Интересные факты о Древнем Риме

древний рим

Древний Рим сделал существенный вклад в мировую историю. Все мы знаем о легионерах, гладиаторах, императорах. Но что мы знаем о Древнем Риме еще? Несмотря на то, что Древней Рим был одной из ведущих цивилизаций своего времени, мы все же много не знаем об этом величайшем государстве Античности. И сегодня мы решили исправить данную ситуацию.

В этой статье вы найдете интересные факты о Древнем Риме, которые возможно для вас станут настоящим открытием.

№1

В Древнем Риме чем проще была одежда, тем она была популярнее. Обычно римляне носили 2 вида одежды: тунику и тогу.

Туника была стандартной одеждой для большинства людей. Она представляла из себя мешкоподобное платье с вырезами для рук. Ее носили рабы и неграждане все время, и римские граждане на досуге, не покидая пределы своего дома.

Тогу разрешалось носить только римским гражданам. Тога была неким смокингом того времени. Да, они были не очень удобными, но римлянам нравилось демонстрировать свой статус, одевая тогу во время общественных мероприятий.

В свою очередь тога была двух цветов: белого и фиолетового. Фиолетовая тога была символом власти и ее можно было носить только императору и влиятельным сенаторам.

№2

Римляне делали отменные дороги. И их дороги не сравнятся с теми, которые делают сегодня. Римский бетон был очень прочным и надежным. Ученые проанализировали куски римского бетона, которые находились глубоко в Средиземном море более чем 2000 лет и установили, что они до сих пор прочные и пригодны для использования.

Также, стоит отметить, что к началу 4-го века они уже построили огромную сеть дорог по всей империи, протяженностью почти 85.5 км. Отсюда и появилась знаменитая пословица: «Все дороги ведут в Рим».

№3

древний рим

Быть левшой в Древнем Риме было настоящим наказанием. И дело не в том, что все инструменты повседневной жизни были созданы для людей с доминирующей правой рукой. Вся суть в том, что левшей в Риме считали невезучими и злыми людьми. В этом плане римляне были очень суеверными. Особенно император Август, который всегда натягивал сначала правую обувь, потом левую.

№4

Несмотря на то, что правление Калигулы было достаточно непродолжительным, он до сих пор является одним из самых известных императоров Рима. Изначально Калигулу считали народным императором и он пользовался большой популярностью. Однако эта популярность длилась довольно недолго.

Вскоре Калигула начал вести себя как настоящий безумец, из-за чего многие из его окружения считали что он сошел с ума.

Началось все с того, что он поставил своего любимого коня советником в римском сенате. Также, он постоянно появлялся на публике в женских нарядах, используя вместо императорской тоги платья.

В конце концов против него сговорились собственные сенаторы, которые убили его и бросили на улице.

№5

Одна из самых популярных легенд гласит, что Рим был основан в 753 году до нашей эры. Согласно легенде, его основы заложили два брата полубога Рем и Ромул. Однако потом среди них возник спор о том, кто же его возглавит. В итоге этот спор привел к тому, что Ромул убил своего брата Рема и назвал новое поселение своим именем.

№6

Несмотря на то, что Голливудские фильмы делают основной упор на гладиаторские бои, когда снимают фильмы о Древнем Риме, на самом деле эти поединки были не самыми популярными в этом государстве. Да, они были самыми кровопролитными, но не самыми популярными.

Знаменитый Колизей вмещает в себе около 50 000 человек, что в разы меньше Большого цирка, он же Circus Maximus, который вмещал около 250 000 человек. В этом цирке постоянно проходили гонки колесниц. Именно этот вид спорта считался самым популярным в Древнем Риме.

№7

Как и в большинстве древних цивилизаций, продолжительность жизни в Древнем Риме была достаточно короткой. Средняя продолжительность жизни длилась от 20 до 30 лет. Естественно, это не значит, что все люди умирали в 20-30 лет. Напротив, некоторые жили и до 50-80 лет. Дело в том, что эта статистика была сильно искажена смертностью женщин во время родов, а также высокой смертностью детей.

№8

Древний рим

Многие полагают, что Римская империя была самой огромной империей в истории. Но это не так. На самом деле среди всех существующих империй она занимала только 28-е место. Во время ее пика в ней проживало 12% населения всего мира. Самой же крупной империей в мире была Британская. Следом за ней идет Монгольская.

№9

Самый продолжительный конфликт в истории человечества произошел между римлянами и персами. Война между ними длилась 721 год. Предположительно, война была вызвана невероятными аппетитами персов, которые хотели завоевать больше территорий. Стоит отметить, что эта война не сопровождалась постоянными стычками, а больше была похожа на замороженный конфликт.

№10

Несмотря на то, что рабы в то время были достаточно обычным явлением, древних римлян нельзя было назвать плохими рабовладельцами. Напротив, они были достаточно хорошими людьми. Они часто использовали различные стимулы для повышения производительности рабов. Также, стоит вспомнить праздник Сатурналии, когда рабы и их владельцы менялись местами. Рабов угощали вкусностями и они один день жили как настоящие императоры, в то время как их хозяева их обслуживали.

№11

Эта цивилизация стала одной из первых, которая внедрила систему водопровода. Водопроводы в Риме использовались для того, чтобы обеспечивать водой общественные бани, туалеты. Также, они использовались для обеспечения фонтанов.

В домах богатых римлян были установлены трубы, через которые пропускали холодную воду. Это было неким кондиционером, который помогал понизить температуру в помещении во время сильной жары.

В конечном итоге трубопроводы играли очень большую роль в канализационном хозяйстве.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Древнем Китае

№12

В 117 году н.э. император Адриан объявил смертельным преступлением самоубийство солдат. Он заявил, что если солдат попытается покончить жизнь самоубийством, то это будет объявлено формой дезертирства. За дезертирство в то время наказывали убийством. По сути, Адриан наказывал убийством тех солдат, которые пытались совершить самоубийство.

№13

У императоров Древнего Рима было одно очень интересное хобби. Они каждый день выпивали немного яда, для того, чтобы организм выработал к ним иммунитеты и их не могли отравить завистники или враги.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся вам понравились эти удивительные факты о Древнем Риме.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *