Интересные факты о дельфинах

дельфин

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, дорогие читатели. Что мы знаем о дельфинах? Что это веселые, игривые и очень умные существа? Все верно. Но к сожалению, несмотря на то, что это достаточно известные животные, рядовой пользователь практически ничего о них не знает. Мы же решили исправить эту ситуацию. Сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о дельфинах.

Надеемся, что данная информация будет полезна и актуальна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Это поистине уникальные животные. Так как они не могут дышать под водой, им периодически нужно всплывать на поверхность, чтобы вдохнуть воздух. Но тут возникает вопрос, а как же они тогда спят? Ведь если они уснут под водой, то они попросту утонут. На самом деле дельфины научились спать «раздельно», если это можно так назвать. Они научились спать отдельными полушариями по очереди. Каждое полушарие спит по 15-20 минут, несколько раз в день. Пока одно полушарие спит, второе контролирует тело дельфина, чтобы он не утонул. Во время такого сна дельфин может охотиться или уходить от хищников. Поэтому в целом, они находятся в активном состоянии 24/7.

№2

Они используют эхолокацию (так называемый биологический сонар). Благодаря эхолокации они проще ориентируются в пространстве и лучше изучают окружающую их среду. Эхолокация позволяет им скрыться от хищников, а также отыскать косяки рыб, которые и составляют основу их рациона.

№3

Это очень социальные животные. Они любят общаться друг с другом издавая характерные щелчки. Более того, они не просто общаются, а находят себе друзей. В 2015 году ученые из университета Флориды опубликовали данные своих исследований. Они более 6 лет наблюдали за 200 дельфинами и ум удалось выяснить, что они заводят себе друзей, с которыми в дальнейшем путешествуют сбиваясь в группы. При этом стоит отметить, что большинство групп сформированных таким образом, включали в себя сверстников, что еще раз подтверждает высокий интеллект этих животных.

№4

дельфин

У каждого дельфина есть свое «имя». Нет, они не плавают с именными бирками или еще что-то в этом роде. Каждый дельфин имеет свой уникальный «свист», которым пользуется на протяжении всей своей жизни. Более того, они умеют запоминать «свист» любого из их ближайших друзей.

№5

Хотя Афалина является самым распространенным видом дельфинов, на самом деле кроме Афалины есть еще и другие 43 вида (44 в общем числе).

Большинство из этих видов обитают в умеренных и тропических океанах. Однако встречаются и те, кто предпочитает более холодные океаны.

В зависимости от вида, они могут значительно отличаться друг от друга своими габаритами или поведением. Например, самый крупный дельфин — это косатка. Она может достигать 9 метров в длину, что почти в 10 раз больше самых маленьких представителей семейства дельфиновые.

№6

Несмотря на то, что у дельфинов есть достаточно острые зубы, они, как и крокодилы, используют их только для того, чтобы поймать добычу. После того как они ее поймали, они проглатывают ее целиком. У дельфинов есть несколько желудочных камер. Одна предназначена для того, чтобы переваривать пищу, в то время как другая хранит ее до момента переваривания.

№7

Мамы дельфины очень заботятся о своем потомстве. Во-первых, они около 17-ми месяцев вынашивают в себе потомство. Причем скорее всего это один малыш. Появляются на свет дельфинята хвостом вперед, что позволяет им не утонуть и не захлебнуться во время родов. Во-вторых, дети остаются со своими мамами, как правило, не менее 7 лет, прежде чем создать новую семью и покинут их.

№8

Если вы плавали с дельфинами или видели их на фото, то вы могли заметить, что они обладают удивительно гладкой кожей. Но где же царапины или иные ушибы? Все дело в том, что при повреждении эпидермиса он восстанавливается уже через 2 часа. Да, за такое короткое время. Ученые считают, что эта способность играет для дельфина не столь эстетическую, сколько динамическую функцию, позволяя снижать трение во время плавания.

№9

Средняя продолжительность жизни дельфинов в природе достигает 20-30 лет. В неволе их продолжительность жизни существенно сокращается. Тем не менее самым старым дельфином, какой прожил в неволе, считается Нелли, прожившая в развлекательном парке 61 год. Она родилась в том же парке в 1953 году, а скончалась в 2014 году.

№10

Удивительно, но у этих животных практически нет врагов. И это не из-за их удивительно милой внешности или высокой силы. Все дело в том, что дельфины живут группами. Причем в некоторых группах могут находиться до 1000 особей. Акулы являются основными врагами, но в то же время могут вполне нормально сосуществовать с дельфинами.

№11

дельфин

У дельфинов на голове есть дыра. Это не просто отверстие — это их нос. Именно он позволяет им дышать и общаться.

№12

Дельфины, несмотря на их милый внешний вид — являются умелыми и довольно прожорливыми хищниками. Каждая взрослая особь ежедневно употребляет не менее 15 кг мяса. В рацион дельфинов входит большое количество водных обитателей, но самым любимым лакомством являются кальмары.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о медузах

№13

Когда человек делает вдох, он заменяет в своих легких только 15% «старого» воздуха на «новый». У дельфинов этот показатель в разы выше. С каждым вдохом они заменяют около 90% «старого» воздуха на «новый».

№14

Еще в древние времена люди очень ценили дельфинов. Например, в Древней Греции человека, который бы его убил, попросту бы казнили. Греки считали дельфинов hieros ichthys, то есть «священной рыбой» и ее убийство считалось настоящим преступлением.

В Древнем Риме их тоже считали священными животными. Римляне верили в то, что именно они относят душу умершего на «Острова блаженства».

№15

Дельфины делятся на 2 семейства: Delphinidae и Platanistidae. К семейству Delphinidae относится большая часть видов. Это семейство дельфинов обитающих в соленой воде. К семейству Platanistidae относятся виды обитающие в пресной воде, они же речные дельфины.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся вам понравились эти факты об этих удивительных морских обитателях.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *