раз лучше чем у человека. Благодаря своему обонянию они легко находят пищу и добычу на больших расстояниях.

№12

У самцов бурых медведей есть ужасная привычка убивать детенышей, которые являются потомством других представителей мужского пола. Они это делают для того, чтобы стимулировать самку на спаривание с ним. Из-за такого явления одна самка обычно спаривается сразу с несколькими самцами, чтобы снизить их агрессивность по отношению к чужому потомству.

№13

Несмотря на все голливудские фильмы, где они показываются ужасными хищниками сразу же нападающими на человека при его виде, они таковыми не являются. Нападения медведей на людей — это настоящая редкость. Более того, их нападения настолько редки, что вероятность гибели человека от удара молнии в 400 раз выше, чем гибель от нападения этого животного.

№14

белый медведь

На данный момент самым крупным видом считается белый медведь. Взрослый самец может иметь массу тела в районе 350-700 кг, а длина его тела находится в пределах 2.4-3-х метров. Самым же малым представителем семейства Ursidae является малайский медведь. Он вырастает всего 1.2-1.5 м в длину и весит порядка 40-70 кг.

№15

Средняя частота сокращения сердечной мышцы у медведя находится в районе 55 ударов в минуту. Во время спячки его метаболизм замедляется, температура тела немного снижается, а частота сердечных сокращений со стандартных 55 ударов падает до 8-9 ударов в минуту.

№16

За одну беременность самка может выносить от одного до шести малышей. Мама медведь славится своим хорошим отношением к потомству и готова на агрессивные поступки, в том числе и умереть за своих детей, если им будет угрожать опасность. Мамы воспитывают детей вплоть до того возраста, пока они сами не смогут за себя постоять и не научатся хорошо охотиться. Дольше всего держат около себя детей гризли. Они могут заботиться о своем потомстве вплоть до достижения 3-х летнего возраста.

Рекомендуем прочитать: Интересные факты о лисах

№17

Это сильный хищник, с которым практически никто не хочет связываться. Единственный хищник, который охотится на медведей, в том числе и на взрослых особей — тигр. Да, эта кошка вполне легко справляется с таким сильным хищником как медведь.

№18

Они никогда не жили в Австралии и Антарктиде. Сегодня их также нельзя встретить в Африке, но это не значит, что их там не было никогда. В Африке ученые нашли его окаменелости, что говорит о его пребывании на континенте.

№19

Все виды хорошо плавают. Однако белый медведь плавает лучше всех. Он может развивать скорость во время плавания до 10 км/ч. Известны случаи, когда 1 белый медведь плыл 160 км без передышки. Также, они отлично плавают под водой.

На этом все, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Надеемся данная информация была вам полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *