Интересные факты о дожде

дождь

Здравствуйте, друзья. Как же хорошо в дождливый день сидеть за окном и пить чашечку горячего чая или кофе. Дождь приносит свежесть, он наполняет растения необходимой жизненно важной энергией. А что мы знаем о нем еще?

На самом деле, несмотря на то, что мы сталкиваемся с ним в любое время года (особенно осенью), мы о нем практически ничего не знаем. И как обычно, сегодня мы решили исправить эту ситуацию. Мы подготовили для вас несколько интересных фактов о дожде, которые вы могли не знать.

Надеемся, эта информация будет интересна не только для школьников и детей, но и для взрослой аудитории.

№1

Мы представляем капли дождя в форме слезы. Очень часто такие капли изображают в мультфильмах или на картинках. На самом деле капли имеют далеко не форму слезы. Во время ее формирования, она имеет сферическую форму, такую же, как и планеты нашей Солнечной системы. После того как капля начинает падать, из-за сильного сопротивления воздуха ее начинает плющить, из-за чего она становится сплюснутой в своей нижней части.

№2

дождь

Есть в природе такое явление, как «Призрачный дождь». Этот дождь может идти, но при этом капли воды не достигают земли. Случаются такие «призрачные» дожди в регионах с высокой температурой воздуха. Капельки воды не успевают достигать земли и испаряются. Поэтому он как бы идет, и как бы не идет одновременно.

№3

Сколько времени нужно для того, чтобы капелька дождя достигла земли? На самом деле не так уж и много. Средняя скорость с которой движется капелька, достигает 22-23 км/ч. Для того, чтобы преодолеть расстояние от тучи до земли, капельке понадобится около 2-х минут.

На скорость движения капель также влияет их размер. Например, очень крупные капельки могут падать на землю с более высокой скорость, до 32 км/ч.

№4

Как известно садоводам, азотистые удобрения благоприятно сказываются на сельскохозяйственных культурах. Так вот, дождь также содержит в себе растворенный в воздухе азот. Он делает растения более зелеными. Поэтому дождевая вода полезнее для травы и сельскохозяйственных культур и чем родниковая.

№5

В Чили есть пустыня Атакама, где практически никогда не бывает дождей. Например, среднегодовое количество осадков в Атакаме достигает 0.1 мм. В этой пустыне есть специальные станции мониторинга и некоторые из них на протяжении десятилетий не фиксировали ни единой капли. Например, если сравнивать Сахару с Атакамой — то это нестоящее водное болото. В Сахаре количество осадков достигает от 25 до 45 мм.

№6

дождь

В среднем, размер капель достигает 0.5-6 мм в диаметре. Однако в 1995 году в Бразилии и в 1999 году на Маршалловых островах, два американских ученых Питер В. Хоббс и Артур Ранго смогли с помощью специальных приборов зафиксировать огромные капли, которые достигали в диаметре 8.8-10 мм.

№7

В нашей Солнечной системе дожди идут не только на Земле. Например, они также идут на Венере или на спутнике Сатурна — Титане. Однако дожди на этих небесных телах существенно отличаются от тех, которые мы наблюдаем на нашей планете. Например, на соседней Венере идут кислотные дожди. Из-за высокой температуры планеты (а Венера является самой горячей планетой нашей Солнечной системы), кислотные капли испаряются еще до того, как падают на поверхность планеты.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Древней Греции

№8

После дождя мы можем увидеть в лужах червей. Этих червей называют «дождевыми». И делают это исключительно во время дождя. То есть, если у нас есть червь А, допустим, и человек найдет его в грунте, этот червь будет обыкновенным червем. Если червь А выползет на поверхность во время дождя, то он станет «дождевым». На самом деле это обыкновенные черви, которые выползают на поверхность не из-за того, что им очень нравится купаться в лужах или они любят падающие с неба капли воды, а из-за того, что вода затапливает их норки.

№9

Благодаря исследованиям ученых удалось выяснить, что за год на Земле происходит около 2 миллионов вспышек молний. Это означает, что каждую минуту на нашей планете где-то ударяет 6000 молний. Если перевести в секунды, то каждую секунду происходит около 100 вспышек молнии.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся информация была для вас полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *