Интересные факты о Древнем Китае

древний китай

Компас, порох, пельмени, бумага (и туалетная тоже), шелк и множество других вещей. Что их объединяет. Вы наверное уже и сами догадались. Да, все эти вещи пришли к нам из Китая. Китайская культура принесла человечеству огромное количество полезных изобретений и открытий. Причем не только материальных, но и духовных.

И сегодня мы решили подобрать для вас очень интересные факты о Древнем Китае. Надеемся информация в статье будет полезна не только для детей и школьников, но и для взрослой аудитории.

№1

Первым китайским императором был Цинь Шихуанди. Умер Цинь Шихуанди во время поездки по стране. Путешествовал он вместе со своим младшим сыном Хухаем. Хухай хотел получить престол и поэтому подделал письмо от имени императора, в котором говорилось о том, что новым правителем должен стать не старший сын Шихуанди Фусу, а младший Хухай. Так и произошло.

№2

В 4 веке до нашей эры китайская женщина Су Хуэй написала «палиндромом». Случилось это после того, как ее муж, достаточно богатый человек, бросил ее ради другой, более молодой спутницы. Ее «палиндромом» представляет собой 841 иероглиф, который образует квадрат 29х29. Каждый сегмент из 7 иероглифов можно читать в любом направлении. Итого в этом квадрате содержится 2848 стихотворений. Муж был так растроган этим «палиндромом», что бросил молодую девушку и снова вернулся к своей жене.

№3

Первое упоминание современного названия Китай было в 1555 году. Происхождение названия «Китай» до сих пор вызывает среди историков споры. Некоторые полагают, что слово «Китай» произошло от «Цинь», династии, которая его объединила. Другие считают, что оно произошло от слова Catai, которое дал Китаю Марко Поло.

Однако древние китайцы называли свою страну Срединным царством или же «Чжунго» (中国). Местные жители считали свою страну «Центральной» в мире. Термин «Чжунго» имеет несколько значений, однако они все связаны с центральным расположением Китая (Центральное государство, Срединное государство, центр «Поднебесной»).

№4

китайские деньги

Китайцы не только изобрели туалетную бумагу, но и впервые ввели в оборот бумажные деньги. Произошло это во время правления династии Тан, в 7 веке. До использования бумажных денег китайцы использовали круглые монеты с прямоугольным отверстием в центральной части. Таким образом монеты можно было насаживать на ниточку и носить в куче. Однако из-за большого обилия денег, особенно у купцов, возникли проблемы с этими монетами. Их было много и их было очень сложно транспортировать.

Чтобы решить эту проблему, купцы очень часто при переезде оставляли свои деньги доверенному лицу, записывая на листе бумаги сколько денег они у него хранят. Кроме этого население росло, и меть становилась дефицитом.

В конечном итоге проблема была решена выпуском бумажных денег. Однако это было непросто. Китай столкнулся с несколькими проблемами. Главная проблема заключалась в том, что династия Юань выпустила слишком много бумажных денег, чем сама создала высокую инфляцию.

№5

Арбалеты стали очень популярным видом оружия в Европе после того как норманны разгромили англичан в битве при Гастингсе (1066 г.н.э.). И многие полагают, что изобрели арбалет именно в Европе. На самом деле это далеко не так. Китайцы изобрели это оружие еще в 5 веке до нашей эры, то есть 15-ю веками ранее.

Кроме арбалета китайцы являются изобретателями пороха. Изобрели они его в 11 веке нашей эры.

№6

Легенда гласит, что шелк был обнаружен после того, как тутовый шелкопряд упал с тутового дерева в чашку императорского чая.

Правда это или нет, но именно китайцы научились выращивать тутового шелкопряда и использовать его шелковую нить для производства шелковой ткани. Эта ткань была очень популярной и считалась настоящим предметом роскоши. Благодаря шелку о Китае начали узнавать в других странах, так как он вел активную торговлю этой тканью.

№7

В Древнем Китае была впервые изобретена вакцина. Произошло это приблизительно в 10-м веке нашей эры. Древнекитайские врачи заметили, что люди, которые уже переболели оспой, имели к ней иммунитет. Поэтому они создали вакцину, которая изначально была в виде порошка и ее нужно было вдыхать через нос.

№8

Древние китайцы считали, что зеркала защищают их от злых духов, так как они пугались при виде своего отражения. Поэтому зеркала были в каждом доме. Много зеркал вешали в погребальных камерах. Если оно трескалось, это означало, что его защиту сломал злой дух.

№9

кузнечик

В Древнем Китае самыми популярными домашними животными были кузнечики. Да, дети часто игрались с кузнечиками и держали их дома в какой-то емкости. Взрослые тоже любили кузнечиков, но больше в качестве бойцов. В Древнем Китае были очень популярны бои кузнечиков.

№10

Великая Китайская стена — это великолепное сооружение, одно из 7-ми чудес света. В ее строительстве принимало участие как минимум 1 000 000 человек. Около 400 000 человек погибло. На ее строительство ушло около 1800 лет. При этом стоит отметить, что в некоторых частях стены в качестве раствора использовали клейкий рис.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о космосе

№11

У жителей Древнего Китая был бзик насчет своего запаха. Они считали, неприятный запах исходящий от тела — это признак варварства. Поэтому богатые люди пытались всеми силами приятно пахнуть. Женщины носили сумки, в которых находились ароматические травы, а люди, которые находились рядом с императором жевали гвоздики, чтобы перебить запах изо рта.

Зажиточным людям было проще. У них были деньги и они львиную долю этих денег тратили на средства гигиены. Бедным китайцам было сложнее. Настолько, что даже один древнекитайский врач советовал их хоть иногда мыть подмышки с мочой, чтобы избавиться от неприятного запаха.

№12

ЮНЕСКО объявило терракотовую армию мировым наследием. Ее создали в конце 3-го века до нашей эры, специально для первого императора Китая Цинь Шихуанди. Эта армия должна была защитить императора в загробной жизни.

Терракотовая армия состоит из более чем 8000 солдат, 130 колесниц, 520 лошадей и 150 кавалеристов. Кроме воинов в армии есть музыканты.

Создание терракотовой началось по приказу самого императора. В ее создании принимало участие как минимум 700 000 человек.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся вас понравились интересные факты о Древнем Китае.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *