Интересные факты о Древнем Египте

древний египет

Древний Египет был величайшей цивилизацией, которая просуществовала достаточно длительное время. Расцвет Египта пришелся на период с 3000 до 1000 года до н.э.

Эта цивилизация принесла нам пирамиды, фараонов, сфинкса, мумий и т. д. Тематика Древнего Египта сегодня активно используется в кинематографе.

Египет просуществовал до гибели царицы Клеопатры, после чего был завоеван еще одной великим государством того времени — Древним Римом.

Древний Египет поистине интересен. Чтобы это доказать, мы подготовили для вас несколько интересные фактов об этой цивилизации. Надеемся, данная информация будет полезна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Все мы слышали о том, что Древние Египтяне поклонялись таким богам как Ра (бог Солнца), Осирис (царь загробного мира), Сет (бог хаоса, войны и смерти), Анубис (бог погребальных ритуалов и мумификации, «страж весов» на суде Осириса в царстве мёртвых) и т. д. Но египтяне поклонялись не только этим известным нам богам. На самом деле они поклонялись более чем 2000 богам и богиням, большинство из которых неизвестны никому, кроме ученых изучающих эту цивилизацию.

№2

В Древнем Египте было достаточно распространено бракосочетание с родственниками. И как вы знаете, женились на своих родственниках не только египтяне, но и во многих других древних цивилизациях. Зачем они это делали? Египтяне верили, что таким образом они смогут сохранить свою родословную чистой.

Египтяне также верили в то, что бог Осирис женился на своей сестре Исиде для того, чтобы сохранить чистоту своей крови.

№3

Одним из самых известных фараонов на сегодня является Тутанхамон. Однако его популярность вызвана не его правлением, напротив, он был обычным молодым мальчиком когда стал фараоном, а умер в 18-летнем возрасте. Все дело в том, что его гробницу обнаружили практически не тронутой, в то время как многие другие полностью разграбили. Благодаря гробнице Тутанхамона ученым удалось получше изучить Египетскую цивилизацию.

№4

кошка

В Древнем Египте поклонялись кошкам. Они играли важную роль в их социальной и религиозной жизни. Например, некоторые египетские божества, такие как Бастет (богиня радости) и Сехмет (богиня войны) изображались с головой кошки. В Древнем Египте верили в то, что кошки защищают людей от зла, в том числе и от ядовитых змей. Как и фараонов, этих животных также мумифицировали и в честь этих животных даже строили статуи. В египетской Книге мертвых также есть упоминания кошек.

№5

Вопреки распространенным мифам из кино, которые изображают фараонов стройными и красивыми людьми, на самом деле большинство из них таковыми не были. И причина в египетском рационе, который в основном состоял из сладких и углеводных продуктов, таких как мед, хлеб, вино и т. д. Из-за регулярного употребления этих продуктов фараоны были достаточно полными людьми.

Исследования мумий показали, что у большинства из них были серьезные проблемы вызваные ожирением. Например, если взять легендарную женщину-фараон Хатшепсут, то она была лысой и очень полной, хотя на саркофаге она изображена красивой и стройной.

№6

Как и мужчины, так и женщины Древнего Египта использовали макияж в достаточно больших количествах. Чаще всего его наносили на глаза. Считалось, что этот макияж защитит носителя от гнева богов Гора и Ра.

№7

Несмотря на то, что женщины феминистки до сих пор продолжают бороться за свои права, египтянки уже в то время имели достаточно равные права с мужчинами. Женщины Древнего Египта могли покупать и продавать недвижимость, могли повторно вступать в брак и делить с мужчиной нажитое имущество.

№8

Мы часто видели в фильмах как надзиратели бьют плеткой рабов, которые таскают блоки для строительства пирамид. На самом деле большинство пирамид были построены не рабами, а специально обученными бригадами людей, которые работали в несколько смен.

Эти рабочие постоянно получали зарплату в виде паев. Большинство работников были на хорошем счету, так как ценились за их навыки, независимо от того, где они родились. А тех рабочих, которые погибли во время возведения пирамид, удостоили чести быть похороненными рядом с ними.

№9

В Древнем Египте очень большое значение придавали загробной жизни. Смерть считалась не концом, а началом новой жизни. Более того, египтяне были уверены в том, что по воле их богов человек может вернуться к жизни после смерти. Именно поэтому фараонов мумифицировали, так как им нужно было тело после того, как боги вернут их к жизни.

№10

Среди всех египетских женщин наиболее популярной является Клеопатра VII. Но не многие знают, что она не была египтянкой. Она родилась в Александрии и принадлежала к династии Птолемеев. Эта династия управляла Египтом с 323 по 30 года до нашей эры. Руководители этой династии были греками и придерживались греческой культуры. Клеопатра была одной из первых в династии Птолемеев, кто мог говорить на египетском языке.

№11

древний египет

Древние египтяне подписали один из первых мирных договоров в истории. Все дело в том, что на протяжении более 2-х веков Египетская империя сражалась с Хеттским царством за контроль над землями современной Сирии. Конфликт между египтянами и хеттами привел к серьезным сражениям, таким как битва при Кадеше (1274 г. до н. э.). К началу правления фараона Рамзеса II ни одна из сторон не одержала победу.

Так как хетты и египтяне сталкивались и с иными угрозами со стороны других народов, в 1259 году до н. э. Рамзес II и хеттский царь Хаттусили III заключили мирный договор.

Он положил конец конфликту и постановил, что две империи будут помогать друг другу в случае вторжения третьей стороны.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Древнем Риме

№12

Как мы уже отмечали ранее, рабочие которые строили пирамиды и другие египетские сооружения, не были рабами и получали плату за свой труд. И если им не платили, они устраивали забастовки.

Одна из таких забастовок произошла в 12 веке до н. э. во время правления фараона Рамзеса III. Когда рабочим, которые строили некрополь в Дейр-эль-Медине, перестали платить (оплату они получали паями в виде зерна), они начали бастовать. В итоге забастовки рабочие заняли все близлежащие храмы и отказались из них выходить, пока не будут выполнены их требования. В итоге работникам выплатили паи и они продолжили работать.

№13

Египтяне просто обожали пиво. Оно было важной частью их общества. Причем пиво пили не только взрослые, но и даже дети.

В некоторых случаях пивом даже оплачивали человеческий труд.

Тем не менее египетское пиво было далеко не таким, каким мы привыкли видеть его сегодня. Оно было не таким алкогольным, было более густым и сладким.

На этом все, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *