Интересные факты о Луне

луна

Луна — это естественный спутник Земли. Также, она является самым ближайшим спутником к Солнцу, так как у первых двух планет Меркурия и Венеры спутники отсутствуют. Несмотря на небольшие размеры Луны, она является пятым по размерам спутником в нашей Солнечной системе.

Это поистине удивительное небесное тело. Но что мы знаем о Луне еще? Несмотря на то, что ее можно увидеть в небе и о ней рассказывают на уроках астрономии, мы достаточно мало знаем о спутнике нашей планеты. И сегодня мы решили исправить эту ситуацию.

Мы подготовили для вас несколько интересных фактов о Луне. Надеемся, они будут интересны не только для детей и школьников, но и для взрослых.

№1

Ученые до сих пор спорят о том, как же все-таки образовалась Луна. Однако большинство придерживается той версии, что причиной ее возникновения стало столкновение нашей планеты с огромным космическим объектом.

Согласно этой теории, огромное космическое тело, которое не уступало своими размерами Марсу, столкнулось с Землей, в результате чего от нее откололся большой кусок. Под действием Земного притяжения этот кусок остался на орбите нашей планеты и сопровождает ее на протяжении миллионов лет.

№2

Она является международной собственностью. Несмотря на то, что Нил Армстронг установил на Луне американский флаг, это не делает ее американской вещью. Она принадлежит миру. В 1967 году такие страны как США, Великобритания и СССР подписали «Договор о космосе», в котором говорилось о том, что она будет «глобальным достоянием» и все обнаруженные там ресурсы будут использованы на благо всего мира, а не отдельной страны. В соответствии с этим договором НАСА поделились образцами грунта с СССР, которые им удалось добыть после возвращения миссии «Аполлон-11».

№3

Мы часто слышали такую фразу как «Темная сторона Луны». На самом деле — это простой миф. У Луны нет темной стороны. Обе стороны спутника получают одинаковое количество света. Но чем же вызван этот миф? А тем, что с Земли видно как раз только одну сторону Луны. Другую мы не увидим никогда. Причина тому — синхронное вращение спутника с нашей планетой. Она постоянно повернута к Земле одной и той же стороной.

№4

луна

Американский астронавт миссии «Аполлон-17» Харрисон Шмитт, который является на сегодня последним человеком высадившимся на Луну, обнаружил у себя аллергию на лунную пыль. После осмотра долины «Море Спокойствия», он вернулся в свой модуль и заметил на поверхности скафандра немного лунной пыли. После того как он снял свой скафандр, у него начались приступы чихания, покраснение глаз и другие аллергические симптомы. Это длилось приблизительно 2 часа.

№5

На Луне есть вода. Да, как бы это удивительно не звучало, но она там есть, даже несмотря на практически полное отсутствие атмосферы. Вода на спутнике находится в замерзшем виде в затененных кратерах и, предположительно, под почвой. Возможно, она попала на планету после падения комет. Как мы знаем, ядро кометы в основном состоит изо льда.

№6

Наш спутник медленно отползает от нашей планеты. Ежегодно он отдаляется от Земли на 3.8 см. Ученые говорят о том, что это будет длиться не менее 50 миллиардов лет. Сегодня для полного оборота Луны вокруг Земли требуется 27 дней и 7 часов. Если отдаление спутника будет продолжаться в течение 50 миллиардов лет, то на полный оборот вокруг Земли Луне понадобится около 47 дней.

№7

Мы видели в кино, как космонавты прыгают по поверхности Луны. Это вызвано тем, что на этом небесном теле более слабая гравитация чем на Земле. Например, если человек массой 100 кг высадится на Луну, то его вес будет составлять всего 16.5 кг.

№8

Так как орбита Луны вокруг Земли имеет неидеальную форму круга, она может находиться на разных расстояниях от нашей планеты. Среднее же расстояние от Земли до ее спутника составляет 384 тысячи километров.

№9

Виновником приливов на Земле является наш спутник. Из-за его гравитационного поля он тянет океаны к себе, создавая тем самым отливы и приливы, в зависимости от того, с какой стороны будет находиться спутник Земли.

№10

В конце 1950-х годов ВВС США хотели взорвать ядерную бомбу на поверхности Луны. Сверхсекретный проект носил кодовое название «A119». Этим взрывом США хотели показать СССР (как раз в разгар холодной войны), на что способен их военный потенциал.

№11

На поверхности Луны установлена специальная панель с зеркалами. Там ее установили американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин 21 июля 1969 года, незадолго до своего возвращения на Землю.

Эта панель необходима для точного измерения расстояния между Луной и Землей.

№12

Советский Союз был первым государством, которое приблизилось к Луне. Сделал это СССР в 1959 году, запустив туда АМС Луна-1. Эта станция прошла мимо спутника на расстоянии 6000 км и вышла на гелиоцентрическую орбиту. Луна-1 стала 1-м в мире космическим аппаратом, который смог развить 2-ю космическую скорость.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о дожде

№13

Астронавты Аполлона использовали на ее поверхности сейсмографы, благодаря чему им удалось зафиксировать слабые землетрясения. Они происходили в нескольких километрах от поверхности. Считается, что данные землетрясения вызваны гравитационным полем Земли. Эти землетрясения также провоцируют образование небольших трещин на поверхности.

Ученые долгое время предполагали, что у нее есть такое же расплавленное ядро как и у нашей планеты и именно по этому возникают подземные толчки. Однако это предположение было развеяно после того, как американская автоматическая межпланетная станция Lunar Prospector изучила спутник в 1999 году и выяснила, что ядро у Луны очень маленькое и занимает не более 2-4% от ее общего объема. Это несравнимо с ядром нашей планеты, на которое приходится около 30% от объема Земли.

№14

На Луне нет атмосферы. Поэтому она не защищена от солнечных ветров, астероидов, комет и метеоритов. Это можно увидеть по большому количеству кратеров, оставленных космическими объектами. Отсутствие атмосферы также говорит о том, что на нашем естественном спутнике нет звука, а небо всегда черного цвета.

На этом все, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *