Интересные факты о крокодилах

крокодил

Крокодилы — это водные рептилии, которые являются одними из самых страшных позвоночных на нашей планете. Они обладают мощными челюстями и агрессивным характером. Они жили еще во времена динозавров и смогли пережить падение метеорита, в отличие от вторых. Но что мы знаем об этих рептилиях еще? На самом деле, не так уж и много. Именно по этой причине мы решили исправить ситуацию и представить вам самые интересные факты об этих величественных ящерах.

Надеемся, данная информация будет интересна не только для детей и школьников, но и для более взрослой аудитории.

№1

Существует приблизительно 23 вида крокодилов, продолжительность жизни которых может варьироваться от 35 до 75 лет. Эти виды могут быть как очень крупными, так и достаточно небольшими. Например, есть Тупорылый крокодил, который считается самым маленьким представителем в своем роде. Длина его тела достигает максимум 1.5 метров, а масса тела находится в пределах 35-80 кг.

Самым крупным крокодилом на планете и рептилией по совместительству, является Гребнистый крокодил. Он может достигать 7 метров в длину, а его масса тела от 1 до 1.2 тонн.

№2

Очень долгое время считалось, что крокодилы — это чисто плотоядные животные. Однако недавние исследования показали обратное. В 2013 году ученые, которые изучали этих рептилий, выяснили, что они регулярно употребляют фрукты в больших объемах, причем делают это намеренно.

№3

Мы знаем о том, что акулы за свою жизнь сотни раз меняют свои зубы. У крокодилов ситуация похожа. За всю свою жизнь они могут сменить около 4000 зубов. У этих рептилий от 60 до 110 зубов. Когда один выпадает, на его месте вырастает другой.

№4

крокодил

Это действительно опасная рептилия. Сила, с которой она сдавливает челюсть может достигать 340 атмосфер (говорится конкретно про нильского). Например, чтобы вы понимали всю мощь челюстей этой рептилии, сравним ее с некоторыми другими животными: лев — 41 атмосфера, тигр 71 атмосфера, медведь гризли — 81 атмосфера.

Но, есть и еще один забавный факт касающийся его челюсти. Несмотря на всю их мощь, они имеют до ужаса слабые разгибательные мышцы. Настолько слабые, что их челюсть можно просто сдавить рукой, и он ее вряд ли откроет. Именно эта особенность позволила ученым более детально изучить этих рептилий.

№5

У крокодилов есть внутренний «компас». В недавней статье мы уже говорили о том, что морские черепахи могут преодолевать огромные расстояния чтобы вернуться на пляж, где они родились, и отложить там яйца. Так вот, черепахи не единственные, кто может с помощью внутреннего «компаса» найти свой родной дом. Австралийские ученые провели такие исследования: они переместили 3-их молодых особей на расстояние 400 км от их дома и установили на них устройства слежения. В течение трех недель они непрерывно путешествовали, пока не вернулись на первоначальное место.

№6

Как и другие рептилии, они хладнокровные. Поэтому им свойственен медленный обмен веществ, благодаря чему они могут длительное время обходиться без еды, вплоть до нескольких месяцев.

№7

Несмотря на большое количество огромных, острых зубов, они не пережевывают свою пищу. Они отрывают куски от добычи и глотают их. Более того, они часто глотают камни, подобно птицам, которые помогают им измельчать пищу.

№8

У молодых особей очень высокий уровень смертности. Некоторые источники говорят о том, что из 100 юных рептилий вырастает только 1. То есть, уровень смертности достигает 99%. Юных крокодилов съедают хищники, такие как ящерицы, гиены и даже хищные рыбы.

№9

Крокодилов сторож, он же египетский бегунок или «птица крокодила» — никогда не чистил зубы крокодилу. Все фотографии, которые можно найти в Интернете, где рептилия открыла пасть, а птица чистит ей зубы — это фотошоп. Зоолог Адам Бриттон, который уже длительное время изучает поведение этих животных, говорит о том, что этот миф произошел еще во времена древнегреческого философа Геродота (484 –C. 425 до н.э.), однако никаких конкретных доказательств такого симбиоза птицы и рептилии нет.

№10

Ни крокодилы, ни аллигаторы не едят своих детенышей, как считалось ранее. Многие ученые, которые наблюдали за этими рептилиями, замечали, что они часто выкапывают яйца из песка и держат их во рту. На самом деле крокодилы просто переносят яйца в воду, незадолго до того как из него вылупится молодняк.

№11

крокодил

Они достаточно быстро плавают, но очень медленно передвигаются по суше. Если крокодил решит напасть на вас в воде, то убежать от него вряд ли удастся. В воде крокодилы могут развивать скорость до 35 км/ч. Помогают им быстро передвигаться не лапы, а хвост.

На суше же они не так проворны. Они могут развивать скорость до 15-17 км/ч, однако бегать с такой скоростью они могут недолго. Обычно же они передвигаются со скоростью не более 3-5 км/ч. Поэтому на суше убежать от крокодила достаточно легко.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о черепахах

№12

Как и в случае с черепахами, пол потомтсва определяет температура, с которой будет проходить инкубация яиц. Если температура ниже 32 градусов по Цельсию, то на свет появятся девочки. Если температура будет выше 32 градусов по Цельсию, то на свет появятся мальчики.

№13

Слышали ли вы когда-то фразу «крокодильи слезы»? Уверены в том, что да. Эта фраза означает «лживые слезы». То есть, понятно, что крокодил во время поедания добычи плачет не из-за жалости к ней, а непроизвольно. Все дело в том, что во время трапезы он глотает слишком много воздуха, который раздражает слезные железы, что и приводит к непроизвольным выделениям.

№14

Их очень часто путают с аллигаторами. Самый простой способ отличить аллигатора от крокодила — обратить внимание на их челюсти. Когда челюсть у крокодила закрыта, все его зубы находятся на поверхности и их видно. У аллигатора большая часть зубов скрыта внутри полости.

Также, у крокодилов более продолговатая V-образная морда, в то время как у аллигаторов она более короткая и U-образная.

Ну и последнее отличие — габариты. Обычно крокодилы массивнее своих сородичей аллигаторов.

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была для вас полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *