Интересные факты о черепахах

черепаха

Здравствуйте, друзья. Они могут быть как сухопутными, так и водными. Они живут до 100 лет и имеют на своей спине панцирь, который защищает их от хищников, хотя многие из них также являются хищниками. Но что мы знаем об этих существах еще? На самом деле, несмотря на то, что мы верим в свою полную осведомленность в отношении черепах, мы о них практически ничего не знаем. Но мы решили исправить эту ситуацию и подготовили для вас интересные факты об этих рептилиях. Надеемся данная информация будет полезна не только для школьников и детей, но и для взрослых.

№1

Вы можете смело забыть те мультфильмы, которые вы видели в детстве, где черепаха выпрыгивает из своего панциря и бежит прочь. А затем возвращается, и снова залезает в панцирь. Настоящие черепахи так сделать не могут.

Дело в том, что панцирь — это неотъемлемая составляющая самой черепахи. Они прикреплена к корпусу и соединена с внутренними ребрами, органами и позвонками.

№2

Вы можете подумать, что они и птицы — это разные животные. Да, одни умеют летать, вторые нет. Но на самом деле есть у них и птиц нечто общее — это их клюв. Да, у черепах полностью отсутствуют зубы, но есть ребристый клюв. У плотоядных видов ребра на клюве очень острые, что позволяет им хорошо откусывать мясо. Такие виды могут нанести серьезный ущерб человеческой руке если за нее укусят.

У травоядных видов ребра на клюве срезанные, благодаря чему они легко откусывают траву.

№3

Несмотря на то, что она кажется довольно мудрым существом, на самом деле это не так. Их интеллектуальные способности ограничены и более того, они достаточно плохо слышат (не считая еще и медлительности). Например, некоторые виды могут уловить звуки только выше 60 децибел. Человеческий шепот имеет около 20 децибел. То есть, если аккуратно подойти к черепахе, то она может даже этого не услышать. Такая «глухота» вызвана хорошей защитой в виде панциря.

№4

черепаха

Сегодня все чаще можно увидеть на рынке людей продающих маленьких зеленых черепашек. Это красноухая черепаха. Пожалуй, самый популярный вид из-за ее доступности. Благодаря таким торговцам они появляются чуть ли не в каждом доме. И казалось бы, это идеальные домашние животные, неприхотливые, молчаливые и т. д. Но нет. Черепахи нуждаются в уходе, который не уступает уходу за рыбками, крабами или креветками.

Более того, они являются носителями такого заболевания как сальмонеллез. Причем заболеть человек может даже без контакта с рептилией. Бактерии сальмонеллы хорошо оседают на поверхностях мебели и т. д.

№5

Звучит как научно-фантастический фильм, но в 1968 году 2 черепахи облетели Луну и вернулись на Землю. Запустили в космос черепах ученые из СССР на космическом корабле Зонд-5. После того как они облетели Луну и вернулись домой, их масса тела изменилась на 10% (в меньшую сторону), а в основном показатели оказались прежними.

№6

Антарктида — это единственный континент, на котором нет черепах. Они достаточно адаптивные рептилии, которые нашли себе место во всех уголках нашей планеты. Во всех, кроме Антарктиды.

№7

Существует более 300 видов черепах и все они откладывают яйца на суше. Будь то водная или сухопутная, она отложит яйца все равно на суше. Например, самые крупные кожистые черепахи преодолевают тысячи километров для того, чтобы вернуться на тот пляж где они родились и отложить свои яйца.

Речные обычно откладывают яйца рядом с тем местом, где они живут.

№8

Водные черепахи могут утонуть. Как бы парадоксально это не звучало, но это так. У них нет жабр и они находятся под водой благодаря тому, что задерживают кислород. Некоторые виды могут задерживать дыхание до 30 минут, хотя многим речным такое время не под силу. Что же касается морских черепах, то они могут задерживать дыхание вообще на 10 часов.

В то же время вы можете задаться вопросом, а как же они спят под водой? Когда черепаха отдыхает, она может задерживать дыхание на 7-10 часов. Поэтому сон под водой для них не проблема.

№9

Удивительно, но пол черепах регулируется температурой, в которой будет происходить инкубация яйца. Например, если инкубация яиц будет осуществляться при температуре 28 градусов по Цельсию, то из яиц появятся на свет мальчики. Если температура инкубации будет выше 31 градуса по Цельсию, тогда из яиц вылупятся девочки. Что касается промежутка от 28 до 31 градуса по Цельсию, при инкубации в этом промежутке шансы мальчиков и девочек составляют 50/50.

№10

черепаха

Они живут приблизительно в 2 раза дольше чем человек. В неволе они могут жить от 10 до 80 лет. Что касается морских черепах, то продолжительность их жизни в среднем составляет 150 лет.

№11

Морские черепахи умеют плакать. И это не слезы радости или печали. Черепашьи слезы спасают их от соли, которая содержится в морской воде. Они все же пьют морскую воду и их организм как-то вынужден выводить соль, попадающую вместе с водой.

К тому же, эта функция играет важную роль не только в выведении лишней соли из организма, но и в защите глаз от песка, во время откладывания яиц.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Луне

№12

Разрушение среды обитания, незаконный вылов, загрязнение воды приводят к тому, что их популяция существенно сокращается по всему миру. Как уже было отмечено ранее, всего существует чуть более 300 видов черепах и некоторые из видов находятся на грани исчезновения. Чтобы понимать всю опасность ситуации, приведем пример со змеями и ящерицами. В мире насчитывается около 3000 видов змей и 7000 видов ящериц. На их фоне 300 видов черепах кажутся несущественными.

В некоторых странах Азии органы черепах используются в народной медицине, что также оказывает существенное влияние на снижение их популяции.

№13

Они линяют подобно ящерицам. Но если в случае с ящерицами они сбрасывают свою кожу, то черепахи — куски панциря. По мере роста их пластины увеличиваются, а старые шелушатся.

№14

Выше мы уже писали о том, что морские черепахи находят пляж на котором вылупились и возвращаются туда, чтобы отложить яйца. Но как они находят этот пляж? Все дело в том, что они очень хорошо чувствуют магнитное поле Земли благодаря чему используют его в качестве некого компаса.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся вам эти интересные факты.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *